slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Счетпалата РФ за предложение Минфина по запрету негосударственных лотерей

Новости игорного бизнеса
26.12.2012

 

Счетная палата РФ

Счетная палата РФ поддерживает предложенный Минфином запрет негосударственных лотерей, отчисления от которых, в нарушение законодательства, расходуются нецелевым образом, сообщает в среду контрольно-счетное ведомство.

"На коллегии была поддержана инициатива правительства РФ о подготовке законодательной базы для запрета с 2014 года проведения негосударственных лотерей, целевые отчисления от проведения которых, как показывают материалы проверок Счетной палаты РФ, идут не на финансирование социально значимых мероприятий и объектов, как того требует действующее законодательство, а перераспределяются между организациями, аффилированными с операторами лотерей, и расходуются нецелевым образом", - говорится в сообщении по результатам проверки полноты целевых отчислений операторами государственных лотерей в федеральный бюджет за 2011 год и истекший период 2012 года.

При этом целевые отчисления от государственных лотерей исключительно поступают в доход федерального бюджета, указывает Счетная палата.

В то же время, в материалах палаты отмечаются системные ошибки, допускаемые организаторами государственных лотерей, которыми выступают различные министерства и ведомства. В частности, в нарушение положений закона "О лотереях", определяющих, что размер целевых отчислений от лотереи должен устанавливается в процентном отношении к объему выручки от ее проведения, в государственных контрактах предусматриваются целевые отчисления в фиксированных суммах, некоторые из которых экономически необоснованные, а порой и превышают весь объем выручки от проведения лотереи.

"В результате, при отсутствии необходимого объема выручки, операторы государственных лотерей вынуждены производить заимствования для полного выполнения своих обязательств по государственным контрактам, что в свою очередь накладывает на них дополнительную финансовую нагрузку", - констатируют аудиторы.

Счетная палата направит информационное письмо в правительство РФ, а также отчет о результатах контрольного мероприятия в палаты Федерального Собрания.

В начале декабря замглавы Минфина Алексей Саватюгин сообщил, что министерство подготовило законопроект о запрете негосударственных лотерей, который в ближайшее время документ будет внесен в Госдуму. При этом, по его словам, что решение о том, будет внесен законопроект правительством или депутатами Госдумы, пока не принято.

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что правительство РФ на одном из заседаний рассмотрит вопрос об отмене в РФ частных лотерей. По его словам, государство будет больше регулировать этот рынок лотерей, поэтому влияние государства в лотерейном бизнесе будет повышаться.

Согласно проекту поправок в закон о лотереях, который был подготовлен Минфином после совещания в правительстве, новые разрешения на проведение лотерей Федеральная налоговая служба выдавать не будет. С 2014 года деятельность частных негосударственных региональных и муниципальных лотерей в РФ должна быть прекращена. В том числе с 2014 года прекращается деятельность лотереи "Победа", организатором которой выступало Минобороны.

Останется два организатора всероссийских государственных лотерей - министерство спорта и министерство финансов. Минспорта будет проводить целевые лотереи, посвященные определенным спортивным соревнованиям, а Минфин будет проводить лотереи на другую тематику. Также будет установлен четкий контроль за целевыми отчислениями для того, чтобы они не падали в общее покрытие бюджетных расходов, а тратились именно на то, для чего лотереи делаются - для поддержки спортивных мероприятий, культурных и других, отмечал Саватюгин.

По словам Саватюгина, законопроект также вносит несколько десятков поправок закон о лотереях, которые должны предотвратить появление незаконного игорного бизнеса под видом лотерейного - это требования к лотерейному оборудованию, к организаторам, выплатам.



Адрес источника: ПРАЙМ
Просмотрено: 2081 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости