РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Журналисты шутят: пять самых успешных первоапрельских розыгрышей

Другие новости
01.04.2011

 

Первое апреля, нигде не будучи официальным праздником, отмечается во многих странах как День дураков - день шуток и розыгрышей.

Происхождение этого обычая не волне ясно. По-видимому, это отголосок карнавальных празднеств, связанных с весенним равноденствием, которые проходили с 25 марта до 2 апреля. В Англии "День апрельских дураков" известен с XV века, - он упоминается в "Кентерберийских рассказах" Дж.Чосера. С XVI в. Обычай распространился на Францию и Голландию и так начал свое шествие по миру.

В некоторых странах есть специальные прозвища-дразнилки для тех, кого в этот день разыграли: в Англии их зовут "апрельскими дураками", в Шотландии - "апрельскими кукушками", а во Франции - "апрельскими рыбами".

С развитием прессы журналисты тоже стали позволять себе розыгрыши. Сайт  "Музей розыгрышей" приводит список самых удавшихся журналистских шуток всех времен. Вот первые пять из них:

1. Урожай спагетти в Швейцарии
В 1957 году в выпуске новостей "Панорама" на Би-Би-Си сообщили, что из-за мягкой зимы и почти полным исчезновением макаронного долгоносика швейцарские фермеры получили небывалый урожай спагетти. Репортаж сопровождался кадрами, где швейцарские фермеры срывали охапки спагетти с деревьев.
На Би-Би-Си обрушился шквал звонков от желающих приобрести саженцы макаронного дерева. В компании таким советовали посадить один прутик спагетти в банку с томатной пастой - авось прорастет.

2. Бейсболист Сидд Финч
Журнал "Спортс иллюстрейтед" в апрельском номере 1985 года поместил материал о новом подающем, который будет выступать за "Нью-Йорк метрополитен". Новичка звали Сидд Финч, и он якобы посылает мяч со скоростью 168 миль в час (что на 65 м/ч лучше мирового рекорда) и с потрясающей точностью. В статье сообщалось также, что прежде Финч никогда в бейсбол не играл, поскольку воспитывался в тибетском монастыре под руководством "святого-поэта Ламы Милараспы".
Болельщики команды были в восторге и завалили журнал письмами, требуя новых подробностей о вспыхнувшей звезде бейсбола.

3. Цветной телевизор своими руками
В 1962 году в Швеции был всего один, и притом черно-белый телеканал. 1 апреля Кьелль Стенссон, технический эксперт телестудии, появился в программе новостей и сообщил, что благодаря новым технологиям черно-белый телевизор легко превратить в цветной, если затянуть экран нейлоновым чулком. Он сам продемонстрировал на экране, как это сделать.
На удочку попались тысячи людей. Забавно, что регулярные цветные передачи в Швеции начались 1 апреля 1970 года.

4. Колокол свободы фирмы "Тако"
В 1996 году сеть ресторанов мексиканской кухни "Тако Белл" (Taco Bell) объявила, что купила знаменитый Колокол свободы (Liberty Bell).
Колокол свободы - символ независимости США, в 1776 году им созывали жителей Филадельфии на оглашение Декларации независимости.
"Тако Белл" объявила, что отныне колокол будет называться "Taco Liberty Bell" ("Колокол свободы фирмы Тако": в оригинале - игра на фамилии "Белл" - "колокол").
Тысячи разъяренных американцев бросились в Национальный исторический парк, где хранится реликвия, чтобы выразить свой гнев и возмущение, им насилу удалось объяснить, что это розыгрыш.
Пресс-секретарь Белого дома Майк Мак-Керри подтвердил информацию о продаже Колокола свободы и добавил, что Мемориал Линкольна тоже продан и отныне будет именоваться Мемориалом Форда Линкольна Меркьюри ("Форд Линкольн Меркьюри" - марка автомобиля).

5. Республика Сан-Сериффе
В 1977 году британская газета "Гардиан" опубликовала семистраничную вкладку, посвященную маленькому государству в Индийском океане, - республике Сан-Сериффе (от sans serif - фр. "без засечек", название разновидности типографских шрифтов). Это государство объединяет несколько островов, на карте похожих на точки и запятые. Статьи, размещенные на вкладке, красноречиво расписывали природу и культуру этого малоизвестного государства, обыгрывая различные типографские термины (так, белых колонистов в Сан-Серифе зовут "колоны", (colons, то есть "двоеточия"), а метисов - "semi-colons" ("полу-колоны", т.е. "точки с запятой"). Два самых крупных острова называются Верхний и Нижний Кэсс (caisse - наборная касса). Столица государства - Бодони (название типографского шрифта из типа sans serif) - и так далее.
Телефоны "Гардиан" трезвонили весь день - тысячи людей захотели отдохнуть с этом райском местечке. На "говорящие" названия и прочие подсказки внимания никто не обратил.
Розыгрыш был столь успешен, что "Гардиан" еще трижды использовала материалы о Сан-Сериффе в качестве первоапрельских шуток.


Адрес источника: REGIONS.RU
Просмотрено: 2471 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости