РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

В Аджарии в 2011 году будет открыт новый горнолыжный курорт

Другие новости
02.08.2010

Зимой будущего года в высокогорной Аджарии будет открыт новый зимний курорт, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, который вместе с министром экономики Верой Кобалией и председателем правительства Аджарии Леваном Варшаломидзе посетил перевал Годердзи.

По словам президента Грузии, до конца этого года необходимо завершить разработку всех бизнес-планов, а работы над инфраструктурой курорта должны начаться со следующего года.

"В нынешнем году в Мести откроется канатная дорога. А тут первая канатка должна открыться в будущую зиму, и должен заработать аджарский горнолыжный курорт. Думаю, строительство всех 11 канатных дорог завершится в 2013 году", - заявил Саакашвили.

Как рассказал глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе, высокогорье будет не только зимним, но и летним курортом.

"Из Батуми будет полуторачасовой путь. Предусмотрено строительство 11 канатных дорог. Вся лыжная трасса будет до 35 километров", - рассказал Варшаломидзе.

Кроме того, планируется проработать возможность строительства в высокогорной Аджарии аэропорта, сообщает "Бизнес-Грузия".

"Необходимо изучить вопрос, можно ли построить тут аэропорт. В Местиа мы строим аэропорт, и, если будет возможно построить маленький аэропорт и тут, это очень упростит дело", - отметил президент Грузии.

Саакашвили поручил Вере Кобалии направить специалистов в высокогорную Аджарию для изучения вопроса.

В тот же день на открытии скульптуры в столице Аджарии глава Грузии рассказал о планах увеличить Батумский бульвар до 20 километров, что сделает его одним из самых длинных в Европе.

"Батуми становится центром искусства. Сюда приезжают лучшие исполнители, люди, которые ставят лучшие скульптуры во всем мире, ставят свои произведения в Батуми. Сам этот бульвар - один из лучших в Европе, и вместе с Леваном Варшаломидзе мы приняли решение, продлить 8-километровый бульвар до Квариати и сделать его протяжность - 20 километров", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии и ранее обещал превратить черноморское побережье Аджарии в курорт мирового масштаба и заявил, что в ближайшие годы Батуми по своему туристическому потенциалу станет таким же центром, как Дубай и Барселона вместе взятые.

С начала 2010 года Аджарию посетили 323172 визитера, в том числе более 237 тысяч местных туристов, и более 86 тысяч - иностранных гостей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель департамента туризма Аджарии Софо Николаишвили.

В прошлом году Аджарию посетило более 500 тысяч визитеров, а общее число туристов по сравнению с 2008 годом увеличилось на 86,1 процента. По словам председателя департамента по курортам и туризму Аджарии Темура Диасамидзе, привлекательным для туристов Аджарию делает в том числе развитый здесь игорный бизнес.

www.kavkaz-uzel.ru



Просмотрено: 2809 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости