РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Играть иль не играть – вот в чем вопрос

Новости игорного бизнеса
27.02.2012

 

Как известно, после вступления в силу закона о закрытии игорных заведений, было выделено несколько зон, на которых их деятельность разрешалась. Такими «Лас-Вегасами» в нашей стране объявлены Алтайский, Приморский и Краснодарский края, а также Калининградская область. Но в такую даль особо не наездишься, а игрокам, как и наркоманам, своя «доза» азарта нужна практически каждый день. Вот и начали появляться везде, в том числе и на территории Тверской области, нелегальные игровые клубы…



Однако, парадокс. Несмотря на запреты, таких клубов становится все больше, но, с другой стороны, и борьба с ними не прекращается. О непростой ситуации, связанной с выявлением и закрытием незаконного игорного бизнеса, рассказали 17 февраля на пресс-конференции начальник Отдела организации применения административного законодательства управления МВД России по Тверской области Владимир Буткарев и его заместители Владимир Шакко и Леонид Прохоренков.

Начнем с того, что игорный бизнес сейчас во многом видоизменился. Если раньше в залах различных игровых клубов стояли громоздкие «однорукие бандиты», рулетки или карточные столы, то теперь их с успехом заменяют компьютеры и Интернет. Большинство таких вот незаконных заведений прячутся за скромными вывесками «Интернет-кафе». И если раньше можно было с уверенностью сказать, что вот здесь или там находится незаконный игровой клуб, то Интернет-кафе, которыми сейчас изобилует наш город, нельзя просто взять и назвать незаконными. Все до единого легальны.

Вот только многие из них, помимо предоставления клиентам услуги Интернет, не гнушаются и незаконными заработками. Почему? Все просто и упирается, конечно же, в деньги. Обычное Интернет-кафе приносит его хозяину не так уж много достатка, особенно, если учесть тот факт, что у многих тверитян доступ к сети имеется и дома. Что же еще в таком случае остается предпринимателю, как ни устроить незаконный игорный бизнес? Ведь хочется и самому «куш сорвать», в конце концов.

Тут-то для сотрудников ООПАЗ и кроется сложность: как доказать, что человек, сидящий за компьютером в каком-либо из многочисленных Интернет-кафе, не занят незаконной игрой? А тут все просто: если в игру вступили деньги, клиент платит за нее и получает выигрыш – в этом случае можно говорить о том, что здесь ведется незаконная игорная деятельность. С появлением же в Интернете услуги «виртуальный кошелек» отследить получение выигрыша стало еще сложнее, однако Владимир Буткарев заметил, что в этом случае у них есть свои секретные методы, которые он предпочел оставить в тайне.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются сотрудники ООПАЗ – в связи с изменением законодательства эти правонарушения теперь рассматривает мировой суд.

- Раньше этим занимался арбитражный суд, - говорит Владимир Шакко, - и в нем были представители государства, то есть наши сотрудники, и они полностью отстаивали точку зрения государства и нашу. Сейчас же правонарушения рассматривают суды общей юрисдикции, а именно – мировые, поэтому нашего представительства там нет. Мы не имеем права придти и отстаивать свою точку зрения. Сейчас мы настаиваем, чтобы нашего сотрудника приглашали хотя бы в качестве свидетеля. Кстати, суд же решает и судьбу игровых автоматов. И если раньше практически 100% их конфисковали, то сейчас в 90% случаев эти игровые аппараты возвращаются. Это связано с тем, что сейчас игровое оборудование – то есть компьютеры – используется не только в игровых целях. Поэтому, исходя из этого, решение судов в 90% случаев – вернуть оборудование. К тому же, часто бывали случаи, что предъявляли договора о том, что компьютеры были взяты в аренду.

На пресс-конференции были названы и положительные моменты в работе сотрудников ООПАЗ. С изменением законодательства значительно возросла сумма штрафа. Для юридических лиц она составляет от 700 тыс. до 1 млн. рублей, хотя раньше максимум могла достигнуть лишь 50тыс. рублей. Владимир Буткарев надеется, что повышение штрафа станет для многих сдерживающим фактором, и, таким образом, число держателей игровых клубов уменьшится. Успех же работы, по его мнению, напрямую зависит от сотрудничества всех служб:
- Работа должна делаться общими усилиями: и полиции, и прокуратуры, и нашими в том числе. Мы часто равняемся на Запад и говорим, что бизнесу надо доверять. Да, надо. Но в таком случае и он должен какую-то ответственность нести. Почему предприниматели, которые открывают Интернет-кафе, ставят 2-3 рабочих места, на которых люди незаконно играют в азартные игры? На Западе уголовная ответственность наступает за сам факт организации нелегального игорного бизнеса. В международном праве редко в каких странах необходимо доказывать сначала вину - там доказывается сам умысел.



Адрес источника: Тверь-Инфо
Просмотрено: 1639 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости