РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

ОПЯТЬ ИГРА?! (Клин)

Другие новости
08.11.2011

 

В Клину на привокзальной площади вновь работают автоматы. «Что же это такое? Спрут опять запустил свои щупальца в наши карманы, кошельки и души наших родных и близких?» – возмущались звонившие в редакцию клинчане.- «Открыта игра в самой примитивной и самой вредной ее интерпретации. Причём совершенно открыто в людном месте, не прячась и не скрываясь».
Напомним нашим читателям, что игровые автоматы запрещены с 1 июля 2010 года. Лотереи, так называемые «стимулирующие», до 1 января могли использовать оборудование для проведения таких же по сути азартных игр. С начала текущего года стимулирующие лотереи не могут проводиться с использованием любого оборудования (механического, электрического, электронного).
Киоск с вывеской «Русское лото» мы нашли на привокзальной площади возле одного из торговых центров. С торца сооружения располагались терминалы, очень похожие на банальные игровые автоматы под вывеской «ЛОТО». Принцип работы прост: нужно закинуть деньги в купюроприемник — на экране появится человечек, который идет и открывает ящички, в которых могут оказаться деньги – ваш выигрыш. Выиграть таким образом можно от 10 до 2000 рублей. С «фасада» же продавщица продавала обычные бумажные лотерейные билеты.
Мы попросили продавщицу билетов показать какие-либо документы, регламентирующие использование таких аппаратов, на что «лотерейщица» ответила отказом. Также она отказалась сообщить нам контактный телефон своего руководителя. (На вывеске было название фирмы-владельца, его адрес, наименование и ИНН). Правда, позднее номер женщина набрала и передала нам телефонную трубку для разговора. Невидимая собеседница доказывала нам, что всё у неё законно, что её предприятие проверяли уже все, кому не лень, – и полиция, и налоговая, и ОБЭП, и прокуратура.
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в Клинскую прокуратуру к и.о. прокурора Мураду Магомедовичу Идрисову и сообщили ему о возможном правонарушении. Тот пообещал разобраться. Буквально в течение пяти минут с нами связался помощник прокурора Шитьков Сергей Александрович и предложил журналистам газеты вместе выехать на указанное нами место. Прибыв на место, мы убедились, что аппараты по-прежнему работают. И даже пользуются популярностью у местных жителей. Главный редактор и сама в целях проведения эксперимента бросила в прорезь автомата монетку в десять рублей и на глазах у изумленного помощника прокурора выиграла 200 рублей!
По-видимому, убедившись, что процесс весьма схож с игрой в автоматы, помощник прокурора стал действовать более решительно. Продавец предъявила С. Шитькову объемистую папку с ксерокопиями каких-то документов, которые, видимо, должны были убедить того, что незаконная, на наш взгляд, игровая деятельность, на самом деле вполне себе легальная и безобидная реализация лотерейных билетов.
Не знаем, убедили ли документы прокурорского работника (свое мнение он вслух не высказал), но мы остались при своем убеждении. Согласны, что реализация лотерейных билетов законна, но назвать таковой можно только процесс продажи бумажных привычных всем билетиков, который осуществлялся продавцом с фасадной стороны палатки. То же, что происходило с торца, иначе, чем игровой деятельностью, мы назвать не смогли.
В доказательство своей правоты девушка продемонстрировала нам довольно любопытное устройство: некий пластмассовый корпус, в окошке которого можно было разглядеть ленту, состоящую из маленьких квадратиков с защитным слоем. «Вот, видите! – настаивала она, - это те самые билеты и есть, которые вы покупаете, когда бросаете деньги. Они там вращаются и выигрыш на них считывается специальным устройством».
«Вот это да!» - восхитились мы. Это же какая голова придумала. Сколько денег за патент получил кто-то. Гениально! Вот смотришь – вроде бы автомат и по виду, и по сути. А на самом-то деле – автоматизированная якобы продажа лотерейных билетов!»
Вскоре к нам присоединились оперуполномоченные оперативно-розыскной части отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Романов Виктор Сергеевич и Самойленко Александр Иванович. Они, несмотря на энергичные попытки продавца доказать законность бизнеса, на слово девушке не поверили. Видимо, и на их профессиональный взгляд аппараты были до боли похожие на незаконные игровые, не замечать которые полиции дороже может выйти. Еще памятны для всех события весны 2011 года, когда такие и похожие автоматы-лототроны работали на каждом углу. И тогда многие работники правоохранительных органов их как-то в упор не замечали. Теперь уже мы не замечаем тех самых работников в своих служебных креслах. Например, бывший Клинский городской прокурор Эдуард Каплун подозревается в крышевании незаконного игрового бизнеса в Клину и уже более полугода находится в федеральном розыске…
Помощник прокурора и сотрудники полиции составили протокол осмотра места происшествия и оформили изъятие электронных плат для проведения экспертизы их на предмет соответствия действующему законодательству.
Но даже и после проведения всех вышеперечисленных процедур девушка-продавец так и не открыла тайну даже сотрудникам правохранительных органов - как связаться с кем-либо из владельцев лото-киоска? В открытом доступе оказался лишь почтовый адрес некого ООО «Ника» в городе Мытищи.
В наличии имелось разрешение, выданное налоговой инспекцией, почему-то уже не «Нике», а ООО «Лотоинтерком» на проведение всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Мобиус».
При нас электронная начинка аппаратов - так называемые платы, были изъяты и опечатаны вместе с папкой документов, что мы в качестве понятых и заверили подписями.
Журналист спросил у подошедших молодых людей, чем является на их взгляд устройство «ЛОТО» - игровым аппаратом или лотереей. «Если я пирог назову «кулебякой», он от этого не изменится не по виду, не по сути: это всё равно будет хлебобулочное изделие с начинкой,» - был ответ.
С этим утверждением мы полностью согласились.
Борьба с игровым бизнесом ведется в России с переменным успехом несколько лет. Последняя большая, на наш взгляд, победа, когда в Клину весной 2011 года закрыли абсолютно все игровые залы, казалась окончательной в этой войне. Оказалось, что это не так. Была выиграна лишь битва. Война продолжается.
***
Нам осталось дождаться результатов экспертизы.
Не исключено, что эксперты подтвердят: изъятое оборудование является разрешенным к использованию лотерейным оборудованием. Не будем сейчас углубляться в рассуждения о человеческом факторе и коррупции. Скажем только следующее.
Можно иметь законное оборудование, но использовать его незаконно.
Способы лотереи по технологии проведения подразделяются на проводимую в режиме реального времени (что возможно и с использованием оборудования) и на проводимую в обычном режиме, при котором сбор, передача, обработка игровой информации, формирование и розыгрыш призового фонда лотереи осуществляются поэтапно.
Ясно, что рассматриваемая нами деятельность, если и является лотереей, то относится к первому типу. Но тогда - внимание! - цитируем Федеральный закон «О лотерее», «Проведение лотереи в режиме реального времени с использованием лотерейного оборудования, указанного в части 6 настоящей статьи, осуществляется только федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством Российской Федерации, на всей территории Российской Федерации». Ну вот и все. Комментарии, как говорится, излишни.
Кроме того, если уж упоминать о лотерейных билетах, то они, в соответствии с положениями того же закона, являются «полиграфической продукцией» и являются договором. Который, как известно, должен выдаваться на руки. Попросту говоря, если вы не получили на руки клочок картона, чек или ещё какой-нибудь эквивалент договора, это, по нашему убеждению, не является не разрешенной законом лотереей, не реализацией лотерейных билетов!
***
Общение с сотрудниками прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями убедило нас, что они при новом руководстве изменили стиль работы, стали ближе к гражданам. Оперуполномоченный Александр Самойленко заявил, что в настоящее время для разрешения какой-либо деятельности, учитывается не только формальная возможность, подтвержденная законом, который, возможно, недостаточно проработан в деталях. Сейчас серьёзным критерием стало общественное мнение.
Так что предлагаем жителям Клина смелее обращаться в правоохранительные органы. Если вы стали свидетелем чего-то, на ваш взгляд, противозаконного – звоните в полицию. Ну, и к нам в редакцию тоже можно!



Адрес источника: Согласие и Правда
Просмотрено: 4045 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости