РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Дорогое сырье и бум в Азии добавили богачей России и Китаю

Другие новости
10.03.2011

 

Растущие мировые цены на сырье и стремительный рост азиатской экономики помогли приросту миллиардеров в странах группы БРИК, показал ежегодный рейтинг американского журнала Forbes.

Бразилия, Россия, Индия и Китай обеспечили в этом году половину новичков в мировом поголовье богачей – 214 по сравнению с 97-ю годом ранее. Всего в списке журнала 1210 миллиардеров с совокупным состоянием $4,5 триллиона.

Количество миллиардеров в Китае удвоилось до 115, в России и Бразилии выросло до 101 и 30 соответственно.

В этом году впервые помимо США с 413-ю миллиардерами представлены и другие страны, в которых их количество превышает сотню.

Столицей миллиардеров признана Москва – 79, тогда как в Нью-Йорке их всего 58.

Список богатейших людей мира второй год подряд возглавил мексиканский медиамагнат Карлос Слим с состоянием в $74 миллиарда.

Глава Forbes Стив Форбс объяснил успехи представителей стран БРИК ростом цен сырья, напомнив, что эти цены «могут и стремительно падать».

Сырьевой индекс Reuters Jefferies CRB вырос на 17 процентов в прошлом году и поднялся еще на восемь в этом, так как цены на медь и золото достигли новых рекордов, цены на зерно находятся вблизи максимумов 2008 года, а цены на нефть превысили отметку $100 за баррель.

Среди новичков-богачей в списке Forbes – четыре миллиардера, рост состояния которых тесно связан с социальной сетью Facebook. Совладельцы сети Дастин Московитц, Эдуардо Саверин, а также инвесторы Юрий Мильнер и Шон Паркер составили компанию Марку Цукенбергу, разработчику и основателю Facebook, который в этом году поднялся до 52-й позиции в списке с 212-й в прошлом, с состоянием в $13,5 миллиарда.

Хотя число миллиардеров Индии увеличилось незначительно, «в среднем их состояние...огромное», констатирует Форбс.

«Индийский миллиардер в среднем имеет $4,5 миллиарда, тогда как китайский – $2,5 миллиарда», – сказал он.

В первой сотне представлены 15 российских миллиардеров, семь индийских, три бразильских и один китайский.

БОГАТЫЕ И ЩЕДРЫЕ

Основатель Microsoft Билл Гейтс сохранил за собой второе место в списке, увеличив состояние до $56 миллиардов с $53 миллиардов. Замыкает тройку лидеров инвестор Уоррен Баффет, увеличивший состояние до $50 миллиардов с $47.

Тем не менее, компания Баффета Berkshire Hathaway Inc показывает лучшие результаты, чем Microsoft Гейтса. Акции Microsoft торгуются на уровне десятилетней давности, тогда как стоимость акций Berkshire увеличилась практически вдвое.

По мнению «Форбс», Гейтс мог бы занять первое место, если бы не перечислил $28 миллиардов на благотворительность. В промежуток с 1995 по 2010 год Гейтса в списке обходили всего дважды.

Двадцатка лидеров осталась практически без изменений. Новичками в двадцатке стали американский магнат игорного бизнеса Шелдон Эдельсон, владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, Дэвид и Чарльз Кох, совладельцы Koch Industries.

«Мировая экономика в целом восстанавливается, но пока этого нельзя сказать про каждую страну в частности», – сказал Форбс.

«Количество миллиардеров увеличилось в Европе, и особенно в России. В США мало что изменилось».

Форбс также отметил, что японских миллиардеров в списке представлено мало, вопреки размерам экономики страны.

Количество американский богачей увеличилось до 413 с 403.

Самым молодым в списке миллиардеров оказался 26-летний совладелец социальной сети Facebook Дастин Московитц, чье состояние оценивается в $2,7 миллиарда.

Швейцарский миллиардер Уолтер Хефнер стал самым старым в списке Forbes, и его состояние оценивается в $4 миллиарда.



Адрес источника: Slon.ru
Источник: http://slon.ru/news/559568/
Просмотрено: 1671 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости