РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

КС запретил проведение частных лотерей даже при наличии лицензии

Новости игорного бизнеса
28.10.2014

 

Конституционный суд РФ (КС) подтвердил запрет на проведение частных лотерей даже для организаций, ранее получивших соответствующие лицензии, говорится в определении, опубликованном во вторник на сайте суда.

Организатор Всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «УДАЧА ЛОТО» обжаловал в КС часть 3 статьи 7 закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», запрещающие с 1 июля 2014 года проведение негосударственных лотерей.

Ранее юрлица, получив специальное разрешение, могли организовывать всероссийские лотереи наравне с государственными, однако с 30 декабря 2013 года (дня опубликования закона) выдача таких разрешений прекратилась, а с 1 июля 2014 года был установлен запрет на их проведение. Сложилась ситуация, когда юридические лица, имея разрешения на проведение лотерей, оказались лишенными права их устраивать. Именно в такой ситуации оказалась организация-заявитель.

В своем определении КС отметил, что проводимая в настоящее время социально-экономическая политика направлена на ужесточение требований к таким видам деятельности, которые способны оказывать серьезное негативное влияние на сферу нравственности, права и законные интересы граждан, а в ряде случаев – наносить непоправимый вред жизни и здоровью, особенно детей. К таким видам деятельности относится и игорный бизнес.

КС отметил, что согласно пояснительной записке к законопроекту, оспариваемые нормы были разработаны для исключения возможности проведения азартных игр под видом лотерей, а также для установления государственного контроля над лотереями.

Федеральный законодатель, говорится в определении, был вправе запретить проведение лотерей юридическими лицами несмотря на наличие у них соответствующих разрешений. Кроме того, для адаптации к вносимым изменениям был предусмотрен переходный период.

Введенное оспариваемой нормой ограничение прав «не может, вопреки утверждению заявителя, рассматриваться как недопустимое с точки зрения конституционных требований и имеющее дискриминационный характер», отмечается в определении КС.



Просмотрено: 5497 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости