РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Ай да блин!

Другие новости
28.02.2011

Началась масленичная неделя

 

Есть, веселиться и прощать друг друга будут россияне на этой неделе - в Россию пришла Масленица.

Масленица - праздник, горячо любимый народом еще с языческих времен. Но за долгие годы древний обряд прощания с зимой приобрел глубокое христианское значение: сразу после обильных масленичных застолий верующих ожидает строгий пост. В церковном календаре это время связано с размышлениями о конце земной истории и грядущем Страшном Суде. И, конечно, огромное религиозное значение имеет последний день масленичной недели - Прощеное воскресенье. Даже название праздника - Масленица - появилось уже во времена христианства, оно является указанием на то, что по религиозным канонам разрешено употреблять в пищу в дни праздника.

Главное угощение праздника - это, разумеется, блин. На Масленицу он служит и для знакомства, и для веселья, и для примирения.

Сегодня первый день масленичной недели - Встреча. В этот день еще только разрабатывались планы гуляний, хозяева решали, кого позвать в гости.

Достраивались праздничные балаганы, горки, качели. А на столе, разумеется, появлялись первые блины, самый первый отдавали нищим - на помин усопших.
Завтра наступит второй день Масленицы - Заигрыш. В праздничный вторник в старину проходили смотрины невест. Молодые люди собирались вместе, катались с гор, угощались блинами.

Среда - Лакомка. День, когда теща приглашала зятя на блины.

Четверг - Разгуляй. В этот день вовсю начинается праздничное веселье. В этом году, благодаря холодной зиме, россияне при желании смогут потешить себя любимыми масленичными забавами предков - кулачным боем на заледеневшей реке и штурмом снежной крепости.

Пятница - Тещины вечерки. В этот день уже зять приглашал тещу на угощенье.

А в субботу - Золовкины посиделки - молодые невестки приглашали в гости сестер мужа - золовок.

Наконец, в воскресенье - Проводы или Прощеное воскресенье - приходит время для самого знаменитого события недели: сжигание чучела Масленицы. Пепел сгоревшей зимы наши предки торжественно рассыпали по полям - к будущим урожаям.

В Москве поесть блинов и насладиться веселым гомоном Масленицы можно будет на Васильевском спуске - с 4 по 6 марта там будет проходить фестиваль "Широкая Масленица". Кроме того, гуляния традиционно будут проходить на территории музея-усадьбы "Коломенское". Организаторы приглашают всех желающих порадоваться веселому празднику. Тем более, что, как гласит поверье, тот, кто весело проведет Масленицу, будет удачлив весь год.

Опубликовано на сайте rg.ru 28 февраля 2011 г.



Адрес источника: Российская газета - RG.RU
Просмотрено: 1874 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости