РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Следствие подвело итоги лотереи

Другие новости
27.06.2011

Дело бывшего заместителя начальника новосибирского департамента дошло до суда


В Новосибирске передано в суд дело бывшего заместителя начальника областного департамента физической культуры и спорта Константина Синеглазова. Экс-чиновнику инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток за выдачу разрешений на проведение лотерей. Часть собранных им с компаний средств пошла на поездку на чемпионат мира среди ветеранов, где Синеглазов стал золотым медалистом в составе ватерпольной команды России.

Следственное управление по Новосибирской области следственного комитета России направило на рассмотрение суда дело 42-летнего Константина Синеглазова. По словам старшего помощника руководителя управления Марины Кинжаловой, экс-чиновнику предъявлено обвинение по трем эпизодам «злоупотребления должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и трем эпизодам «получения взяток» (ч. 1 ст. 290 УК РФ).

Завершив карьеру ватерполиста (за успехи ему было присвоено звание мастера спорта международного класса), господин Синеглазов занялся общественной деятельностью. Он был избран президентом федерации водных видов спорта Новосибирской области, возглавил региональное отделение Федерации водного поло РФ. В 2004 году Константин Синеглазов пришел на работу в департамент физкультуры и спорта Новосибирской области, который тогда возглавлял Александр Солодкин (позднее господин Солодкин стал советником губернатора, а затем был арестован по обвинению в участии в организованном преступном сообществе). В департаменте бывший спортсмен курировал в том числе и лотерейный бизнес. В конце 2010 года карьера чиновника закончилась его задержанием.

Основанием для задержания стали оперативные материалы ОБЭП УВД по Новосибирску. Как установило следствие, представитель ООО «Премиум», в котором должна была пройти проверка соблюдения правил проведения лотереи, передал господину Синеглазову 240 тыс. руб. По словам Марины Кинжаловой, деньги предназначались за «положительный результат проверки и невыявление нарушений». Чиновника отпустили под подписку о невыезде, впоследствии он был уволен с госслужбы.

В ходе расследования дело бывшего ватерполиста обросло новыми эпизодами. В частности, было установлено, что ООО «Мс-Слот», ООО «Премиум», ООО «Бумеранг», ООО «Артон», ООО «Компания “Холидей”» за разрешение на проведение лотерей перечислили в общей сложности 400 тыс. руб. на счета организации «Спортивный клуб водных видов спорта», подконтрольной чиновнику. Часть денег, как указано в материалах дела, он потратил на отдых за границей, часть — на участие в чемпионате мира по водным видам спорта среди ветеранов, который прошел в 2010 году в Швеции. Там российская команда по водному поло, в которую входил чиновник, завоевала золотые медали.

Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура, в ближайшее время оно поступит на рассмотрение Центрального районного суда Новосибирска. Связаться с обвиняемым вчера не удалось. В департаменте физкультуры и спорта пообещали дать комментарий, но до конца дня он не был получен.



Адрес источника: "Коммерсантъ-Online"
Просмотрено: 2299 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости