РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Задержаны мошенники, взламывавшие мобильные телефоны москвичей

Другие новости
26.09.2011

 

 

Сотрудники управления "К" МВД России пресекли деятельность группы мошенников, которые с помощью спецоборудования звонили и отправляли SMS-сообщения с чужих мобильных телефонов, в результате со счетов граждан было похищено свыше 3 миллионов рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение ведомства.

От действий злоумышленников пострадали десятки тысяч жителей Москвы и Подмосковья, Орла, Брянска, Смоленска. Российские операторы сотовой связи понесли миллионные убытки, а сама техника не имела аналогов на территории Российской Федерации, говорится в пресс-релизе.

Информация о незаконной деятельности поступила в МВД от службы безопасности одного из сотовых операторов. Следователи установили, что организатором преступного бизнеса является 31-летний мужчина, ранее судимый за мошенничество. "После освобождения из колонии он уехал на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья. Продолжая заниматься противоправным ремеслом, он организовал преступную группу, состоящую из семи человек, которые являлись его бывшими сокурсниками", - уточнили в ведомстве.

Злоумышленник приобрел специальное дорогостоящее оборудование за рубежом и контрабандно ввез его на территорию РФ через одну из стран СНГ. Данное устройство позволяло звонить и отправлять SMS-сообщения с мобильных телефонов абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области. В результате со счетов граждан списывались лишние деньги. Как правило, стоимость отправленных SMS составляла от 28 до 80 рублей.

"Для того, чтобы вести бизнес скрытно, злоумышленники установили аппаратуру в специально приобретенном для этих целей автомобиле и разъезжали по городу, выбирая наиболее людные места", - отметили в управлении. Полиция выяснила, что участники группировки действовали на протяжении года, периодически прерывая свой бизнес на некоторое время для усовершенствования оборудования и доработки программного обеспечения. Для этого они приглашали знакомых программистов. Ежемесячно злоумышленники получали от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от возложенных на них обязанностей. Сами компании оценивают ущерб в сумму свыше 3 миллионов рублей.

Некоторые сотовые операторы уже начали возвращать пострадавшим деньги, пишет Life News. Компания "Мегафон" взаимодействует в этом вопросе с Управлением "К" МВД РФ. С помощью специалистов и технических средств компании следственным органам удалось задержать лиц, причастных к несанкционированному доступу в сети всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, рассказали в компании. Всем пострадавшим абонентам "Мегафона" вернули незаконно списанные суммы. В случае возникновения вопросов абоненты могут обратиться в контактный центр или в любой ближайший офис продаж, добавили официальные представители сотового оператора.

"Билайн" также признал факт нанесенного его абонентам ущерба. В данной ситуации компания также взаимодействовала с МВД, помогая выявить мошенников, подтвердили в пресс-службе оператора. Было зарегистрировано около 400 попыток нанести ущерб абонентам "Билайна" с помощью данного оборудования, что было своевременно обнаружено техническими средствами и специалистами компании.

"В материальном выражении общий ущерб не очень значителен. И хотя от абонентов не поступило ни одной претензии, мы вернем деньги всем, кто пострадал от данного мошенничества", - заверили представители "Билайна". Для того чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем, оператор повысил степень специального мониторинга сети.

При обысках в местах жительства злоумышленников полицейские изъяли большое количество компьютерной техники, несколько десятков сотовых телефонов и сим-карт. Также задержана машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель. Все оборудование направлено на экспертизу.

Один из участников группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, организатор ОПГ скрылся и объявлен в международный розыск. Возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Максимальная санкция по ней - лишение свободы до пяти лет.

Напомним, в августе были задержаны двое подозреваемых в телефонном мошенничестве, ежегодный доход которых составлял порядка 10 миллионов рублей. Один из злоумышленников звонил наугад на городские телефоны граждан и, представляясь их близким родственником, сообщал, что его задержали сотрудники ФСКН РФ за перевозку наркотических средств. Затем он менял голос, представлялся сотрудником службы и говорил, что в отношении задержанного будет возбуждено уголовное дело, но в его полномочиях данный вопрос урегулировать, если ему незамедлительно будут переданы 50-250 тысяч рублей.

Наиболее распространенным в Москве является SMS-мошенничество. Так, миллионам москвичей и гостям столицы как минимум раз в месяц приходят послания типа "мама, кинь на этот номер 1000 рублей" или "отправь СМС на номер такой-то для участия в лотерее".



Адрес источника: NEWSmsk.com
Просмотрено: 2504 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости