РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Российские власти хотят заработать на лотереях

Новости игорного бизнеса
21.05.2013

 

Власти в России задумались, как запретить частные лотереи

и при этом увеличить поступления от лотерей в бюджет


В российском правительстве размышляют над тем, как заработать на лотереях. Минэкономразвития предлагает смягчить правила ведения бизнеса и разрешить, например, лотерейные ставки через интернет без продажи билета. Многим, однако, это показалось фактической легализацией игорного бизнеса под вывеской государства.

О намерениях министерства экономического развития написала во вторник газета "Коммерсант". По сведениям издания, эти планы были оглашены на прошлой неделе на заседании правительства.

Сейчас в Белом доме и в комитете Госдумы по бюджету и налогам обсуждаются поправки к закону "О лотереях". Суть поправок в том, чтобы запретить все негосударственные компании в этой сфере начиная с 2014 года.

Самая острая дискуссия развернулась вокруг того, насколько жестко нужно контролировать рынок после запрета частных лотерей. В минэкономразвития считают, что контроль надо ослабить: разрешить розыгрыши призового фонда каждые пять минут в электронных терминалах, а также ставки через интернет.

В министерстве финансов, по данным "Коммерсанта", к этим предложениям относятся скептически, поскольку тогда компании, занимающиеся организацией лотерей, мало чем будут отличаться от игорных заведений, которые в России могут функционировать только в четырех специальных игровых зонах.

Игра в монополию

Экспертное сообщество в этом споре, скорее, на стороне минфина.

"Что такое лотерея каждые пять минут? Это игровой автомат. Что такое бестиражная лотерея без бумажного билета? Это, по сути, однорукий бандит, только электронный", - говорит в интервью Би-би-си директор одной из крупнейших российских лотерейных компаний "Интерлот" Александр Зибров.

Под видом заботы о пополнении бюджета за счет лотерей минэкономразвития, по его мнению, лоббирует закон, который бы позволял под видом лотерейной деятельности заниматься игорным бизнесом.

Чтобы действительно пополнить бюджет, настаивает он, нужно пересмотреть планы по запрету частных игроков на рынке, ведь фактически это означает установление государственной монополии, а любая монополия - это застой, стагнация, загнивание.

По оценкам аналитиков рынка, сейчас годовая выручка российских тиражных лотерей превышает 10 млрд рублей. Эта цифра, говорят они, была бы в 10 раз больше, если бы на рынке разумный контроль со стороны государства совмещался со свободой конкуренции частных и государственных лотерей.

"Нам хватает"

Впрочем, международный опыт показывает, что выручка лотерей не зависит напрямую от формы собственности.

Так, в США розыгрыши проводятся частными компаниями, выигравшими государственный конкурс, а в странах Скандинавии государство само управляет лотереями.

"Национальная лотерея Великобритании" проводится по государственной лицензии силами частной компании, которую выбирают на открытом конкурсе. В настоящий момент - это фирма Camelot Group, владельцем которой является канадский пенсионный фонд Ontario Teachers' Pension Plan Board.

Доходы от британской лотереи распределяются следующим образом: 50% сборов идут в призовой фонд, 27% - на "добрые дела" (например, отчисления в Олимпийский фонд), 21% - государственный налог и различные комиссии. В итоге организатору лотереи достается около 1%.

В России, несмотря на жалобы игроков рынка, относительные доходы организаторов лотерей больше - порядка 7-10%. "Это не нефть и не газ, но нам хватает", - говорит бизнесмен Александр Зибров.

Термины

Согласно федеральному закону "О лотереях" от 11 ноября 2003 года, лотереи в России бывают:

  • Тиражные - розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов.
  • Бестиражные - выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, то есть до распространения среди участников лотереи.
  • Комбинированные - выигрышные лотерейные билеты определяются как непосредственно после внесения платы за участие в лотерее и получения лотерейного билета, так и после проведения розыгрыша призового фонда лотереи.


Адрес источника: BBCRussian.com
Просмотрено: 1971 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости