РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

«Счастливая карта» потянет на 6 лет

Другие новости
29.03.2011

 

 

Бизнесмен Иван Назаров, подозреваемый в незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, обратился с письмом к президенту, уповая на грядущую либерализацию законов.

Но, оказывается, пока он сидел под арестом, было принято решение как раз об ужесточении законодательства именно в его «номинации». Прокуроров, которых подозревают в его «крышевании», наверное, стошнило...

Суть: бизнесмен из подмосковного Пушкина Иван Назаров был арестован по подозрению в руководстве незаконным игорным бизнесом 17 февраля нынешнего года. Вместе с ним с санкции Пушкинского городского суда были взяты под стражу его помощница Алла Гусева, деловой партнер Марат Мамыев, а также целая группа блюстителей порядка: начальник ОБЭП Пушкинского района Николай Пышкин, оперативники областного УБЭП Сергей Ермаков и Дмитрий Акулин. По версии следствия, под видом беспроигрышной лотереи Назаров и его подельники обманным путем похищали крупные денежные суммы граждан. В прессе профигурировала примерная сумма ежемесячных незаконных доходов: от пяти до десяти миллионов долларов.

Ну, почему бы и не возрадоваться простому народу? Ведь поймали незаконных дельцов, что случается, согласитесь, нечасто. Но случилось так, что подозреваемых арестовали лишь с третьей попытки. Бравые сотрудники московской областной прокуратуры раз за разом отменяли постановления о возбуждении уголовных дел в отношении «могучей кучки». Ушлые журналисты с интересом наблюдали за процессом, пытаясь ухватить подробности. В конце концов в прессе появилась информация, что Назаров якобы дружил аж с самим прокурором Московской области Александром Моховым.

Естественно, тут же появилась информация, что именно облпрокурор и «крышевал» развитый игорный бизнес Назарова. Профигурировал  в качестве покровителя бизнесмена и заместитель облпрокурора Александр Игнатенко. Скандал дошел до точки кипения, когда Генпрокуратура начала проверку служебной деятельности вышеупомянутых высоких прокурорских деятелей, а также нескольких их доблестных подчиненных. Нескольким городским прокурорам Подмосковья было строго объявлено о неполном служебном соответствии и вынесены строжайшие выговоры.

В конце концов следствию, несмотря на прокурорские препоны удалось (звучит-то как!) возбудить против Назарова и его группы дело по статьям «нарушение авторских и смежных прав» и «неправомерный доступ к компьютерной информации». И вот на этом скандальном фоне в прессе буквально накануне появляется письмо арестованного Ивана Назарова, предполагаемого организатора незаконного игорного бизнеса в Подмосковье,  к президенту России Дмитрию Медведеву. Письмо, надо сказать, суперэмоциональное. И теперь, судя по всему, крупный скандал, связанный с явным противостоянием следователей и прокуроров, переходит из области юриспруденции в плоскость беллетристики.

Письмо нынче обсуждают и следственные, и прокурорские, и журналисты. Не до Фемиды. Полностью письмо Назарова, кому интересно, легко можно прочитать в интернете – оно разошлось по различным ресурсам только в путь.  Подумалось даже: такой стремительный «расход», наверное, влетел в немалую копеечку. Так что не будем особо увлекаться цитатами. Давайте о главном.

Взывая к справедливости и милосердию Гаранта конституции,  Иван Назаров утверждает, что якобы стал жертвой некой политической борьбы силовых ведомств и «...сидит в застенках по анекдотическому обвинению». Письмо Назарова обильно приправлено эмоциональными фразами типа «произвол и угнетение со стороны следственных органов».

Главное, по-моему, вот что: некая анекдотичность есть в самом письме Назарова. Он, между прочим, очень ярко напоминает президенту о начатой либерализации уголовного законодательства и просит лично вмешаться в его дело. Но! Ведь по отношению как раз к организаторам подпольного игорного бизнеса законодательство не либерализуется, а наоборот, будет заметно ужесточаться. Причем существенно ужесточить УК в отношении игорных дельцов призвал сам Дмитрий Медведев! Может быть, Назаров зря на самого президента вышел в поисках некой «счастливой карты»? Ведь если следствие по его делу продлится достаточно долго, и его вина будет доказана в суде, а законодатели успеют принять «ужесточающие» поправки к УК, то... Короче, правильно говорится: за слово, вылетевшее когда не надо, влетает, как надо!

Вспомните -  не так давно на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой глава государства назвал циничными манипуляторами тех, кто открывает подпольные игорные заведения. По его выражению те, кто организуют нелегальный бизнес, «оборзели». Может быть, Дмитрий Медведев имел в виду и бизнесменов типа Назарова - ведь его дело и вообще весь этот игорный скандал в Подмосковье с участием прокуроров и следователей вспыхнул еще до встречи президента с Генпрокурором!

В общем, после беседы президента с Юрием Чайкой Генпрокуратура предложила наказывать лишением свободы на срок до шести лет именно за организацию незаконного игорного бизнеса. Надо думать, что подпольный бизнес теперь если и не закроется сам собой, то как минимум перепугается. Хотя столько раз его пугали, закрывали, прижимали, а он все равно живее всех живых… В пояснительной записке к законопроекту специалисты генпрокуратуры подчеркивают, что сейчас специальных норм федерального законодательства, устанавливающих хоть какую-то более или менее серьезную ответственность за организацию и проведение азартных игр, вообще нет.

Думается, парламентарии затягивать с принятием прокурорского законопроекта не будут, ведь намедни проблему громко озвучил на центральных телеканалах сам президент Дмитрий Медведев. Кстати, служебная проверка подмосковных прокуроров еще, судя по всему, не закончилась. Прокурор Мохов, как пишут местные газеты, временно вышел на работу, чтобы подписать накопившиеся служебные документы (кроме него, никто права подписи по определенным делам не имеет). В частности, сообщается, что он должен прекратить дело в отношении бывшего мэра Сергиева посада Сергея Персианова. Дело громкое, сами понимаете... Проверка в отношении первого заместителя московского облпрокурора Игнатенко продлится, по-видимому, еще как минимум, пару недель. Интересно, что следователи отказали в государственной защите и Мохову и Игнатенко.

Если будет установлено, что могучий прокурорский отдых действительно оплачивали «игорные» бизнесмены, мало ему не покажется… В общем, почему-то кажется, что бизнесмен Иван Назаров то ли по недомыслию, то ли специально, некоторым образом «подставил» в своем письме и прокурора Московской области Мохова, и его зама Игнатенко, и всех остальных фигурантов скандала, назвав отношения с ними «…дружбой с уважаемыми людьми». Вряд ли сами прокуроры такой дружбе сейчас рады…



Адрес источника: Клуб СМИ. Северодвинский канал
Просмотрено: 1844 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости