РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

С Генпрокуратуры спроса нет

Новости игорного бизнеса
02.03.2012


 

Следственный комитет не смог допросить Александра Игнатенко в Польше

Александр Игнатенко (в центре)

Как стало известно "Ъ", Генпрокуратура РФ продолжает препятствовать расследованию скандального уголовного дела бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, обвиняемого в получении взяток от владельцев нелегального игорного бизнеса. На этот раз Генпрокуратура фактически запретила следователям СКР проводить допрос господина Игнатенко, ожидающего сейчас экстрадиции из Польши в Россию.

Александр Игнатенко, объявленный Россией через Интерпол в международный розыск, был задержан в январе этого года сотрудниками польского агентства внутренней безопасности неподалеку от горнолыжного курорта Закопане. 27 января официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что руководством ведомства принято решение в ближайшее время отправить в Польшу следственно-оперативную группу. Она должна была допросить Александра Игнатенко в качестве обвиняемого, рассчитывая получить показания о его коррупционных связях. Однако допрос обвиняемого так и не состоялся.

Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении "Ъ", 23 января начальник главного следственного управления СКР Александр Щукин направил в главное управление международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России запрос об оказании правовой помощи. Поскольку господин Игнатенко находится под юрисдикцией Польши, Генпрокуратуре РФ предстояло переслать запрос Генпрокуратуре этой страны. Получив документ, Польша должна была рассмотреть вопрос об участии сотрудников СКР в следственных действиях с Александром Игнатенко (непосредственно их проводят польские правоохранители). Однако Генпрокуратура РФ вернула запрос в СКР.

При этом в сопроводительном письме начальник отдела управления Генпрокуратуры Александр Куприянов сообщил, что в ведомстве пришли к выводу "о несоответствии представленного запроса требованиям УПК РФ и международным договорам РФ".

Заместитель председателя СКР Василий Пискарев не согласился с изложенными в письме аргументами. В обращении, направленном заместителю генпрокурора Александру Звягинцеву, он выразил недоумение позицией Генпрокуратуры и привел примеры аналогичных запросов по другим делам, ранее поддержанных надзорным ведомством. Господин Пискарев предложил не препятствовать запросу и поручить главному управлению международно-правового сотрудничества "повторно рассмотреть его в возможно короткий срок".

В Генпрокуратуре "Ъ" вчера отказались комментировать свои действия. При этом сотрудница ведомства заявила, что "чужую переписку приличные люди не обсуждают".

"Наша принципиальная позиция по этому делу — полный отказ от любых комментариев",— сказал "Ъ" официальный представитель СКР Владимир Маркин. В то же время он отметил, что "с польскими коллегами у российских следователей давно сложились добрые деловые отношения — еще во время совместного расследования гибели в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского".

В свою очередь, бывший заместитель прокурора Мособласти Станислав Буянский, который сейчас является главным свидетелем обвинения по делу Александра Игнатенко, считает, что надзорное ведомство препятствует допросу Игнатенко, "опасаясь, что он разоблачит сотрудников самой Генпрокуратуры, вовлеченных в коррупционные схемы".

Об этом же ранее, в интервью "Ъ" (см. номер от 13 октября 2011 года), говорил один из подельников господина Игнатенко, бывший начальник управления прокуратуры Мособласти Дмитрий Урумов, признавший свою вину и заключивший соглашение о сотрудничестве со следствием. По его словам, после задержания Александр Игнатенко "не будет геройствовать на допросах". Господин Урумов утверждал, что во время их последней встречи Александр Игнатенко сказал ему: "Если меня возьмут — первым делом сдам генпрокурорских".

"Очевидно, что в Генпрокуратуре стараются максимально оттянуть момент допроса Игнатенко. Я долгое время работал в управлении международно-правового сотрудничества и не помню ни одного случая, чтобы следствию отказывали в направлении такого запроса иностранным партнерам",— сказал "Ъ" господин Буянский. Он напомнил, что Генпрокуратура и ранее чинила по делу Александра Игнатенко всевозможные препятствия: отменяла постановление о возбуждении самого дела как якобы незаконное; препятствовала аресту экс-прокурора, в результате чего он скрылся за границей; четыре месяца запрещала российскому бюро Интерпола искать его, несмотря на объявление в международный розыск.


Адрес источника: Газета "Коммерсантъ", №38 (4823), 02.03.2012
Просмотрено: 5663 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости