РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Александр Башин представил новую концепцию развития туристко-рекреационной зоны в регионе (Калининград)

Другие новости
18.06.2011

 

    

Новую концепцию территориального развития туристко-рекреационной зоны на территории Калининградской области представил руководитель агентства по градостроению и перспективному развитию Александр Башин вчера на заседании Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципалитетов.

Чиновник предложил рассматривать Калининградскую область как «западный остров России» и сообщил, что концепцией предусмотрено развитие трех проектов. В частности, ключевым проектом с условным названием «От косы до косы» должно стать развитие зоны побережья от Куршской косы до Балтийской. Второй проект направлен на развитие Калининграда, а третий касается всей остальной территории региона.

Александр Башин сообщил, что развитие прибрежной зоны, в свою очередь, делится еще на шесть проектов: Куршская коса, Зеленоградск, Светлогорск с прилегающими территориями, Пионерск, Янтарный и Балтийск вместе с косой.

«Мы попытаемся наполнить проекты необходимыми функциями, чтобы развитить эти территории. Соединить их между собой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой», - заявил глава агентства по градостроению.

По словам Александра Башина, на территории Куршской косы возможно сделать поле для гольфа. Также там могут располагаться спа-комплексы и орнитологическая станция. В районе поселка Рыбачьего можно построить комплекс с условным названием «Деловая деревня» с собственными причалами. Но для реализации таких смелых проектов, по мнению чиновника, нужно заняться реконструкцией дорог и парковок для автомобилей и автобусов.

Второй проект развития побережья касается Зеленоградска. «У города статус федерального курорта. Но, к сожалению, федерального внимания к нему нет», - посетовал руководитель агентства. В Зеленоградске вполне перспективно появление бальнеологического центра или аквапарка, а также строительство марины и пассажирского порта. Самым недорогим проектом, касающимся Зеленоградска, может стать появление в северо-западной части города спортивной площадки и кафе, а в северной части мог бы располагаться «Балтийский Артек». Также Александр Башин сообщил, что территорию Куликово можно было бы использовать как кемпинговую зону.

Третий проект направлен на развитие Пионерска. «Там есть рыбный порт, который почти не загружен. И есть предложение построить яхтенную марину. Но есть определенные сложности и вопросы, которые нужно решить. Однако мы этот проект поддерживаем», - заявил Александр Башин.

Еще один проект касается Светлогорска, где строится Театр эстрады, чей функционал будет подразумевать не только проведение культурных мероприятий, но и конференций, конгрессов. Также Александр Башин сообщил, что предложил губернатору сделать в Отрадном резиденцию для каждого из субъектов РФ, что сделает возможным проведение в регионе, например, госсоветов.

Игорная зона будет размещаться в окрестностях Янтарного, однако на настоящий момент региональное правительство не нашло инвестора.

В Балтийске Александр Башин предложил «реновацию исторической части» города и создание госпитального комплекса для военных. А на территории Балтийской косы могут появиться велосипедная дорожка и гавань для судов, которая «почти сформировалась». Ангары, по задумке специалистов агентства, можно превратить в эллинги.

Как подчеркнул Александр Башин, «большая часть предложенных проектов более чем реальна, этим просто надо заниматься».



Адрес источника: Rugrad.eu
Источник: http://rugrad.eu/news/432052/
Просмотрено: 3656 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости