slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Государство тянет лотерейный билет

Новости игорного бизнеса
15.06.2011
Государство тянет лотерейный билет

Минэкономразвития предлагает ввести госмонополию на право организации лотерей, называя сегодняшнюю ситуацию на российском лотерейном рынке "анархией". С возражениями выступает Минфин

Министерство экономического развития предлагает ввести государственную монополию на право организации лотерей в РФ. Соответствующие поправки ведомство внесло в правительство, сообщил директор департамента корпоративного управления министерства Иван Осколков накануне журналистам.

В настоящее время помимо государственных лотерей в РФ могут проводиться негосударственные лотереи - их организатором выступают муниципальное образование или зарегистрированное в РФ юрлицо, получившие разрешение в Федеральной налоговой службе. "Есть смысл через соответствующие поправки закрепить государственную монополию на право организации лотерей. Только государство может определить, какая нужна лотерея, в каком формате и дальше организовать проведение этой лотереи", - рассказал И.Осколков. Документ предусматривает, что государство будет определять направления и виды лотерей, а затем по конкурсу отбирать оператора лотереи, который и будет ее проводить. "Если есть 5-6 лотерейных продуктов, соответствующая комиссия должна проводить конкурсы. При этом необходимо продумать, что бы они (лотереи) не сильно конкурировали между собой , а с другой стороны, чтобы у граждан оставался хороший выбор между качественными лотерейными продуктами", - пояснил глава департамента.

Нынешнее положение дел на российском рынке лотерей И.Осколков охарактеризовал как "анархию, а не конкуренцию". Нормативы по отчислениям предполагают, что оператор в части выручки перечисляет также средства на какую-то благотворительную деятельность, но "никто не проверяет и не контролирует, как расходуются средства", констатировал представитель Минэкономразвития. "Даже отсутствует статистика о том, сколько лотереи приносят в бюджет", - посетовал он. По оценке агентства Discovery Research Group , объем российского лотерейного рынка по итогам 2010 года составил около 10 млрд руб., при этом 60% рынка приходится на моментальные лотереи, 30% - на тиражные, 10% - на электронные лотереи.

"Наш доклад внесен с разногласиями. Основной оппонент - Минфин, который считает, что проблемы с тем, что трудно регулировать отрасль, не означают необходимости переделывать эту отрасль", - процитировал И.Осколкова "Интерфакс". Хотя Минфин является ответственным за наполнение бюджета, он не выстраивает логичного регулирования, которое привело бы к дополнительным доходам в бюджет от проведения лотерей, заявил директор департамента Минэкономразвития.

Этой весной запретить негосударственные лотереи уже хотели депутаты Госдумы из фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Максим Рохмистров и Сергей Иванов. Как объясняли авторы законопроекта, в основном негосударственные лотереи преследуют одну цель - обогащение их организаторов, которые получают деньги каждого второго участника лотереи. Депутаты предлагали отдать государству монополию на проведение лотерей, а доход от них в размере не менее 40% направлять на социальные нужды - поддержку многодетных семей, инвалидов, малообеспеченных граждан, спорт, образование и др.

Предложенные Минэкономразвития поправки пока не касаются так называемых "игровых лотерей", которые проводят магазины с целью стимуляции продаж продуктов населению, добавил И.Осколков. "Можно ли стимулирующие лотереи оставить в покое и разрешить их проводить кому угодно - это тоже один из вопросов, но он должен решаться параллельно. Этот вид не конкурирует с чисто лотерейным продуктом", - заметил он.



Адрес источника: Финмаркет
Просмотрено: 1838 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости