РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Генпрокуратура и СК обмениваются увольнениями (Аудио)

Новости игорного бизнеса
09.09.2011

Правоохранительные ведомства обмениваются взаимными увольнениями. Генпрокуратура отправила на пенсию одного из начальников управления Юрия Синдеева. Официально этот факт не афишируется, ведомство только сообщило о назначении нового руководителя. При этом наблюдатели считают, что в ответ прокуроры ждут аналогичного хода от Следственного комитета, а именно отставки начальника подмосковного управления Андрея Маркова. Последний пока продолжает свою работу. Кадровые решения, по мнению ряда изданий, могут быть результатом договоренности между ведомствами, которые в последнее время слишком часто конфликтовали между собой. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов.

Осипов: Советник юстиции 2 класса Андрей Некрасов отныне является начальником главного организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры. Его прежний пост начальника надзора за следствием занимает Валерий Максименко, а начальником надзора за расследованием особо важных дел становится заместитель московского прокурора Владимир Юдин. Казалось бы, рядовые кадровые перестановки с перемещением аппаратных сотрудников из кабинета в кабинет. На самом деле за всем этим многие увидели продолжение конфликта между Генпрокуратурой и Следственным комитетом на почве знаменитого игорного дела.

В прокурорском пресс-релизе ни слова не сказано о Юрие Синдееве, который ранее возглавлял организационно-инспекторское управление, но поскольку теперь эту должность занял Андрей Некрасов, а двух начальников у одного управления быть не может, то значит, Синдеев ушел с поста. По слухам, его отправили на пенсию, особенно не афишируя этот факт. По одной из версий все дело в том, что Синдеева в некотором смысле принесли в жертву договоренностям со Следственным комитетом, где якобы тоже должны уволить одного из высокопоставленных сотрудников, а именно начальника подмосковного управления Андрея Маркова.

Последний, впрочем, пока продолжает работать, но взаимные увольнения предположительно могут стать примирением двух ведомств, между которыми в последние месяцы возник ряд противоречий. Версия несколько странная, и понятно, что ее не комментируют представители силовиков. Да и сторонним наблюдателям она кажется весьма необычной, комментирует генерал-полковник милиции в отставке, бывший замминистра внутренних дел 1999-2000 годов Игорь Зубов.

Зубов: Мы не знаем истинных причин и механизмов того, что там происходит. Он можно четко сказать, что конфликт имеет место, и что он переходит за грани приличного, потому что он уже вырос в публичную плоскость, и потому любые отставки так или иначе связываются с этой ситуацией. Если такая договоренность в принципе возможна, то это печальное, явление потому что силовой блок и любые госорганы должны основывать свою работу прежде всего на законе, а не на кулуарных договоренностях.

Осипов: Конфликт Генпрокуратуры и следователей был связан с диаметрально противоположными взглядами на некоторые скандальные дела. Одно из них - это история с подпольной сетью игорных клубов в Подмосковье, когда следователи пытались задерживать подозреваемых, возбуждали уголовные дела, а прокуроры их тут же приостанавливали, после чего возникли подозрения в некой заинтересованности прокурорского руководства. Впрочем, другая версия указывала на банальную борьбу за полномочия между силовиками и выяснение, кто главнее. Противостояние зашло так глубоко, что замечание и тем и другим вынужден был сделать лично президент России, и сейчас, по версии ряда источников, ведомства решили пойти на компромисс.

Поскольку у Следственного комитета было много претензий к руководству Генпрокуратуры, там согласились на кадровые перестановки, но и высокопоставленным следователям намекали, что у них есть сомнительные интересы, особенно в Подмосковье, и теперь от них тоже ждут встречных кадровых шагов. Правда, поверить в правдивость такого обмена увольнениями трудно, говорит адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Если бы не было скандала вокруг взаимоотношений ведомств, все выглядело бы вполне нормально.

Кучерена: Я все-таки не склонен так думать, что возможны какие-то кулуарные договоренности, считаю, что если принимаются какие-то кадровые решения генпрокурором, то они принимаются в рамках действующего законодательства, и если человек отслужил какое-то время, работал в прокуратуре, и он может уйти на пенсию, никто не может запретить ему уйти на пенсию.

Осипов: Почему именно Юрий Синдеев должен пойти в размен со стороны Генпрокуратуры, не очень понятно, поскольку, несмотря на очевидность конфликта, никто никогда не разъяснял его детали. Формально, как замечает Игорь Зубов, Синдеев не имеет отношения к расследованиям, по которым у силовиков были разногласия, с другой стороны, он является весьма влиятельным чиновником.

Зубов: Начальник главного оргинспектороского управления - это одно из самых влиятельных должностных лиц генпрокуратуры, но я должен отметить, что Синдеев непосредственно с расследованиями преступлений не связан. Это очень влиятельный человек, который в том числе отвечает за контроль над нижестоящими подразделениями.

Осипов: Насколько все это сгладит противоречия, пока, правда непонятно, поскольку в некоторых СМИ продолжается внешний подогрев конфликта и публикация компрометирующих материалов. Один из недавних обличает Следственный комитет в неких сомнительных операциях с недвижимостью и даже контактах с черными риэлторами, явно показывая, что если уж прокуроров заподозрили в связях с игорным бизнесом, то и следователям есть, чего стыдится. И все это лишь подтверждает - пока противостояние силовиков не закончено.



Адрес источника: www.radiovesti.ru
Просмотрено: 1553 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости