РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Переписи мешает центральное телевидение

Другие новости
14.10.2010

В России стартовала перепись населения. Более 600 тыс. переписчиков во всех регионах страны должны поговорить с каждым человеком. Однако уже в первый день им пришлось столкнуться с недоверием граждан. Работники переписных участков уверены, что виной всему центральное телевидение.

С 14 по 26 октября в России пройдет всеобщая перепись населения. Как утверждает Росстат, до людей доведена информация о том, как выглядит переписчик и как себя вести в случае сомнений, что помогло успокоить граждан, опасающихся за собственную безопасность. Однако всех сомнений это не развеяло. На недоверчивость граждан уже в первый день переписи GZT.RU посетовали сразу на нескольких участках на Алтае и Дальнем Востоке.

Так выглядит настоящий переписчик

Так выглядит настоящий переписчик

Источник: (с) РИА Новости

По словам работников переписных участков, многие люди запуганы центральным телевидением, которое рекомендует быть бдительными из-за возможности мошенничества. Соответственно, все меньшее число людей готовы открыть свои двери переписчикам— вместо этого хотят переписаться по телефону или придя на участок.

Впрочем, есть и такие, кто отказывается от переписи вовсе. «За первый день переписи, по моим данным, двое отказались предоставить информацию о себе»,— сообщила GZT.RU начальница одного из переписных участков города Владивостока.

Не все вопросы требуют ответов

 

Перепись анонимна. Переписываемые не обязаны указывать свое имя и имеют право отвечать только на те вопросы, на которые считают возможным ответить. Полученные данные абсолютно конфиденциальны, заверяет Росстат.

Анкета, которую предлагают переписчики, состоит из трех частей: личная анкета, анкета на жилище и личная анкета для иностранного гражданина. Россиянам предлагаются в том числе вопросы о семейном положении, образовании, владении языками, об источниках средств к существованию, национальности и гражданстве. У иностранцев будут спрашивать пол, возраст, цель приезда в Россию. Анкета на жилище предполагает ответы на вопросы о типе жилья, времени его эксплуатации и т.д.

Настоящие бланки переписных листов, с которыми к Вам придут переписчики с 14 по 25 октября 2010 года, будут иметь степень защиты и напечатаны на цветной бумаге

Настоящие бланки переписных листов, с которыми к Вам придут переписчики с 14 по 25 октября 2010 года, будут иметь степень защиты и напечатаны на цветной бумаге

Источник: Всероссийская перепись населения





По ее словам, накануне начала переписи и в ее первый день на участок поступило большое число звонков встревоженных граждан, которые сообщали, что опасаются пускать к себе переписчиков. «Звонили одинокие женщины: „Я живу одна, соседей никогда дома не бывает, боюсь дверь открывать“. Такие просятся прийти на участок»,— рассказали во Владивостоке. По ее словам, за первый день переписи на ее участок позвонили около 40 человек, которые, высказав те или иные опасения, попросили переписать их прямо на участке.

В марте переписчики добрались до Ямала

В марте переписчики добрались до Ямала

Источник: ИТАР-ТАСС

Начальница пункта переписи пожаловалась на центральное телевидение, заявив, что тревожные настроения у людей создает в основном оно: «Звонят и говорят, что по телевизору сказали быть осторожнее. Убила бы на месте того журналиста, который сказал – после восьми часов никого не пускать. Мы хотели работать до девяти, но теперь пришлось сократить рабочий день. Это не один человек слышал, и теперь после восьми вечера не хотят пускать переписчиков».

По словам собеседницы GZT.RU, с переписью по телефону также возникают проблемы. Многие участки организованы в зданиях учебных и других учреждений, поэтому переписчики не имеют возможности в течение длительного времени занимать телефонную линию. «Поэтому я считаю, что по телевизору не надо говорить о возможности переписаться по телефону»,— отметила собеседница издания.

Москвичи воспользовались переписью для борьбы с точечной застройкой

 

Жители трех домов на северо-востоке столицы отказались участвовать в стартующей в России переписи населения в знак протеста против уничтожения двора по адресу: улица Павла Корчагина, 14. Похожим образом намерены поступить и многие другие россияне: в преддверии Всероссийской переписи в блогах и на форумах активно обсуждают в интернете возможность бойкота статистического мероприятия. По оценке экспертов, процент людей, отказавшихся от участия в переписи, будет сопоставим с долей тех, кто не ходит на выборы.

Читать далее

В Мосгорстате GZT.RU сообщили, что сегодня в 9 часов открылись все переписные участки. «До трех часов переписчики ходят по территории, после этого возвращаются на свои переписные участки, где происходит разбор полетов. Потом опять идут на участки. Адреса и телефоны переписных участков есть в управе, были напечатаны во всех районных газетах, на подъездах развешаны распечатки с указанием адресов ближайших участков, есть горячая линия. Все идет по плану», – сказали в ведомстве.

Полная идентификация

Социологические опросы, проведенные по заказу Росстата, показывают, что по сравнению с последней переписью населения, которая проводилась в 2002 году, готовность граждан предоставить информацию о себе значительно выросла.

Согласно опросам, за эти годы сняты многие опасения— люди стали меньше беспокоиться о сохранении конфиденциальности данных. Впрочем, судя по настроениям значительного числа пользователей рунета, опасения все же остались.

Например, блогер Trasyy уверен, что власти не сдержат обещания о том, что информация, собранная в результате переписи, не будет сообщаться в военкоматы, налоговые инспекции и т.д.

«Обязательно будет сообщаться. Другое дело, что на бумаге это фиксироваться не будет. Просто на места по телефону будут намекать, что, мол неплохо бы основательно проверить уплату налогов гражданином Ивановым, неплохо бы поискать скрывающегося от службы в армии Сидорова там-то и там-то. И никто из чиновников за это не сядет. В самом деле, не дураки же наши правоохранительные органы писать, что они вас задержали по данным переписи. Скажут: „мол сигнал от соседа был— пошли проверять, и действительно...“»,— пишет Trasyy.

«Повеселило про „анонимность“: Шутят конечно. В заголовке переписного листа четко указан номер переписного участка, номер инструкторского участка, вплоть до номера бланка =), при этом в самой анкете заполняются некоторые данные на конкретный дом, а у домохозяйства заполняется количество комнат в квартире и общая площадь, а также указывается точная дата рождения и прочие данные :). ФИО конечно не спросят, но в данном объеме информации они уже и не нужны =). Идентификация идет полная»,— пишет ЖЖ-юзер analytic_perm.

Такой чемоданчик носит с собой российский переписчик

Такой чемоданчик носит с собой российский переписчик

Источник: ИТАР-ТАСС

Узнать переписчика

Для проведения переписи Росстат обучил более 616 тыс. переписчиков. Средняя рабочая норма волонтеров— переписать 400 человек за месяц. В основном это студенты, которых на время переписи освободили от учебы.

Узнать переписчика жители страны смогут по синему шарфу, портфелю и удостоверению с логотипом переписи населения. Переписчик может постучаться в дом до 21 часа, после этого дверь переписчику лучше не открывать.

Занятие это небезопасное: в 2002 году произошло около 500 несчастных случаев с переписчиками, в основном их кусали собаки. Опасность может подстерегать переписчика в горах Алтая, тундре Ямала или якутских снегах. Поэтому бюджет выделяет дополнительные деньги на страховку работников— за несчастный случай, произошедший на работе, переписчик может получить до 20 тыс. рублей компенсации.

 

 

www.gzt.ru



Просмотрено: 3167 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости