РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Чиновник Банка Англии: Цифровые валюты могут уничтожить сферу банковского кредитования

Новости Криптовалют и Блокчейн-индустрии
02.03.2020
Чиновник Банка Англии: Цифровые валюты могут уничтожить сферу банковского кредитования

Заместитель управляющего по вопросам финансовой стабильности Банка Англии Джон Канлифф утверждает, что распространение цифровых валют может ограничить или сделать невозможной выдачу банковских кредитов.

28 февраля Канлифф выступил в Лондонской школе экономики, где сообщил, что интеграция стейблкоинов в социальные сети может привести к оттоку депозитов из банков. «В таком мире и в зависимости от того, как будут и будут ли стейблкоины обеспечиваться другими финансовыми активами, предложение кредитов для реальной экономики через банковскую систему может ослабнуть или вовсе исчезнуть», – заявил он.

По словам Канлиффа, цифровые активы ставят «очень важный вопрос» перед британским правительством, регуляторами и ЦБ, тогда как задача последнего состоит в обеспечении «безопасного и надёжного функционирования» национальной валюты. Представитель ЦБ призвал регуляторов и центральные банки приготовиться к уникальным вызовам криптовалют, прежде чем они обретут «системную значимость».

Существующую финансовую систему Канлифф назвал «эквивалентом банковских клерков XVIII века с перьевыми ручками, которые вносили исправления в банковские книги, чтобы списать деньги с одного счёта и зачислить на другой». Стейблкоины имеют ряд преимуществ перед этой системой, так как позволяют «очень сильно снизить стоимость платежей, особенно трансграничных», и «повысить доступность финансовых услуг благодаря более простым и дешёвым платёжным сервисам для лиц, обслуживание которых банковской системой ограничено».

В качестве цифрового актива, который «очень быстро может обрести системную значимость», Канлифф указал на разрабатываемый Facebook стейблкоин Libra. Он также напомнил, что Совет по финансовой стабильности до конца года вынесет «регуляторные рекомендации» по обращению со стейблкоинами.


Адрес источника: https://ttrcoin.com
Источник: Ttrcoin.com
Просмотрено: 3534 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости