РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

«Спортлото» не платит за использование олимпийской символики

Новости игорного бизнеса
28.03.2013

 

Минфин объясняет задержки с выплатой продажей Сбербанком лотерейного оператора

«Спортлото» не платит за использование олимпийской символики

 

Оператор всероссийской Олимпийской лотереи ООО «Спортлото» задолжал Оргкомитету «Сочи 2014» более $16 млн. Об этом министр финансов Антон Силуанов уведомил зампреда правительства Дмитрия Козака, ответственного за проведение Олимпиады (копия письма есть у «Известий»). «Долг ООО «Спортлото» перед АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» за 2012 год составляет  $16,1 млн», — отмечает в своем письме глава Минфина. Впрочем, в правительстве уверены, что оператор выполнит все обязательства в полном объеме.

За использование символики Игр при проведении лотерей «Спортлото» должно выплатить Оргкомитету в общей сумме $54 млн. Деньги пойдут  в Международный олимпийский комитет (МОК). Это условие было гарантировано российским правительством этой международной организации. Такая договоренность была одним из условий проведения зимней Олимпиады и Паралимпиады 2014 года в Сочи, напоминает Силуанов в письме.

В 2011 году в соответствии с договором «Спортлото» перечислило Оргкомитету $12 млн. В прошлом году оператор олимпийских лотерей должен был перечислить $20 млн, но выплатил всего $3,9 млн. По данным Минфина, выручка от проведения олимпийских лотерей в 2012 году составила 1,622 млрд рублей (более $54 млн) и «оказалась недостаточной для выплаты целевых отчислений в федеральный бюджет».

Появление задолженности Минфин объяснил тем, что Сбербанк продал «Спортлото».

«По мнению Минфина России, проблемы во многом связаны с подготовкой и проведением в 2012 году сделки между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Тоскана холдинг» по продаже 100% акций ООО «Спортлото», — отметил Силуанов и попросил применить к оператору лотереи «гражданско-правовые меры».

В пресс-службе министерства «Известиям» объяснили, что Минфин в конфликт не вмешивается и обращение в правительство — скорее техническая процедура.

— Мы как организаторы лотереи держим ситуацию на контроле, — заявили в ведомстве.
Оргкомитет имеет право начислить за просрочку или неисполнение платежа пени в размере 0,03% за каждый день просрочки, но не более 10% суммы обязательств.

Оргкомитет и «Спортоло» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

В комитете Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи «Известиям» пояснили, что если Россия не выполнит обязательства перед МОКом, то это может привести у штрафу.

Компания «Тоскана холдинг» была учреждена в марте 2012 года с уставным капиталом 15 тыс. рублей. Ее владельцами сегодня, по данным ЕГРЮЛ, являются офшорные компании «Пиризмо Холдингс Лимитед» (Кипр) и «Коределл Энтерпрайзис Лимитед» (Багамские острова). Как сообщали «Известия», по данным Счетной палаты, все операторы и распространители билетов всероссийских государственных лотерей — это компании, так или иначе связанные с ЗАО «Русское лото» Олега Бойко. Однако в структурах Бойко «Известиям» заявили, что к ним «Спортлото» отношения не имеет.

— Как бы ситуация не развивалась, либо «Спортлото», либо структуры, стоящие за этой компанией, заплатят прописанные в контракте суммы, — уверен источник в правительстве. По его мнению, все обязательства перед МОКом будут выполнены в полном объеме.

Напомним, что правительство настаивает на запрете негосударственных лотерей. По замыслу чиновников, с 1 января 2014 года только Минспорта и Минфин смогут организовывать всероссийские лотереи. Правда, экспертное управление президента считает, что это приведет к монополизации лотерейного рынка, ранее сообщали «Известия».



Адрес источника: Известия
Источник: http://izvestia.ru/news/547373
Просмотрено: 2899 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости