slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Покер приравняют к китайским шахматам сянци

Новости игорного бизнеса
02.03.2010

Международная ассоциация интеллектуального спорта (IMSA) получила заявку на включение покера в свои ряды, что автоматически означает признание покера МОК. Однако, по словам советника президента IMSA Алексея Кыласова, о полноправном членстве покера речи не идет, а соответственно, и о признании МОК. По словам Кыласова, покер либо встанет на уровень китайских шахмат сянци, либо станет младшим товарищем бриджа. Причем речь идет о дубликатном покере.

Борьба за признание покера видом спорта ведется ежедневно по всему миру. Особенно в тех странах, где власти не отличают покер от рулетки или других подобных сторон игорного и иного бизнеса.

В России местные покерные функционеры проиграли борьбу чиновникам. Отчасти по своей вине, отчасти из-за некомпетентности тех, кто с покером боролся. Однако не так давно из-за границы пришла весть о том, что покер, а точнее Международная федерация покера (IFP) уже в апреле этого года станет полноправным членом Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA), откуда уже последует признание Международным олимпийским комитетом (МОК), а затем и статус олимпийского вида спорта.

Однако все не так просто. Разобраться в происходящем Infox.ru помог советник президента IMSA, генеральный секретарь и председатель комитета национальных видов спорта Ассоциации мультиспорта России (АМР) Алексей Кыласов.

По словам Кыласова, IMSA создана под эгидой Генеральной ассоциации международных спортивных федераций (GAISF), которая объединяет практически все известные виды спорта -- как олимпийские, так и нет. Согласно же уставу GAISF, для получения членства в этой организации необходимо иметь в составе международной федерации не менее 40 национальных федераций, к тому же признанных национальными олимпийскими комитетами (НОК) или государственными спортивными ведомствами стран.

Соответственно, чтобы вступить в IMSA, которая объединяет в себе международные федерации шахмат (FIDE), бриджа (WBF), шашек (FMJD) и го (IGF), необходимо пройти через GAISF. Очевидно, что стать ее членом покеру пока не суждено. А если суждено, то в качестве дубликатного.

Покер как китайские шахматы сянци

«В апреле, а точнее с 27 по 29 число, состоится годовое собрание IMSA. Мы действительно получили заявку, о которой писали в СМИ, но не от той покерной псевдофедерации, которая существует (IFP. – Infox.ru). Инициатива исходила от энтузиастов, которые пропагандируют ту версию игры, которая отвечает хоть каким-то устоявшимся правилам, напоминающим спорт, а именно дубликатный покер. Данная заявка включена в повестку дня и будет обсуждаться непосредственно в рамках конференции», -- заявил Алексей Кыласов.

«В каком виде дубликатный покер будет представлен в IMSA, пока не ясно. Точно могу лишь сказать о том, что о постоянном членстве речи не идет, потому что у данной организации нет членства в GAISF, и вряд ли в ближайшее время она его получит, если когда-нибудь получит вообще, поскольку совсем не отвечает основным требованиям ассоциации. Следовательно, можно говорить лишь о какой-то ассоциированной форме сотрудничества, например, как с международной федерацией китайских шахмат сянци», -- отметил он.

«Ни о каких техасских холдемах и омахах (Tehas Holdem и Omaha – две самые популярные разновидности клубного покера. -- Infox.ru) речи не идет. Это никто не собирается признавать, поскольку все понимают, что это абсурд», -- заявил Кыласов.

Покер как младший брат бриджа

Алексей Кыласов не исключил варианта, при котором покер, приходясь младшим братом бриджа, встанет под его крыло.

«Не исключен вариант, что покер в том виде, в котором я его обозначил, станет одной из дисциплин WBF, -- заявил Кыласов. -- Бридж, как более старший товарищ, возьмет покер под свое крыло. Ведь бридж – это вершина мастерства любого игрока в карты. Он впитал в себя все, что есть в любой карточной игре. И это аксиома».

«Для игрока в бридж покер является всего лишь разминкой. Так что вероятность включение покера в качестве дисциплины бриджа очень высока. Но все будет решено в апреле», -- добавил Кыласов.

Покер в России будет развиваться без аферистов

В случае положительного для покера исхода на собрании в апреле у этой популярной карточной игры есть возможность вернуться в Россию. Но заправлять им будут точно уже не те люди, что раньше.

«По тем правилам и те аферисты, которые сидят в Федерации покера России, которая, к слову, была ликвидирована судом на прошлой неделе, в будущем развитии покера со спортивными принципами принимать никакого участия не будут, -- заявил Кыласов. – Те люди, которые, так сказать, руководили покером, занимались не чем иным, как легализацией игорного бизнеса, а соответственно, преступной деятельностью. И их близко не будет в новой версии покера. В покер может играть любой, и тут не надо быть специалистом, которыми они себя выставляют».

«Если дубликатный покер будет в каком-либо качестве признан, то будем развивать его в России, но без помощи аферистов. Скорее всего, будем проводить турниры и пропагандировать его под эгидой федерации бриджа, которая является не особо сильной. Зачем создавать новую федерацию с дополнительными расходами, когда логично было бы включить все это в одну. На мой взгляд, в России я бы решил этот вопрос именно так», -- резюмировал Алексей Кыласов.

Cправка


Китайские шахматы сянци
Китайская настольная игра, подобная западным шахматам, индийской чатуранге, японским сёги и другим подобным играм. Это одна из наиболее популярных в мире настольных игр. Распространена также за пределами Китая, в ряде стран Дальнего Востока.

http://infox.ru

 

 



Просмотрено: 2919 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости