РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Всплыл новый компромат на подмосковных прокуроров - незаконные дачи на Новой Риге

Новости игорного бизнеса
18.02.2011

К скандалу с обвинением высокопоставленных сотрудников прокуратуры Московской области в "крышевании" игорного бизнеса добавился дачный
Тех же самых силовиков подозревают в незаконном присвоении участков земли ценой более чем в 2 млн рублей
Эксперты полагают, что причиной атаки на подмосковных прокуроров может быть готовящееся повышение прокурора Подмосковья Александра Мохова до замглавы Генпрокуратуры, а также попытки сместить губернатора Громова

К скандалу с обвинением высокопоставленных сотрудников прокуратуры Московской области в "крышевании" игорного бизнеса добавился дачный. Тех же самых силовиков подозревают в незаконном присвоении участков земли ценой более чем в 2 млн рублей, пишет "Московский комсомолец". Эксперты полагают, что причиной атаки на подмосковных прокуроров может быть готовящееся повышение прокурора Подмосковья Александра Мохова до замглавы Генпрокуратуры, а также попытки сместить губернатора Громова, пишет "Газета.ru".

По версии следствия, в период с 14 января 2008 года по 4 мая 2009 года замглавы Красногорского района Юрий Караулов и ряд его подопечных в обход законов предоставили некоему дачному некоммерческому партнерству "Силанс" несколько садовых участков общей площадью 20 тыс. квадратных метров. Речь идет о земле сельского поселения "Ильинское", расположенного неподалеку от Новорижского шоссе рядом с селом Дмитровское.

Общая стоимость попавшей в ведение "Силанса" земли превышает 206 млн рублей. Но ДНП получило участки практически задаром: с администрацией района был заключен договор, согласно которому участки общей площадью 20 тыс. квадратных метров были выданы в аренду на 49 лет по суммарной стоимости около 6 тыс. рублей в год.

В ходе следствия удалось выяснить, что ДНП организовали трое стражей порядка. Впоследствии к троице присоединились красногорский прокурор Евгений Пузанов, прокурор Истры Михаил Попков, а также коллега из Пушкина Руслан Резуменко. Должность председателя "Силанса" занял первый зампрокурора по Московской области Александр Игнатенко.

Выяснилось также, что для выделения коррумпированным прокурорским и милицейским работникам земли пришлось осушить противопожарный пруд. Об этом писал президенту РФ Дмитрию Медведеву летом 2010 года дачник соседнего садоводческого товарищества "Зеленый ветер" Андрей Багдасаров.

"Мало того, что это природоохранная зона, так еще и землю выделили в обход 5000 человек, ожидавших своей очереди. Понятно, что делалось это все не просто так. Сотка земли по соседству стоит минимум 30 тысяч долларов, а в этом месте гораздо дороже", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, вторым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении первого замглавы администрации Красногорского муниципального района Юрия Караулова и иных должностных лиц администрации района, подозреваемых в совершении преступления по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что следствие утверждает, что в ходе обысков были изъяты фото- и видеоматериалы, "подтверждающие наличие устойчивых связей руководителей и сотрудников прокуратуры Московской области с представителями "теневого" игорного бизнеса".

В частности, было установлено "наличие тесных контактов руководителя нелегального игорного бизнеса Ивана Назарова с первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко, рядом прокуроров субъектов МО и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД МО".

Некоторые источники утверждают, что преследование руководства областной прокуратуры связано с кадровыми перестановками. По сведениям источников, в ближайшее время Мохова собирались перевести на должность заместителя генерального прокурора РФ, а Игнатенко - на должность областного прокурора. Аналитики предполагают, что чиновников решили скомпрометировать, чтобы воспрепятствовать их продвижению по службе.

Эксперты полагают, что дело может быть связано с "кампанией против губернатора Бориса Громова". "Странным образом многие скандалы концентрируются в Московской области. Такая же кампания проводилась в отношении и Юрия Лужкова. Затем вдруг критическая масса оказалась превышена, и он потерял свой пост. Сейчас СК и прокуратура демонстрируют трогательное единение. Бастрыкин стал независим, добился своего, конфликта с Чайкой нет. Они соревнуются только в одном поле - коррупционных делах", - сказал "Газете.ru" политолог Алексей Мухин.

 

В подмосковном ГУВД в рамках дела Назарова проведены обыски. По подозрению в покровительстве игорному бизнесу задержаны заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Пушкинскому району Николай Пышкин, а также оперативники областного УБЭП Сергей Ермаков и Дмитрий Акулин.



Адрес источника: newsru.com
Просмотрено: 2407 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости