РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Суд над прокурорами (Видео)

Другие новости
07.06.2011

Прокурорская крыша дала течь. Пять подсудимых, более сорока свидетелей — Ленинский районный суд огласил приговор по уголовному делу, в котором работников Прокуратуры обвинили в покровительстве игорному бизнесу. Из восемнадцати томов дела четыре — обвинительное заключение.
Приговор пятерке обвиняемых судья Ленинского района Оренбурга Виктор Афанаскин зачитывал более трех часов. Материалы уголовного дела заняли восемнадцать томов, четыре из них — обвинительное заключение. По делу допросили более сорока свидетелей. Среди обвиняемых бывший исполняющий обязанности прокурора Оренбурга Сергей Еремин и экс-прокурор Ленинского района Владимир Гражданкин. Их обвинили в покровительстве игорному бизнесу, конкретно — в получении взятки от предпринимателей. «Фактически меня обвиняют в том, что просто сказано на словах, а потом от этих слов отказались. Нет никаких доказательств. Я с поличным не задерживался. В ходе обысков денежные средства никакие у меня не изымались», - сказал обвиняемый, экс-прокурор Ленинского района г. Оренбурга Владимир Гражданкин.
Если верить заключению суда, работник финансового отдела прокуратуры Людмила Полунина помогала предпринимателям Ткачеву и Сакмаркину. В передаче денежного вознаграждения выступила, фактически, посредником.
Владельцы игорных заведений просили за взятку предупреждать их о готовящихся проверках, которыми правоохранительные органы буквально мучили предпринимателей. Так же просили не изымать игорное оборудование и возвратить уже изъятое. Эти просьбы работник финотдела передала прокурорам. В распоряжении следствия оказались стенограммы телефонных разговоров подозреваемых, к тому же на заседании суда один из предпринимателей признался — давал взятку должностному лицу. По совокупности доказательств суд признал подсудимых виновными — по всей цепочке от предпринимателей, через пособника до прокуроров. «Этот приговор — абсурд. Стенограммы телефонных разговоров также свидетельствуют о моей невиновности. Есть телефонные соединения. Следствие произвольно толкует, как якобы мы о чем-то договаривались. На самом деле нет никаких распечаток стенограмм»,- считает обвиняемый, экс-прокурор Ленинского района г. Оренбурга Владимир Гражданкин.
Юридическая подкованность не помогла в суде бывшим должностным лицам прокуратуры. Теперь на прокурорской карьере обвиненные смело могут ставить крест. «Лично у меня при изучении уголовного дела, так же в ходе расследования сложилось внутреннее убеждение виновности указанных лиц в совершении преступления. Доводы об их невиновности совокупностью доказательств были опровергнуты. Им была дана критическая оценка и сомнений у меня, у органов следствия и, как выяснилось, у суда не имеется», - сказал государственный обвинитель Денис Канаков.
Обвиняемых приговорили к штрафу. Предприниматели и посредник — работник финотдела заплатят по двести тысяч рублей. Штраф бывшим прокурорам Еремину и Гражданкину четыреста пятьдесят и пятьсот тысяч соответственно. Последний обещал обжаловать приговор в кассационном порядке.



Адрес источника: orenburg.rfn.ru
Просмотрено: 2277 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости