Наша карта бита

19 октября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, по которому Ростовская область исключается из числа регионов, на территории которых разрешен легальный игорный бизнес. Вялая попытка ростовских властей и бизнеса отстоять «Азов-Сити» оказалась бессильной перед инициативностью и упорством краснодарского лобби.

За новый законопроект проголосовали парламентарии
из «Единой России», против — представители ЛДПР, коммунисты и справедливороссы. Последние назвали инициативу переноса города порока с Азовского на Черноморское побережье «актом управленческого рейдерства».

Объединившись с «эсерами», депутаты фракции КПРФ выступили за антикоррупционную проверку законопроекта о переносе Южной игорной зоны. Оппозиция аргументирует необходимость экспертизы двумя основными факторами: попранными бизнес-интересами «ростовской стороны» и угрозой традиционному детскому курорту в Анапе, где, в соответствии с планами кубанских властей, должна приземлиться «летающая зона».

И если коммунисты упирают на несовместимость на одной территории отдыхающих детей и злачных заведений, то справедливороссы напоминают коллегам-депутатам, что Ростовская область уже вложила в игорную зону более миллиарда рублей бюджетных и частных инвестиций, подготовив инженерные коммуникации и начав строительство на «своей» части «Азов-Сити»

Оппоненты же настаивают, что перенос «русского Лас-Вегаса» из дикой глуши, где за три года так и не вырос полноценный город греха, обоснован: игорной зоне следует расположиться на территории с развитой транспортной инфраструктурой и мощными туристическими потоками. Проект «Золотые Пески» — анапская альтернатива «Азов-Сити» — был с помпой представлен на последнем инвестиционном форуме в Сочи губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым премьер-министру РФ Владимиру Путину. Причем концепцию новой зоны оплатила коммерческая структура — компания «Роял Тайм Групп», намеренная извлечь глобальную прибыль в случае переноса.

Факты — упрямая вещь. Связка «бизнес — власть» на Кубани оказалась намного прочнее и эффективнее, чем на Дону. После свершившегося ростовским властям будет весьма проблематично убедить нынешних и потенциальных инвесторов, что Ростовская область
не на словах, а на деле способна обеспечить им «зеленую улицу». Ибо правила игры меняются на ходу.

СКАЗАНО

Михаил Емельянов, дерутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия»:

— Я назвал это актом управленческого рейдерства и политического бандитизма. У нас бывают факты захвата предприятий, есть захват социальных учреждений, а это захват проекта одного субъекта федерации у другого. Пользуясь сменой власти, Александр Ткачев и его команда провели атаку и захватили инвестиционно привлекательный объект. Причем самое грустное, что для проведения этого использовалась Госдума — они сделали это руками законодателей. Никаких экономических оснований, я считаю, для переноса игорной зоны нет. Это пощечина Ростовской области и подрыв ее инвестиционного имиджа.

Александр Починок, сенатор от Краснодарского края:

— Игорная зона должна быть в курортном месте, с хорошей транспортной доступностью, там, где будет больше игроков. Мы сегодня собрались не для того, чтобы спорить, а для того, чтобы решить, как создать в стране реальную огромную современную индустрию развлечений, где она должна быть размещена, что сделать, чтобы она успешно работала. Сейчас место неудачное. Краевые власти понимают, что если перенести зону на Черноморское побережье, то от инвесторов не будет отбоя.

Георгий Дзагуров, руководитель компании Penny Lane Realty:

— Я рад возможности переноса «Азов-Сити» в Анапу: это идея, полная здравого смысла. Я очень слабо верю в перспективы «Азов-Сити» как игорной зоны, тогда как перспективы Анапы мне кажутся более вероятными. Сегодня здесь работают серьезные игроки рынка недвижимости, осуществляются проекты, строятся гольф-клубы, так что этот район достаточно велик для того, чтобы вместить еще и казино. Наличие новых коммуникаций, соседство с Геленджиком, аэропортом Краснодара станет подходящим аргументом для переезда.

Источник: "Ростов-Дом"

rostov-dom.info