РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Депортация «одноруких бандитов» (Липецк)

Другие новости
05.02.2011

 

Еще один «нелегал» попался в руки оперативников.

Проходя ночью мимо этого игрового клуба, невозможно было догадаться, что внутри заведения кипят страсти. Ни одного лучика света не пробивалось сквозь плотные шторы. Дверь с фасадной стороны была закрыта. Но завсегдатаев клуба это не смущало. То один, то другой обходили строение и ныряли в заднюю дверь. Они и не подозревали, что за клубом ведется наблюдение.

Сигнал в центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Липецкой области поступил от работников автовокзала, которые сообщили: из игрового клуба то и дело выходят молодые люди в подавленном состоянии. Снимают стресс от проигрыша с помощью спиртного. Некоторые ведут себя довольно агрессивно. Появляясь на автовокзале, напоминают пороховую бочку, готовую взорваться от малейшей искры. Иногда, чтобы компенсировать проигрыш, совершают кражи. Принимайте меры.

Сотрудник названного центра побывал в игровом клубе в качестве азартного посетителя. Убедился, что под видом лотерейных действительно используются объявленные вне закона игровые автоматы. Предъявил служебное удостоверение, а затем, попросив всех оставаться на своих местах, вызвал по мобильной связи следственно-оперативную группу и ОМОН.

Оформление протоколов затянулось до поздней ночи, и демонтаж автоматов отложили до утра, оставив сотрудника милиции охранять оборудование.

Естественно, интересно было посмотреть, как выдворяют «одноруких бандитов». Уточняем время начала «депортации» и к назначенному часу подъезжаем к игровому клубу.

Внутри помещения — полумрак. Вместе с сотрудником милиции у автоматов и охранник заведения. Никаких интервью, естественно, не дает.

Подробности операции рассказывают начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД области Андрей Старцев и его заместитель Дмитрий Гуляев. Интересуемся, в частности, деталями конспирации клуба. Окна-то зашторили, а о том, что можно войти с заднего входа под видом обычного игрока, не подумали. Наши собеседники возражают: почему не подумали? Предусмотрели все. Пускали в клуб только завсегдатаев, либо тех, кого рекомендовали постоянные посетители.

Подойдя к задней двери, надо было либо постучать установленное количество раз с определенным интервалом, либо назвать кодовое слово. Последний пароль — «Миллион». Но в центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка работают профессионалы. Провели разведку, выяснили все, что нужно, и лишь после этого начали операцию.

В зале, когда туда проник инспектор центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, дежурили молодой охранник и девушка-оператор. Студенты. Подрабатывали подобным образом. Посетителями клуба тоже являлись молодые люди в возрасте чуть более 18 лет, нередко те же студенты. Тоже «подрабатывали», будучи убеждены, что им вот-вот повезет. Кстати, в Москве уже озвучена идея отменить обычные стипендии, предоставив юношам и девушкам возможность самим зарабатывать на пропитание. Один из вариантов того, к чему это может привести, как видим, налицо.

Лица у охранника и оператора в тот момент, когда инспектор вызывал следственно-оперативную группу, были очень злые. Кажется, разорвали бы, будь их воля. Сотрудник милиции пытался взывать к их совести. И не стыдно, мол, вам помогать обманывать своих сверстников. На это последовал ответ, что никого насильно играть не заставляют. Да и не переживает, мол, никто особо из-за проигрыша. Вот, к примеру, был недавно такой случай. Мужчина оставил в клубе 40 тысяч, и ни один мускул на его лице не дрогнул. Спокойно выпил пиво, попрощался вежливо, пообещав еще зайти. Вот это джентльмен.

Этот случай — одна из легенд, которые рассказывают посетителям, чтобы вели себя по-джентльменски. Гораздо чаще в карманах молодежи — 2-3 тысячи, которые и спускают до копейки.

В зале в разгар операции находилась девушка, бросившая в чрево «однорукого бандита» более тысячи рублей. Информация на табло извещала, что 500 рублей она отыграла. Сотрудники милиции едва оттащили ее от автомата. И услышали вместо благодарности за то, что спасли от более крупного проигрыша, упреки: не дали ей выиграть. Она порывалась продолжать свое занятие даже во время осмотра места происшествия, заявляя, что стражи порядка не должны нарушать ее прав.

Трудно понять, как можно довести себя до такого азартного состояния. Подходим к автомату. На мониторе обольстительно улыбается полуголая красотка, подсказывая, в каком из сейфов лежат деньги. Набери нужный код — обогатишься. Словно бы почувствовав, что мы ей не доверяем, сама открывает сейф. Из него льется дождь золотых монет. Действует возбуждающе. Хотя и понятно, что все автоматы запрограммированы на проигрыш посетителя, но появляется желание попытать счастья.

Наблюдая за нашей реакцией, Дмитрий Гуляев замечает, что организаторы таких клубов — тонкие психологи. Казалось бы, сотрудники клуба не должны испытывать симпатий к человеку, который выиграл крупную сумму и лишил заведение части барыша. Но… счастливчика тепло поздравляют, жмут ему руку. Приглашают за столик и угощают пивом за счет клуба. Неужели действительно рады его выигрышу? Конечно же, нет. Расчет тонкий. Посетитель посидит, расслабится от спиртного, снова пойдет к автоматам и спустит свой выигрыш. Так обычно и происходит.

Проигравшего тоже угощают пивом, убеждая, что в следующий раз обязательно повезет и рассказывая продолжение легенды про того самого джентльмена, который с недрогнувшим лицом проиграл 40 тысяч рублей. Мол, он сходил домой за деньгами, отыгрался и унес крупный куш. Намек действует. До чего же радуется юноша, когда, вернувшись с деньгами, возвращает сотню-другую из проигранных нескольких тысяч.

Между тем время идет, а демонтаж автоматов не начинается. Чего ждем? Оказывается, автомашины. Своего транспорта в центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка нет. Приходится искать спонсоров. Мир не без добрых людей. Автомашина наконец подъезжает. Выручил руководитель известной в городе фирмы.

 

Долгое время дельцы уходили от ответственности, ссылаясь на то, что у них в клубах не игровое оборудование, а лотерейное. Когда сотрудники милиции с ними не соглашались, то в ответ звучало: покажите положение закона, которое бы разъясняло, по каким признакам отличить «однорукого бандита» от электронного помощника распространителей лотереи. Теперь наконец соответствующие изменения в закон внесены. Четко сказано: лотерейным оборудованием следует считать лишь вращающийся барабан, из которого вручную достают билетики со счастливым номером. И результат налицо. Всего за три недели в Липецке было ликвидировано 10 игровых клубов.

Зал наполняется подчиненными Андрея Старцева и Дмитрия Гуляева. Весь их коллектив в сборе. Сегодня сотрудники центра здесь в качестве бесплатных грузчиков. Дело в том, что расходы на вывозку оборудования не предусмотрены. Но на благо общего дела, каковым является искоренение игромании, можно потрудиться и безвозмездно.

Но где же хозяева клуба? Признаться, когда мы ехали сюда, воображение рисовало сценку: приезжает владелец автоматов и грудью встает на защиту своего имущества. Дмитрий Гуляев, выслушав нас, улыбается: так хозяева себя сейчас не ведут. Они вообще держатся, образно говоря, в тени, опасаясь засветиться. Поэтому вообще невозможно сказать, кто эти люди, которые такие огромные деньги вложили в дорогостоящую электронику.

Но ведь на судебном-то процессе, где решается дальнейшая судьба игрового оборудования, они непременно должны появиться? Оказывается, и туда в большинстве случаев они не приходят. Интересы фирмы защищает опытный юрист. Если судья требует директора, то чаще всего присылают фиктивного. Однажды, рассказывает Дмитрий Гуляев, судья попросил у такого «руководителя» паспорт, а тот руками разводит: нет его. Бомжем оказался. На все вопросы за него отвечал юрист.

Доверху наполненная «однорукими бандитами» автомашина, поколесив по городу, останавливается у вместительного склада-терминала, который почти до отказа забит игровыми автоматами. Место осталось только для одной-двух партий. Размещение изъятого оборудования — одна из острых проблем. Всего изъято за последние три недели около тысячи игровых автоматов. А в разработке — еще несколько клубов. Куда девать оборудование, которое будет «арестовано» через несколько дней, никто пока не знает.

Но каков все же судебный финал операций, которые проводят сотрудники центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка? До последнего времени он был вполне предсказуем. Клуб штрафовался на несколько тысяч рублей, и игровые автоматы ему возвращались, после чего водворялись на прежнее место. Порой представитель фирмы приходил на процесс с оплаченной уже заранее квитанцией. И все приходилось начинать сначала: наблюдение за подпольным клубом, вызов следственно-оперативной группы, протоколирование. К примеру, тот клуб, при ликвидации которого мы присутствовали, закрывается, по словам Дмитрия Гуляева, в третий раз.

Выходит, «сизифов труд»? Тащит-тащит на гору мифический герой тяжелый камень, а у самой вершины он вырывается и вниз скатывается. Дмитрий Гуляев соглашается: до последнего времени так и было. Но ситуация должна измениться. Руководство центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка намерено добиваться уничтожения изъятых игровых автоматов. Теперь, когда точно известно, что они не являются лотерейными, пришло, как считает собеседник, время поставить на суде вопрос именно так.

Насколько верной будет признана такая позиция, покажут ближайшие процессы.



Адрес источника: Липецкая газета
Просмотрено: 4678 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости