РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Министерство культуры хочет стать организатором лотереи

Новости игорного бизнеса
28.04.2015

Сейчас по закону это право есть только у Минэкономразвития и Минфина

С июля 2014 г. в России разрешены только общефедеральные государственные лотереи, которые проводятся по распоряжению правительства

Министерство культуры хочет стать организатором лотереи, соответствующие поправки, подготовленные ведомством, опубликованы на едином портале раскрытия информации regulation.gov.ru. За счет доходов от лотерей министерство надеется финансировать организации культуры, указано в пояснительной записке. Действующий закон о лотереях позволяет использовать 10% от квартальной выручки оператора лотереи за вычетом выигрышей для финансирования социально значимых объектов и мероприятий.

С июля 2014 г. в России разрешены только общефедеральные государственные лотереи, которые проводятся по распоряжению правительства. Сейчас их всего три: «Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи (организатор – Минфин), «Гослото» (Минспорт) и «Победа» (Спецстрой). Но у «Победы» летом истекает контракт, и Спецстрой больше не сможет быть организатором – такое право останется только у Минфина и Минспорта.

Консолидация рынка была одной из причин запрета частных лотерей, рассказывал «Ведомостям» чиновник, участвовавший в обсуждении поправок, ужесточивших законодательство. Большинство денег, которые по закону операторы негосударственных лотерей должны отчислять на социальные проекты, просто не доходят – их выводят в дочерние компании, просто крадут, объяснял он тогда. С государственными лотереями, по его словам, все понятно: там отчисления четко отслеживаются и закон соблюдается.

В итоге благодаря запрету частных лотерей доходы федерального бюджета от этого вида деятельности должны были увеличиться в 10 раз до 10 млрд руб., говорил «Ведомостям» сотрудник аппарата правительства.

Согласно мировой практике в большинстве стран существуют лишь несколько операторов лотерей, для здоровой конкуренции на российском рынке оптимально уже существующее количество организаторов лотерей, т. е. двух, считает представитель «Победы».

Представители Минкультуры и Минфина в течение двух дней на запросы «Ведомостей» не ответили. Представители Минэкономразвития и аппарата Шувалова (именно он инициировал запрет на негосударственные лотереи) заявили, что документ еще не поступал к ним на экспертизу и будет рассмотрен в установленном порядке.

Вряд ли Минкультуры сможет получить поддержку, рассуждает чиновник из аппарата правительства: закон был направлен на консолидацию рынка и, если одному ведомству сделают исключение, другие тоже могут просить послаблений.



Просмотрено: 4135 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости