РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

В ЮАР выявили крупную криптопирамиду

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
29.05.2018

Полиция ЮАР открыла расследование в отношении криптовалютной фирмы BitCaw Trading, также известной как BTC Global. Компания подозревается в краже средств инвесторов.

Согласно заявлению полиции, более 28 тыс. инвесторов потеряли в общей сумме свыше 1 млрд рэндов (около $80,4 млн).

Ответственность за расследование лежит на «The Hawks» – подразделении южно-африканского Управления по расследованию приоритетных преступлений (DPCI).

«Жертвы поощрялись агентами BTC Global к вложению средств с прибылью в 2% в день, 14% в неделю и 50% в месяц. Выплаты производились каждый понедельник. Некоторые инвесторы получили обещанные деньги. Однако выплаты внезапно прекратились», – рассказали в полиции.

В прошлом году маркетинговое агентство SEO Spark предупреждало инвесторов о том, что BitCaw Trading является финансовой пирамидой.

Пока ни BitCaw Trading, ни BTC Global не взяли на себя ответственность за произошедшее. BitCaw Trading обвиняет BTC Global:

«BitCaw Trading не управляет сторонними деньгами и не предлагает никаких инвестиций… Мы шокированы тем, что наше имя связано с [предполагаемым мошенничеством]».

BTC Global в свою очередь обвинила в понесённых инвесторами убытках одного из администраторов – Стива Твена (Steve Twain).

«Мы так же потрясены и злы, как и все. Но мы все знали о рисках, связанных с размещением средств со Стивеном. Мы все не видели в нём угрозы. И все мы его финансировали. Пока Стивен Твен не появится или не будет найден, администраторы ничего не могут сделать».

При этом глава DPCI, генерал-лейтенант полиции Йолиса Матаката (Yolisa Matakata), предупредила, что это может быть лишь верхушка айсберга.

«Возможно, деньги также потеряли тысячи других людей. Это подходящий момент, чтобы напомнить, что нерегулируемые инвестиции в своей стране или за рубежом сопряжены с высоким риском: люди могут потерять все свои тяжело заработанные пенсионные и другие сбережения».

Она также добавила, что поскольку инцидент масштабный, то на его расследование потребуется время.

Напомним, что Центробанк ЮАР предпочитает рассматривать криптовалюты как “токены”, а не валюты, поскольку они не отвечают требованиям к деньгам.

А на прошлой неделе китайские власти завершили расследование в отношении масштабной финансовой пирамиды OneCoin. К ответственности было привлечено 98 человек.




Источник: anycoin.news
Просмотрено: 1102 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости