РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Росимущество «проигралось в лотерею»?

Новости игорного бизнеса
01.02.2014

 

Государственное ОАО «Российские лотереи», являющееся старейшим российским оператором лотерей, оказалось фактически разорено из-за неэффективного управления топ-менеджерами Росимущества, сообщили корреспонденту The Moscow Post в Счетной Палате. При этом недвижимость «дочек» этого ОАО была распродана, так что сейчас ее нельзя вернуть даже через суд, а представители Росимущества, возможно, получили от этого многомиллионную прибыль.

Росимущество «проигралось в лотерею»?

Как разрушали «Российские лотереи»

Очередной коррупционный скандал произошел в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, которым руководит Ольга Дергунова. Ведь, как выяснилось топ-менеджеры Росимущества смогли фактически разорить ОАО «Российские лотереи» («Рослотереи»), которое было организовано в 1995 году путем слияния 27 различных госкомпаний.

Данный факт обнаружили аудиторы Счетной палаты. Ведь, по их информации, сейчас из всего холдинга, в котором работало более полутора тысяч человек, осталось лишь несколько нерентабельных предприятий!

Все дело в том, что представители Росимущества, которому принадлежит ОАО, не проверяли бухгалтерскую отчетность компании, не следили за размером дивидендов, перечисляемых в бюджет, не посещали заседания совета директоров компании.

Причем, так и не ясно, что побудило руководство Росимущества «закрыть глаза» на деятельность топ-менеджеров ОАО «Российские лотереи». Здесь возможно, лишь два варианта. Либо в Росимуществе все ослепли, обленились и забыли о деятельности «Рослотерей». Либо руководители ОАО «Российские лотереи» регулярно «заносили» руководству Росимущества «определенные суммы», дабы оттуда не присылали аудиторов. Согласитесь, что последняя версия – гораздо более правдоподобная!

Процесс вывода активов шел с размахом?

В итоге «кипучей деятельности» руководства «Рослотерей» и полного бездействия по отношению к этому ОАО чиновников из Росимущества, сейчас все имущество «Рослотерей» состоит из коробки с документами, сейфа и брошюровальной машины!

А дело в том, что топ-менеджеры ОАО «Российские лотереи» («почему-то» не встречая никакого противодействия со стороны руководства Росимущества) сумели весьма быстро распродать все имущество «дочек» «Рослотерей» ! Причем региональные структуры ОАО «Российские лотереи» фактически были поставлены на грань банкротства!

Так, к примеру, в ОАО «Ивановские лотереи» числится один человек, который находится в отпуске без сохранения зарплаты. Непокрытый убыток компании — 847 тыс. рублей. С 2010 года деятельность компании приостановлена до решения учредителя о банкротстве или продолжении работы компании.

А вот, например в ОАО «Новосибирские лотереи» чистая прибыль за 2012 год составила 15 тыс. рублей. Доходы общества формировались только за счет сдачи в аренду недвижимого имущества. При этом даже эти 15 тыс. рублей должны были направляться на развитие спорта и культуры. Но документов о том, куда делись эти деньги, найти так и не удалось!

Зато у большинства «дочек» «Рослотерей» недвижимое имущество оказалось продано!..

«Фактор» Стрельникова

Разумеется, после того, как были вскрыты все эти «махинации» с недвижимостью ОАО «Российские лотереи» в весьма неловком положении оказался генеральный директор «Рослотерей» Сергей Стрельников, который сейчас является единственным сотрудником «Рослотерей» . Ведь он одновременно исполняет функции гендиректора и бухгалтера!!!

Более того, как выяснили аудиторы СП, Сергей Стрельников «без каких-либо арендных договорных отношений располагается в бизнес-центре «Чайка Плаза II» в районе метро «Белорусская».

Весьма странно так же и то, что глава Росимущества Ольга Дергунова пока что не приняла никаких видимых мер по итогам проверки Счетной палаты!

Коррупционеры из Росимущества

Отметим, что ситуация с ОАО «Российские лотереи» - это не единственный коррупционный скандал, связанный с Росимуществом!

Так еще один крупный скандал произошел в 2012 году, когда Следственный комитет и Генпрокуратура занялись расследованием действий чиновников из Управления Росимущества по Ленинградской области (руководитель — Владимир Корелин), которых подозревают в содействии хищению у государства 3,6 тыс. га стратегически важной земли .

Как сообщает газета СМИ , речь идет о земельном участке в районе порта Приморск . Так территориальное Росимущество продало участок ПНТЦ РКК «Энергия» по многократно заниженной цене — вместо того, чтобы передать его для реализации инфраструктурных проектов федерального значения.

А это может стать самым громким делом о «договорной» приватизации госсобственности с момента прихода к руководству Росимущества Ольги Дергуновой! Ведь, по слухам, Дергунова могла получить «откат» от Корелина, который (как пишут в СМИ) оказался связан с тамбовской ОПГ.

Ольга Дергунова

Так что, похоже, Ольга Дергунова сумела превратить Росимущество в одно из самых коррумпированных ведомств. Видимо, после всех этих скандалов ее ожидает либо отставка, либо – тюрьма!!!

«Дело» Дергуновой?

По мнению экспертов, с приходом в Росимущество Дергуновой коррупционные скандалы в этом ведомстве лишь участились! Специалисты уверены, что госпожа Дергунова создала в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом так называемую «вертикально интегрированную систему коррупции», когда взятки с «нижнего уровня» по средствам «откатов» идут прямиком в федеральное руководство!

Чтобы это понять, как действует эта система в Росимуществе, нужно вспомнить скандальное уголовное дело, в котором фигурируют заместитель начальника одного из управлений Росимущества Владимир Пингин и трое сотрудников управления имуществом Москвы, занимавших руководящие должности во ФГУП «ФТ-Центр». В том числе теперь уже бывший начальник управления имущественных отношений ФГУП «ФТ-Центр» Тимур Кашапов.

Всех их подозревают в вымогательстве, но уголовное дело было возбуждено не с формулировкой «покушение на получение взятки», а с формулировкой «покушение на коммерческий подкуп»

Как выяснилось, всего за 17 млн.руб. вымогатели обещали некоему бизнесмену обеспечить победу на аукционе по продаже недвижимости. Кстати, организатором торгов был ФГУП «ФТ-Центр». Причем, стартовая сумма торгов составляла всего 50 миллионов рублей.

Отметим, что вымогатели весьма организованно подошли к этому преступлению. Ведь деньги они требовали не сразу, а только после победы. В итоге, бизнесмен передал одному из подозреваемых пакет с 13 миллионами рублей.

Аресты продолжаются

Так, неужели, Ольга Дергунова действительно создала в Росимуществе ту самую «вертикально интегрированную систему коррупции»?!! Ведь, по слухам, Владимир Пингин часть полученной суммы через своих непосредственных начальников должен был передать федеральному руководству.

Версию «вертикальной коррупции» в Росимуществе подтверждает и недавний арест теперь уже бывшего главы управления Росимущества по Москве Анатолия Шестерюка . Он подозревается в причастности к хищениям более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью более 10 млрд руб. Ранее Нагатинский суд Москвы арестовал его предполагаемых подельников — бывшего председателя правления банка «Московский капитал» Виктора Крестина и заместителя директора УК «Проект» Ольгу Возняк. Еще несколько человек по этому делу находятся в розыске.

Это лишний раз дает право заподозрить руководство Росимущества в коррупции! Очевидно, что после всех этих скандалов отставка – это меньшее, что может ожидать госпожу Дергунову!!!

Отметим, что почти все схемы хищений в структурах Росимущества не раскрываются руководством самого этого ведомства, а становятся достоянием общественности только после вмешательства надзорных инстанций и следственных органов.

Все это позволяет сделать вывод, что сама Дергунова либо не ведет борьбу с коррупцией внутри своего ведомства, либо ведет ее так пассивно, что это не дает никакого эффекта. На фоне этого эксперты уже заговорили о неэффективности Дергуновой, как руководителя Росимущества! Так, быть может, ей действительно уже пора в отставку?!!



Адрес источника: The Moscow Post
Просмотрено: 3285 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости