РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Лотереи – национальные особенности

Новости игорного бизнеса
25.07.2013

 

Лотереи – национальные особенности

Лотереи существуют давно, достаточно давно даже в их современном цивилизованном виде, чтобы за это время можно было заметить формирование их национальных особенностей. Так, несмотря на то, что во всех странах государственные лотереи рассматриваются, в первую очередь, как источник финансирования различных социальных программ, в США они также воспринимаются как вариант реализации американской мечты - взять, да и сорвать джекпот в сотни миллионов долларов. Поэтому когда в очередных тиражах одной из 2 крупнейших лотерей главный выигрыш остается не разыгранным, резко растет покупка билетов в расчете именно на супер-джекпот. А вот в европейских лотереях используется математическая модель с упором на небольшие и средние выигрыши, огромные джекпоты здесь выпадают реже. Хотя объем лотерей в Европе значительно выше - 113 млрд долларов против 73 млрд во всей Северной Америке.

У нас же о сложившихся особенностях говорить пока рано. Во-первых, объем продаж лотерейных билетов в России примерно в 3-4 раза ниже чем, например, в Австрии и Португалии, а их население меньше населения Москвы. Но скоро, как ожидается, весь рынок лотерей останется только за государственными лотереями, что послужит росту продаж, объему выигрышей и развитию социальных программ.

В целом же можно сказать, что американцы, исходя из национальных особенностей, играют в надежде на большой куш, для европейцев же лотереи - скорее недорогое развлечение, но с вариантом существенного выигрыша. В этом смысле мы все же скорее ближе к европейцам. Очевидно, что идею недорого развлечения первыми в нашей стране начали продвигать организаторы «Победы» с их магазинами государственных лотерей, которые в нашем округе появились одними из первых. Расчет верный, для покупателей лотерейных билетов гораздо привлекательней светлый, оформленный магазин - не сравнить с обезличенным окошечком на почте или в отделении банка. На это же работает и выбор в магазине – самые популярные тиражные и моментальные лотереи, в том числе электронные.

Что касается электронных моментальных лотерей, то здесь мы тоже ближе к Европе, где их популярность с каждым годом растет. У нас - то же самое - в прошлом году, как показывает статистика, моментальные игры сдвинули соотношение 50 на 50 в свою пользу. Объяснение тому - все то же недорогое развлечение - не нужно ждать тиража, шанс выиграть выше. В электронных моментальных гослотереях «Победа», например, призовой фонд составляет до 90%. Технологии для продажи лотерей здесь тоже европейские - терминалы, продающие бумажные и электронные билеты.

 

Но надежные европейские технологии сами по себе не обеспечат европейского уровня выигрышей. Если в Европе на душу взрослого населения в год на лотерейные билеты тратится больше 200 евро, у нас пока - около 100 рублей. Такие вот национальные особенности. 



Адрес источника: ИА СИА-Пресс
Просмотрено: 4215 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости