РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

"Бютовец" Одарченко предлагает ограничить дееспособность патологических игроков (Украина)

Другие новости
21.03.2011


Депутат Верховной Рады, член фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Юрий Одарченко предлагает парламенту ввести возможность ограничения гражданской дееспособности лиц, злоупотребляющих азартными играми.

Об этом говорится в законопроекте №8266, зарегистрированном в Раде 18 марта.

В частности, Одарченко предлагает дополнить статью 36 Гражданского кодекса положением, предусматривающим, что суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, болезненно злоупотребляющего азартными играми, ведущимися на деньги или другое ценное имущество, и ставящего этим себя или свою семью в тяжелое материальное положение.

По мнению автора, такое лицо нужно ограничить в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом, чтобы попечитель такого лица контролировал его расходы и не позволял отчуждать ему свое имущество ради азартных игр.

Предполагается, что в случае прекращения таким лицом злоупотребления азартными играми суд возобновит его гражданскую дееспособность.

На данный момент указанная статья кодекса предусматривает ограничение гражданской дееспособности лиц, страдающих психическим нарушением и злоупотребляющих алкоголем, наркотическими и токсическими веществами.

По мнению Одарченко, азартные игры по своему воздействию схожи с алкогольными напитками, поскольку человеку очень трудно самостоятельно прекратить злоупотреблять ими.

В пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что Международный классификатор болезней содержит болезнь "патологическая склонность к азартным играм", имеющую объективные проявления, которые могут диагностировать врачи-психиатры.

Как сообщало агентство, 15 мая 2009 года Рада запретила игорный бизнес на территории населенных пунктов страны, а 11 июня 2009 года преодолела наложенное на него вето бывшего тогда Президентом Виктора Ющенко.

В январе Министерство финансов инициировало законодательное урегулирование налогообложения азартных игр.



Адрес источника: Украинские новости
Просмотрено: 2235 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости