РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Иго российской коррупции

Другие новости
09.08.2011

Напомню эпиграф к книге А. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», который гласит: «Чудище обло, огромно, стозевно и лаяй». Это чудище – символический образ российского крепостничества. А в наши дни, полагаю, оно символизирует коррупцию. О ней и речь.
Определимся сначала с понятием. Коррупция (от лат. corrumpere – «растлевать») – термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
Возможно, читатель скажет: ну умыкнул чиновник из госбюджета миллион или даже миллиард рублей – мне от этого ни жарко, ни холодно! Неправильно это.
Коррупционный оборот российских взяточников, по информации общественной организации «Россия без коррупции», размещенной в интернете, составляет около трети ВВП. Это означает, что треть всего совокупного труда страны изымается, отбирается у нас коррупцией. Иначе говоря, каждый из нас треть жизни будет работать бесплатно, просто так, даром. Коррупция отнимет, уничтожит треть нашего труда, наших сил, нашей жизни. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью – властью над  распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, экзаменатор, врач и т. п.).
Неужели и это нам по барабану? Во времена татаро-монгольского ига на Руси размер дани составлял около 10% от дохода. Иго российской коррупции страшнее татаро-монголького ига в три раза! Если бы мы уничтожили коррупцию, то уже примерно через год уровень нашей жизни сам собой вырос бы примерно на треть! Рынок сбил бы цены на величину скрытого налога на коррупцию, который платим мы с вами. Каждый год мы получали бы дополнительную прибавку в размере четырёхмесячного дохода: в среднем 80 000 руб. – каждый работающий россиянин и 32 000 руб. – каждый пенсионер. Вдумайтесь в эти цифры!
Кроме того, упущенная выгода от коррупции обрекает Россию быть сырьевым придатком развитых стран, вместо того, чтобы быть экономически мощной державой с процветающей экономикой. Из-за коррупции наша милиция (теперь полиция) нас бережёт плохо. Уничтожив коррупцию, мы сделаем нашу жизнь намного безопасней. Думаю, что одна из причин утечки умов из России всё та же – коррупция.
Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина – шумерский царь города-государства Лагаша ( вторая половина ХХIV века до н. э.). По-моему, государство и коррупция родились вместе. Со временем коррупция приняла общепланетный характер. Совсем не случайно ООН учредила Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря). В рейтинге состояния коррупции в странах мира, ежегодно составляемом организацией Transparency International, Россия в 2010-м году заняла 154-е место из 180. Наши соседи по рейтингу – Папуа-Новая Гвинея, Кения, Лаос и Таджикистан.
Переходим к другому вопросу. Как наше государство борется с коррупцией. В 2003 году Россия подписала, а в 2006 году ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции. За исключением, считаю, главной её статьи 20 (незаконное обогащение). Тем самым взяточникам и казнокрадам России объявлена вольная: никто из них не обязан объяснять, почему его автомобиль или особняк стоят больше, чем его зарплата. Кстати, в Уголовном кодексе РСФСР были «расстрельные» статьи за экономические преступления. И правильно, что их отменили.
Президент Д. Медведев с большим трудом продавил закон о декларации доходов. Но российское законодательство не предусматривает никаких санкций за сокрытие информации о доходах. Пиши, какой ты бедный – бумага всё стерпит! Сказавши «а», власть дальше не пошла.
Идея о декларации расходов законом ещё не стала. Кроме того, факт совершения преступления должны доказывать правоохранители (что, согласитесь, непросто). У нас же презумпция невиновности! Мы прямо-таки сверхгуманисты.
Там, где не надо. И конфискация имущества казнокрадов, насколько мне известно, законодательством не предусмотрена. Тать приговаривается судом к лишению свободы на 6-7 лет. Условно. Без конфискации имущества. Продолжает жить в своём особняке на Рублёвке, купленном явно не на зарплату, и пользоваться наворованным. Каково?
Вспомним Юрия Лужкова. Его пригвоздили к позорному столбу совсем не потому, что подвластная ему московская казна растратила сотни миллиардов рублей. Причина другая: стал «вякать» на Кремль. Вот и «утратил доверие». А всё состояние его супруги, которая, стала миллиардершей, скажем так, при невыясненных обстоятельствах, осталось у неё.
Другой пример, морального плана. Вся страна узнала о связи прокуратуры с игорным бизнесом. А Генеральный прокурор в отставку не подал! В цивилизованных странах иначе. Кстати, в надзирающей за исполнением законов Генеральной прокуратуре некоторые руководители имеют автомашины, ценой превышающие их официальный годовой доход. Замечу ещё, что в своей «Божественной комедии» Данте поместил мздоимцев в восьмой (предпоследний) круг ада. Вопрос: попадут ли туда проштрафившиеся блюстители?
Всем видно, что власть не собирается бороться с коррупцией, а все заявления носят декларативный характер. Цель: создать хоть какую-то видимость борьбы.
Для русской интеллигенции традиционны два вопроса. Кто виноват? и Что делать? Полагаю, на первый выше дан ответ. Перехожу ко второму. В июне секретариат Конституционного Суда РФ дал заключение о введении в Уголовный кодекс понятия конфискации. И о её применении, если владелец имущества не может доказать законность происхождения нажитых им ценностей.
Иначе говоря, в суде считают, что бремя доказывания можно возложить на лиц, признанных виновными в совершении преступления. Ещё суд ссылается на юридическую практику других стран. К примеру, в Италии конфискация существует с 1980-х годов. Она позволила государству провести активное наступление на мафию. В 2008-2009 годах были конфискованы почти 10 000 объектов недвижимости. В Норвегии изымается всё имущество нарушителя, если он не докажет законность его происхождения.
А ещё имущество его жены, бывшей или нынешней. Норма о конфискации имущества содержится в рекомендациях существующей при Совете Европы международной организации GRECO, к которую входят все европейские страны и США. Напомню, что Россия – член Совета Европы.
А в Гонконге с коррупцией уже покончили. Там богатый чиновник (семья живёт на широкую ногу, имеет виллы с бассейнами, счета за границей и т. п.) обязан доказать, что его имущество приобретено законно. Не докажет – имущество будет конфисковано, а сам он будет приговорён к 10 годам тюрьмы.
Похожая позиция у депутатов Госдумы из фракции КПРФ. Она внесла на рассмотрение парламента законопроект, который вводит в Уголовный кодекс новую статью – «Незаконное обогащение». Под этим термином авторы понимают «приобретение должностным лицом имущества, стоимость которого значительно превосходит его за
конные доходы и происхождение которых он не может объяснить разумным образом». И наказание за этот «подвиг» предлагают суровое – от 5 до 10 лет лишения свободы (в зависимости от размера обогащения). И конфискация незаконно нажитого имущества предусмотрена.
Примет ли Госдума названные заключение, мировую судебную практику и законопроект как руководство к действию? Сомневаюсь. Хотела – давно бы сделала то, что требует жизнь. На мой взгляд, всё дело в том, что в российском парламенте столько долларовых миллионеров, сколько их нет ни в одном парламенте мира! И этим всё сказано. Разве не так?
Президент Д. Медведев назвал коррупцию «системной проблемой». Серьёзно сказано. Коррупция, что мафия – сращивание чиновников с капиталом. «Единая Россия» – партия власти. А партия власти – партия чиновников. Получается, президент публично заявил, что партия чиновников поражена коррупцией и нуждается в чистке. Чистки, на мой, взгляд, мало. Здесь не терапия нужна, а хирургия. Руководящую и направляющую надо отстранить от власти. А потому говорю землякам: все на выборы!

Борис Фабрикант



Адрес источника: Маяк 34374.info
Просмотрено: 2601 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости