РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Законодатели ужесточат наказание за организацию незаконных азартных игр

Новости игорного бизнеса
24.03.2014

 

Фото: ER.RU

Предлагаемая депутатами новая редакция статьи 1712 УК РФ устанавливает уголовную ответственность уже за сам факт организации незаконных азартных игр, вне зависимости от находящегося там денежного оборота

Действующее законодательство объективно не дает возможности привлекать к уголовной ответственности организаторов многочисленных подпольных игорных заведений. Об этом заявил заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в понедельник, 24 марта.

Парламентарий, наряду с председателем комитета Ириной Яровой, выступил автором законопроекта «О внесении изменений в статью 1712 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 14.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на совершенствование законодательства в сфере борьбы с незаконными игорными заведениями.

«Продекларировав свое стремление к борьбе с ними, объявив игорные заведения вне закона, государство, тем не менее, не вложило в руки правоохранителям серьезного эффективного оружия», - заявил Хинштейн в комментарии ER.RU.

Он пояснил, что редакция статьи 1712 УК РФ «Незаконная организация проведения азартных игр» устанавливает ответственность только при извлечении дохода в крупном или особо крупном размере. «Иными словами, чтобы доказать факт преступления необходимо обнаружить в игорном заведении не менее 1,5 млн руб, - отметил зампред думского комитета. -На практике этого не происходит, потому что организаторы, отлично понимая такую уловку, регулярно вывозят оттуда деньги. С этим связана дикая диспозиция между количеством проверенных игорных заведений и выявленных фактов нарушений и возбужденных дел».

Если по состоянию на 2013 год была пресечена деятельность 52 257 незаконных игорных заведений и изъято более 724 тысяч единиц игорного оборудования, то по статье 1712 УК РФ к ответственности привлечено – 43 человека.

Предлагаемая депутатами новая редакция статьи 1712 УК РФ устанавливает уголовную ответственность уже за сам факт организации незаконных азартных игр, вне зависимости от находящегося там денежного оборота. За такое преступление будут наказывать лишением свободы до 2-х лет.

Наряду с этим вводятся новые части статьи 1712 УК РФ: те же действия, но уже с извлечением дохода в крупном (от 1,5 млн. руб.) и особо крупном (6 млн. руб.) размере. Здесь наказание кратно возрастет. При выявлении выручки от 1,5 млн руб максимальный срок наказания составит 4 года, свыше 6 млн руб – до 6 лет.

Поправки вносятся и в КОАП. Меняется редакция статьи 14.11, которая предусматривает штрафы исключительно для юридических лиц. Проведенный анализ показывает, что существующая сегодня конкуренция законов и пробелы позволяют нечистым на руку правоохранителям уводить преступников от ответственности. Вносимые поправки проводят четкую границу, определяя, что административную ответственность должны нести исключительно юридические лица, тогда как организаторы будут привлекаться к ответственности уголовной.

Поправки были сформированы на основе рекомендаций «круглого стола», проведенного комитетом Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции на тему «Борьба с незаконным игорным бизнесом: устранение правовых пробелов и совершенствование законодательства».

На законопроект получено положительное заключение правительства РФ и Верховного Суда РФ. При этом изложенные в них замечания полностью учтены перед внесением законопроекта.

«Мы очень рассчитываем на то, что получив такой инструментарий, полиция действительно начнет серьезную и системную борьбу с этим злом», - подчеркнул Хинштейн.



Адрес источника: Официальный сайт партии Единая Россия
Просмотрено: 1502 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости