РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Прокуроров подозревают в преступных связях с игорным бизнесом

Новости игорного бизнеса
25.03.2011

 

Прокурор Клина Эдуард Каплун и прокурор Ногинска Владимир Глебов стали подозреваемыми по уголовному делу по получению взяток (ст. 290), которое возбудило Следственное управление СКР по Московской области. Об этом сообщил представитель СКР. Новый поворот в войне следователей и прокуроров произошел сразу после того, как Генпрокуратура объявила об отсутствии нарушений в Подмосковье.

Взятки, по версии следствия, они систематически получали от структур, связанных с бизнесменом Иваном Назаровым, обвиняемым в организации нелегального игорного бизнеса, и в ответ предупреждали его о проверках правоохранительных органов в отношении игорных заведений. Дело в отношении прокурора по действующему УПК можно возбудить и без санкции прокуратуры по решению вышестоящего следственного органа, поясняет представитель СКР.

С самого начала СКР и ФСБ (которая сопровождает дело) сообщали о том, что Назаров действовал благодаря покровительству подмосковных прокуроров — прокурора области Александра Мохова и его зама Александра Игнатенко. Однако, по словам главы администрации Серпухова Александра Шестуна, который заявлял о вымогательстве со стороны Назарова и прокуроров, у него нет данных, что Каплун и Глебов были близки к Игнатенко и Назарову.

А самого Назарова согласно сегодняшнему заявлению СКР повторно обвинили в мошенничестве, которым следствие считает проведение якобы беспроигрышных лотерей, в результате чего игроки проиграли в лотерейных автоматах 65,5 млн руб. Ранее Назарова и его партнеров и сотрудников обвинили в нарушении авторских и смежных прав (ст. 146 УК) и неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК) за имевшее место, по версии следствия, изменение программного обеспечения игровых автоматов, благодаря которому выигрыш стал невозможен.

В отношении арестованного в феврале Назарова уголовное дело было изначально возбуждено по статье «мошенничество», но затем это обвинение было снято.

Ответный удар СКР по прокурорам был произведен после того, как в начале этой недели Генпрокуратура объявила об итогах своей проверки возможных связей подмосковных прокуроров и нелегального игорного бизнеса и не нашла в деятельности прокуроров нарушений.

В феврале ФСБ и СКР публично обвинили представителей прокуратуры в крышевании незаконного игорного бизнеса. В ходе разбирательств силовиков президент Дмитрий Медведев предостерег их от публичного выяснения отношений. Бороться с коррупцией надо последовательно, но не создавая избыточного резонанса, объяснил Дмитрий Медведев, имея в виду начавшееся расследование дела о незаконном игорном бизнесе в Московской области. Как сообщил ЦОС ФСБ, в 15 городах Московской области действовали нелегальные игровые залы.

Начальник главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры Андрей Некрасов тогда назвал подозрения в адрес сотрудников прокуратуры глумлением над Конституцией: если обвинения обоснованны, должно быть официальное обвинение.



Адрес источника: Ведомости
Просмотрено: 1472 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости