slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Генпрокуратура признала законным возбуждение уголовного дела против экс-высокопоставленных сотрудников подмосковной прокуратуры

Новости игорного бизнеса
06.05.2011

Генпрокуратура РФ признала законным возбуждение уголовного дела против бывших первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, начальника управления областной прокуратуры Дмитрия Урумова, а также прокуроров Клина Эдуарда Каплуна и Ногинска Владимира Глебова. Об этом сегодня в Басманном суде Москвы сообщил представитель надзорного ведомства Алексей Романенко.

Накануне прокурор просил отложить заседание суда по ходатайству об аресте одного из фигурантов - Дмитрия Урумова - именно для того, чтобы Генпрокуратура рассмотрела вопрос о законности или незаконности самого постановления о возбуждении этого дела. Сегодня А.Романенко заявил в суде, что "ходатайство может быть рассмотрено". На уточняющий вопрос ИТАР-ТАСС, означает ли это, что надзорное ведомство признало возбуждение дела законным, представитель Генпрокуратуры ответил утвердительно.

В то же время прокуратура не поддержала ходатайство следствия об аресте Д.Урумова. В ходе заседания следователь СК РФ обосновывал ходатайство об аресте тем, что Д.Урумов, оставаясь на свободе, "может скрыться, в том числе за рубежом, может попытаться скрыть следы преступления, а также оказать давление на свидетелей". В подтверждение последнего довода следователь сообщил, что обвиняемые по делу о незаконном игорном бизнесе - предполагаемый организатор подпольной игорной сети Иван Назаров, Марат Мамыев и другие - заявили, что Д.Урумов и первый зампрокурора Московской области А.Игнатенко ранее через адвокатов "оказывали на них давление с тем, чтобы они не давали правдивых показаний".

По мнению следователя, Д.Урумов может скрыться, как это сделали бывший первый заместитель прокурора Московской области А.Игнатенко и бывший прокурор Клина Э.Каплун. Они уже объявлены в федеральный розыск.

"Не могу согласиться со следователем и считаю ходатайство необоснованным", - заявил, в свою очередь, представитель Генпрокуратуры. По его словам, доводы следствия основаны исключительно на результатах оперативно-розыскной деятельности, которые не подтверждаются доказательствами. Нет также и свидетельств того, что Д.Урумов и А.Игнатенко пытались "заставить замолчать" И.Назарова. "Я ходатайствую об избрании Урумову меры пресечения в виде домашнего ареста", - заключил А.Романенко.

Сам же Д.Урумов просит отпустить его под залог в 3 млн руб или избрать иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Он обосновывал это тем, что не может никуда скрыться - у него нет загранпаспорта, а общегражданский паспорт у него забрало следствие. Он также отрицал, что угрожал И.Назарову и другим фигурантам "игорного дела". Кроме того, он сообщил, что у него трое больных детей и жена, а также на его попечении находятся престарелые родители.

В настоящее время суд удалился для вынесения решения.

Экс-начальник управления подмосковной прокуратуры подозревается в получении взятки, он был задержан 4 мая. Также по делу проходит и бывший прокурор города Ногинска - Владимир Глебов, однако о его местонахождении пока ничего не известно.

Первоначально дело по статье "Получение взятки" было возбуждено 25 марта Главным следственным управлением СК РФ по Московской области, но тогда же постановление о его возбуждении было отменено. В частности, комментируя информацию об открытии дела в отношении Ногинского городского прокурора В.Глебова и Клинского городского прокурора Э.Каплуна, в Следственном комитете сообщили: "По данным следствия, подозреваемые систематически получали от Ивана Назарова /предполагаемого организатора нелегального игорного бизнеса в Подмосковье/ и других лиц деньги за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории подмосковных городов Ногинска и Клина".

По итогам служебной проверки 14 апреля А.Игнатенко и Д.Урумов были уволены из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора. 22 апреля генпрокурор России подписал приказы об увольнении ногинского и клинского прокуроров.



Адрес источника: ИТАР-ТАСС
Просмотрено: 2239 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости