РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Кто и как контролирует игорный бизнес в Челябинске?

Другие новости
18.04.2012


Совсем не Лас-Вегас

С момента выхода федерального закона о запрете деятельности игорных заведений по всей России, за исключением четырех специальных рекреаций, прошло уже несколько лет.

 




Однако предприимчивые граждане и «крышующие» их силовики продолжают преспокойно себе работать и зарабатывать немалые деньги.

По слухам, некто Виктор Уланов являлся и является владельцем почти двух десятков игорных заведений в Челябинске. Это данные, отраженные в материалах уголовного дела № 2 – 10/2011. Может быть, у гражданина Уланова их не два десятка, а в два раза больше, судить не беремся, повторяемся – это только то, что вошло в официальный приговор по указанному делу, по которому, кстати, к реальным срокам заключения приговорены двое молодых парней.

«Крыша рулит»

Но только не сам гражданин Уланов, являющийся свидетелем обвинения и на основании свидетельств которого два молодых опера - Владимир Москвин, работавший старшим уполномоченным УБЭП ГУВД Челябинской области, и Михаил Попов, который работал на должности оперуполномоченного отдела по защите потребительского рынка УБЭП ГУВД области (с мая 2008 г.), получили реальные приговоры.

Оцените иезуитство системы: человек, которого называют организатором незаконного бизнеса, выступает свидетелем обвинения. И его не судят, даже не привлекают к ответственности! Вместо этого «закрывают» двух лейтенантов, которым на момент возникновения уголовного дела было по 23 и 24 года соответственно.

Со слов господина Уланова, они являются крестными отцами южноуральской игорной мафии, неоднократно получали от него деньги и вообще круче них в Челябинской области нет никого. Вот «крышевали» они бизнес, и если бы не «доблестные» представители одной из силовых структур (ФСБ), то продолжали бы заниматься этим и поныне.

Причем в этом странном уголовном деле нет ни одного доказанного факта взяточничества Москвина и Попова. Вся содержательная часть обвинения строится примерно на таких основаниях: Виктор Уланов показал в ходе следствия, что Москвин и Попов неоднократно брали у него взятки за «крышу». Сам Уланов взятки исправно платил, причем платил регулярно и хорошими суммами, а его заведения стабильно работали.

Скажите, нормальный человек поверит в то, что такие взятки платят каким-то лейтенантам, а не идут договариваться, скажем, с их руководством? Конечно же, любой беспристрастный наблюдатель заметит очевидное и бросающееся в глаза противоречие во всей этой истории: ну не может рядовой сотрудник милиции так «борзеть» на службе. Тем более начинающий карьеру лейтенант, хотя именно его часто и пытаются выставить самым крайним.

Деньги рекой

Если вы помните, огромным резонансом недавно прозвучало дело подмосковных прокуроров, «крышевавших» бизнес «честного предпринимателя» Ивана Назарова, организовавшего целую сеть подпольных игорных залов в Московской области. Господин Назаров в этом смысле является почти полной копией южноуральца Уланова. У которого тоже, наверное, свои высокие покровители в органах.

В результате следствие пришло к выводу, что одним из деловых партнеров, а точнее «крышей» коммерсанта Назарова, являлся заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко; в деле фигурируют и другие высокопоставленные лица. Пока расследование этого громкого и шокирующего своими обстоятельствами и списком фигурантов дела продолжается, но уже можно сказать, что, в общем-то, подобная ситуация с «крышеванием» игорного бизнеса в стране повсеместна.

Нелегальный бизнес существует (и может существовать!) только при попустительстве силовых структур, иные представители которых давно превратили это в строчку дохода.

Чтобы не быть голословными, просто приведем список некоторых залов игровых автоматов, которые контролировал (или которыми владел?) господин Уланов.
Это «КиноМакс-Победа», в банно-оздоровительном комплексе «Атлантида», у торгового комплекса «Прииск», близ кафе «Рыжий чуб», в павильоне около торгового комплекса «Лагуна» (все эти объекты располагаются в северо-западной части Челябинска), а также еще множество точек на ЧМЗ, в Ленинском и Советском районах города.

В общем, по версии обвинителей, группа Москвина - Попова если и не равна по размаху и денежным оборотам одной из нью-йоркских мафиозных семей, то находится где-то рядом…

Адвокаты обвиняемых не раз в Челябинском областном суде указывали на многочисленные нестыковки в уголовном деле, прямое нарушение норм уголовно-процессуального права, на путаницу в показаниях Уланова (на чем, собственно, и строится обвинительная часть).

Врезультате, после того как был оглашен приговор в Челябинском областном суде, осужденные Москвин и Попов и их адвокаты обратились с кассационной жалобой в Верховный суд России. В январе 2012 года кассационным определением этой инстанции приговор Челябинского областного суда от 10 июня 2011 года в отношении Москвина и Попова в части осуждения их по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ был отменен, а дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд, только в ином составе.

Что характерно, пока «короли» игорного бизнеса Челябинска пребывали в СИЗО и судились, игра на территории города не прекращалась ни на минуту. Деньги все так же плыли в карманы неустановленных лиц, организатор (или организаторы?) нелегального бизнеса разгуливают на свободе и, кажется, отлично себя чувствуют.

Ждем повторения подмосковных событий?



Адрес источника: Московский комсомолец
Просмотрено: 2805 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости