РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Федеральные полномочия делятся с трудом

Другие новости
22.09.2011

Сенаторы начали выполнять поручение президента по децентрализации власти



Вся галерея  4

 

Совет федерации (СФ) подключился к работе по исполнению поручения Дмитрия Медведева по децентрализации власти в стране. Вчера на первом заседании осенней сессии сенаторы постановили подготовить до 1 ноября свои предложения, которые будут представлены главе СФ. Представители СФ уже в созданных президентом двух рабочих группах под руководством вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина будут отстаивать эти предложения. "Ъ" удалось выяснить, какие предложения уже одобрены рабочими группами и какие из них не нравятся регионам.

Вчера СФ не только утвердил Валентину Матвиенко своим председателем (см. текст на этой же странице), но и обсудил вопрос, который новый спикер обозначила одним из приоритетных. Говоря о принятии бюджета 2012-2014 годов, глава СФ напомнила о необходимости добиваться "оптимальных финансовых отношений между центром и регионами" и подчеркнула важность этой задачи "особенно в свете поставленной президентом задачи по децентрализации полномочий органов государственной власти". Более того, Валентина Матвиенко вчера сама выступила по этому вопросу вместо основных трех докладчиков, когда палата дошла до обсуждения постановления о подготовке сенаторами предложений по перераспределению полномочий.

17 июня на Петербургском экономическом форуме Дмитрий Медведев заявил о необходимости перераспределения властных полномочий в пользу регионов и муниципалитетов. В июле были утверждены составы двух рабочих групп, которые возглавили вице-премьеры Дмитрий Козак (по правовым вопросам) и Александр Хлопонин (по финансовым и налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям). Предварительные доклады было поручено подготовить до 15 сентября 2011 года, а итоговый — представить президенту до 1 декабря 2011 года. По информации "Ъ", состоялось около десяти заседаний экспертных групп и одно совместное заседание обеих рабочих групп (см. "Ъ" от 8 июля). Однако предварительные доклады рабочих групп еще не готовы.

Валентина Матвиенко вчера дала понять, что в курсе изысканий рабочих групп Козака и Хлопонина. Она привела примеры, когда в распределении полномочий "ситуация доходит до абсурда". Например, лицензии на сбор, вывоз, утилизацию мусора в регионах выдают федеральные структуры, а планы ремонтов в больницах и закупки медоборудования регионам, которые тратят на это свои деньги, приходится по полгода согласовывать в Минздраве. "Совет федерации должен стать мозговым центром по разработке реформы взаимоотношений между центром и регионами. Мы должны взять инициативу в свои руки",— подытожила Валентина Матвиенко, заявив, что сегодня на встрече с президентом донесет до него эту мысль.

После доклада главы СФ трем докладчикам—членам рабочих групп Козака и Хлопонина сенаторам Степану Киричуку, Евгению Бушмину и Рафгату Алтынбаеву было нечего сказать о глобальных задачах децентрализации. Но и о конкретных предложениях рабочих групп они пока толком ничего сказать не смогли. Лишь Евгений Бушмин сообщил, что по самому больному вопросу — финансовому обеспечению полномочий (группа Хлопонина) — обсуждаются варианты обеспечения передаваемых регионам и муниципалитетам полномочий за счет налога на прибыль, водного налога, налога на игорный бизнес. А также акцизов на табак и спирт, на легковые автомобили и мотоциклы, на нефтепродукты и сбор за пользование водными биоресурсами.

Как удалось выяснить "Ъ", рабочая группа Хлопонина, возможно, будет также рекомендовать президенту пополнить бюджеты регионов и муниципалитетов за счет отмены федеральных льгот по региональным и местным налогам — налогу на имущество организаций в отношении естественных монополий и земельному налогу в отношении земельных участков для обеспечения обороны и безопасности. Президенту предложат пополнить доходы муниципалитетов и за счет 90% доходов от единого налога, взимаемого в виде стоимости патента. Сейчас доходы от этого налога целиком принадлежат регионам. Муниципалитетам будет рекомендовано передать полностью и единый земельный налог. При этом, по данным "Ъ", рабочая группа Хлопонина пока не поддерживает давнее предложение регионов о зачислении налога на доходы физических лиц по месту жительства плательщика, а не, как сейчас, по месту его работы.

Что касается других предложений по улучшению финансового положения регионов и муниципалитетов при перераспределении полномочий, то рабочая группа Хлопонина склонна поддержать предложение Минфина об исключении из Бюджетного кодекса положения о возможности введения в регионе или муниципалитете временной финансовой администрации и ограничении их бюджетных полномочий с верхнего уровня власти.

Как выяснил "Ъ", подготовить предварительный доклад к 15 сентября рабочим группам помешали именно разногласия между регионами и правительством. Например, категорическое неприятие губернаторов—членов рабочих групп вызвало предложение правительства передать полностью регионам с 2012 года полномочия по содержанию ребенка в семье опекуна и приемной семье и по обеспечению соцподдержки реабилитированных. В регионах считают, что проблемы жертв политических репрессий и данной категории детей — это забота федерального центра. Вчерашнее подключение СФ к выработке предложений наверняка еще больше обострит дискуссии в рабочих группах.


Адрес источника: Газета "Коммерсантъ", №177 (4718), 22.09.2011
Просмотрено: 2058 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости