slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Чем грозят уязвимости Meltdown и Spectre держателям криптовалют

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
06.01.2018
Чем грозят уязвимости Meltdown и Spectre держателям криптовалют

В среду стало известно об обнаружении уязвимостей, которые затрагивают чипы Intel, ARM и AMD, использующиеся в большинстве компьютеров, мобильных устройств и серверов. С помощью этих уязвимостей злоумышленники могут получать доступ к различным данным, в том числе к паролям, финансовой информации и т.д.

Для держателей криптовалют эта новость имеет особое значение, поскольку помимо прочего хакеры могут украсть приватные ключи, использующиеся для управления биткоинами и другими цифровыми валютами в блокчейне.

Хотя на текущий момент никаких свидетельств кражи паролей или других данных нет, эксперты предполагают, что хакеры или Агентство национальной безопасности США (NSA) могут использовать эту уязвимость в собственных интересах.

Если вы соблюдаете необходимые меры предосторожности при работе с криптовалютами, то, скорее всего, беспокоиться вам не о чем. Если же нет или вы являетесь новым пользователем, эксперты рекомендуют переместить все приватные ключи на надёжное устройство.

«Лучше обезопаситься, чем сожалеть», - сказал разработчик Bitcoin Core Брайан Бишоп в разговоре с CoinDesk. «Хакер, обладающий информацией о достаточно серьёзной уязвимости, в теории может заставить ваш процессор выдать секретные данные, такие как приватные ключи, необходимые для управления вашими биткоинами».

Здесь стоит отметить, что совет по хранению приватных ключах на надёжных устройствах – это не что-то новое. Разработчики давно не рекомендуют хранить приватные ключи на ноутбуках или других устройствах, подключенных к интернету.

Впрочем, новым пользователям это может быть не очевидно. Хотя биткоин и другие криптовалюты сами по себе являются защищёнными протоколами, они взаимодействуют с интернетом и другими компьютерами в нём. Новая уязвимость, обнаруженная в ряде процессоров, только усугубляет ситуацию.

«Если проблема с защитой памяти реальна, плагин для браузера или даже веб-сайт может получить доступ к вашим приватным ключам», - пояснил разработчик Bitcoin Core Джонас Шнелли.

Детали этой уязвимости пока неясны, поэтому нельзя сказать наверняка, что именно могут сделать хакеры, использующие её. В то же время многие эксперты соглашаются, что ущерб может быть невосполнимым.

«Чтобы стать жертвой, достаточно кликнуть по ссылке, которая перенесёт вас на сайт, содержащий злонамеренный код, который украдёт ваши данные», - добавил Бишоп.

Фиксы для операционных систем уже доступны в сети, поэтому владельцам устройств на базе Windows, macOS и Linux необходимо обновить их. Пользователям криптовалют, как и до обнаружения уязвимости, лучше вообще не хранить приватные ключи на устройствах, имеющих постоянное подключение к интернету.

Одним из вариантов безопасного хранения могут быть аппаратные кошельки, выпускаемые такими компаниями, как Ledger и Trezor. Возможно, эти устройства менее удобны в использовании, однако они более надёжны, поскольку не поддерживают соединение с интернетом.

Павол Руснак, технический директор SatoshiLabs, производителя кошельков Trezor, заявил: «Сейчас использовать аппаратный кошелёк важно, как никогда раньше!»

Разработчик Ethereum Лефтерис Карапетсас съязвил: «Готов поспорить, Spectre и Meltdown – это лучшее, что когда-либо происходило в бизнесе криптовалютных холодных кошельков».

Если с отдельными держателями криптовалют всё более-менее понятно, то биржи, хранящие приватные ключи миллионов пользователей, заслуживают особого внимания.

Такие биржи часто пользуются облачными сервисами, в том числе Amazon Web Services и Google Cloud, которые, как и их собственные сервера, могут быть взломаны хакерами. С другой стороны, большинство крупных сервисов уже обновило свою инфраструктуру, с чем были связаны недавние перебои в обслуживании нескольких бирж. Однако эксперты полагают, что в будущем могут обнаружиться неисправленные или не до конца исправленные уязвимости, и поэтому не советуют пользователям расслабляться.


Источник: ttrcoin.com
Просмотрено: 3492 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости