РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Развитие внутреннего туризма профинансируют негосударственные лотереи

Новости игорного бизнеса
16.09.2013

 

Ростуризм тянет счастливый билет

Пока идея Министерства культуры о запуске собственных государственных лотерей не может найти поддержки в правительстве, подведомственный министерству Ростуризм решил обратиться к частным лотерейным организаторам. Ведомство готовит конкурс среди участников рынка, готовых перечислять на развитие туризма в регионах 10% от выручки в обмен на информационную поддержку со стороны государства.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) планирует выбрать организатора негосударственной лотереи в поддержку внутреннего и въездного туризма в российских регионах. Об этом говорится в имеющемся у "Ъ" проекте приказа о создании соответствующей отборочной комиссии, в которую войдут сотрудники и члены общественного совета Ростуризма, а возглавит ее заместитель руководителя ведомства Дмитрий Амунц.

Ростуризм предложит частным организаторам лотерей пройти отбор на право сотрудничать с ведомством, следует из проекта приказа. Победитель сможет подписать трехсторонние соглашения с Ростуризмом и правительствами субъектов РФ, обязуясь в течение пяти лет направлять целевые отчисления с розыгрышей (по закону "О лотереях" они должны составлять не менее 10% от выручки) на предложенные самими регионами мероприятия по развитию туризма. В обмен Ростуризм окажет "организационную, консультативную и методическую помощь", а региональные власти — "информационную поддержку".

Господин Амунц вчера подтвердил "Ъ", что ведомство хочет финансировать развитие регионального туризма в том числе за счет частных лотерейных компаний, поскольку "отрасли нужны источники внебюджетного финансирования". Ростуризм надеется и на запуск в будущем аналогичной государственной лотереи, но эта идея пока не прошла необходимые согласования, добавил чиновник. Проект привлечения внебюджетных средств на поддержку туризма с помощью лотерей Ростуризм представлял на заседании "Открытого правительства" еще в августе. Инициаторами проекта ведомство тогда назвало Российский фонд культуры, Российское военно-историческое общество и Русское географическое общество. Эти организации возглавляют соответственно кинорежиссер Никита Михалков, министр культуры Владимир Мединский и президент РФ Владимир Путин.

О необходимости запустить новые гослотереи с конца 2012 года говорит и Министерство культуры, в чьем ведении сейчас находится Ростуризм. За счет лотерей, по мнению министра Владимира Мединского, можно поддержать не только туризм, но и современное искусство, кинематографию, народное творчество, молодые дарования и библиотечное дело. Для этого Министерство культуры хочет выступить организатором трех тиражных и двух моментальных лотерей, но против выступают Минэкономразвития, Минфин и Минспорт. Последние два министерства при этом сами являются организаторами соответственно "Спортлото" и "Гослото". Кроме них гослотереи организует еще лишь подведомственный Минобороны Спецстрой. Сейчас правительство готовит поправки к закону "О лотереях", согласно которым уже с июля 2014 года негосударственные лотереи могут быть запрещены, а Спецстрой потеряет место среди государственных организаторов. Выручка всех тиражных лотерей составила в 2012 году 10,1 млрд руб., моментальных — примерно столько же, оценивали ранее участники рынка.

Привлечь негосударственные лотереи — правильная идея со стороны Ростуризма, уверен гендиректор компании "Интерлот" (лотерея "Золотой ключ") Александр Зибров. По его словам, для лотерейных компаний участие в проекте под эгидой государства привлекательно прежде всего имиджевой составляющей, такие розыгрыши вызовут у населения больше интереса и доверия. Гендиректор "Спортлото" Сергей Топилин, наоборот, удивлен инициативой Ростуризма: "В то время как правительство совершенно обоснованно обсуждает на всех площадках внесение поправок в законодательство о закрытии многочисленных негосударственных лотерей, Ростуризм запускает еще одну".

 



Адрес источника: Газета "Коммерсантъ"
Просмотрено: 3181 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости