РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Спонтанный отказ от табака может быть симптомом рака, считают ученые

Другие новости
02.03.2011

Курение

Спонтанное прекращение курения может свидетельствовать о развитии рака легких, считают американские онкологи, результаты работы которых опубликованы в The Journal of Thoracic Oncology.

Рак легких - одно из наиболее часто диагностируемых и агрессивных онкологических заболеваний. Ученые ищут пути раннего выявления этого недуга, что может повысить шансы на успешное лечение.

 

Калькулятор курильщика
Сколько можно сэкономить, бросив курить - калькулятор, с помощью которого можно вычислить выгоду отказа от покупки сигарет

 

"Хорошо известно, что многие больные раком легких прекратили курить перед тем, как им поставили этот диагноз", - сообщает соавтор исследования Барбара Камплинг (Barbara Campling) из отдела медицинской онкологии Университете Томаса Джефферсона (Филадельфия, США).

"Кроме того, пациенты часто бросают курить без труда, несмотря на неудачные многократные попытки в прошлом. Это навело нас на мысль, что в некоторых случаях такое прекращение курения может быть ранним симптомом рака легких", - отмечает она.

Исследователи провели опрос 115 больных раком легких, которые все ранее были заядлыми курильщиками. Почти половина из них бросили курить относительно незадолго до того, как узнали о своей болезни. Выяснилось, что средний интервал времени между отказом от табака и получением диагноза "рак легких" в этой группе пациентов составлял 2,7 года.

Для сравнения ученые опросили ранее куривших пациентов из двух других групп - перенесших инфаркт миокарда и больных раком предстательной железы. Для них интервал от прекращения курения до заболевания в среднем составил десять лет и 24,3 года соответственно.

 

Почти 40 процентов россиян по-прежнему курят

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад о курении в России

 

По мнению авторов работы, отказ от курения может быть симптомом развития рака легких, в том числе, из-за того, что злокачественная опухоль выделяет вещества, ослабляющие пристрастие к табаку.

Исследователи в то же время выражают опасение, что результаты их работы могут отрицательно повлиять на курильщиков, которые намереваются расстаться с вредной привычкой.

"Есть опасность, что эти результаты исследования могут быть истолкованы так, что активные курильщики должны продолжать свое увлечение", - сказала Камплинг. Она призвала любителей сигарет бросать курить.



Адрес источника: РИА Новости
Просмотрено: 2224 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости