РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Матвиенко разыграли. В Питере меняется конфигурация власти

Другие новости
27.06.2011

 

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пересаживается в кресло спикера Совета Федерации. Президент Дмитрий Медведев сделал ей предложение, от которого будет трудно отказаться. Пока Валентина Ивановна, чьи губернаторские полномочия истекают только в декабре, взяла тайм-аут для размышления. Но все понимают: деваться ей особо некуда. Не сработает мягкий вариант освобождения Смольного - попросят более жестко. После увольнения Лужкова у представителей губернаторского корпуса иллюзии на этот счет вряд ли остались.

Формально пост третьего лица в государстве – повышение, но для Матвиенко это почетная отставка: у председателя Верхней палаты парламента есть статус, но практически нет полномочий. А сейчас Валентина Ивановна руководит городом с бюджетом в 350 млрд рублей.

Очевидна как минимум одна причина, по которой Валентину Ивановну срочно переводят в Совет Федерации: началась подготовка к парламентским выборам, а Матвиенко, как и уволенный две недели назад экс-губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин - не тот политик, который способен обеспечить "Единой России" достойный результат в регионе. У рядовых избирателей она вызывает скорее антипатию, не случайно в парламентскую кампанию 2007 г. Матвиенко не вошла в региональный список партии в качестве "паровоза".

Выборы всегда давались Валентине Ивановне с большим трудом. На выборы губернатора Санкт-Петербурга в 2000 г. Матвиенко шла как кандидат Кремля, но была вынуждена снять свою кандидатуру, чтобы с позором не проиграть действующему главе города Владимиру Яковлеву. Избраться она смогла только после ухода Яковлева в 2003 г., да и то со скрипом, лишь во втором туре. Поэтому в конце 2006 г. она не стала дожидаться истечения губернаторского срока и обратилась к президенту с вопросом о доверии. Оно было дано. А на выборах в питерское законодательное собрание в марте 2007 г. единороссы набрали 40% голосов, то есть не смогли получить подавляющего перевеса в парламенте.

За прошедшие с тех пор годы взаимоотношения Валентины Ивановны с жителями Петербурга так и не наладились: ее не любят за разрушение исторического центра, поддержку одиозного проекта "Газпром-сити", рост городских тарифов и плохую работу комплекса жилищно-коммунального хозяйства (она особенно проявилась во время зимних снегопадов). После серии несчастных случаев из-за плохой уборки снега в Санкт-Петербурге появилось движение за отставку Матвиенко. На популярном сайте "Питер без Матвиенко" собрано более 37 тыс. подписей горожан за отставку губернатора.

Еще один повод для нареканий в адрес Матвиенко - это бизнес ее сына. Сергей Матвиенко является гендиректором девелоперской "дочки" группы ВТБ. Подразделение банка, ведающее проектами в области недвижимости, он возглавил после того, как Матвиенко-старшая стала губернатором. До этого Сергей занимался информационными технологиями. Также он является владельцем ЗАО "Империя". По данным питерских СМИ, компания была создана в том же 2003 г., когда Матвиенко возглавила Петербург, ей принадлежит минимум 28 дочерних компаний, осуществляющих деятельность в области девелопмента, перевозок и медиарынка. Эксперты оценивают бизнес Матвиенко-младшего не менее чем в $1 миллиард .

Вообще девелоперский бизнес - дело тонкое, он чрезвычайно зависим от административного ресурса, ведь именно городские власти решают вопрос о выделении участков под строительство. С этим, судя по всему, у Матвиенко-младшего проблем не было: среди проектов, которые реализуют входящие в "Империю" компании – гостинично-офисный центр на Васильевском острове, центр современного искусства "Город мастеров" практически напротив крейсера "Аврора" и комплекс с деловыми, торговыми и жилыми объектами на острове Котлин, где должна разместиться Военно-морская академия.

"В отношении целого ряда проектов Сергея Матвиенко есть серьезные основания полагать, что их успешное развитие связано с благосклонным отношением к ним органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, которые возглавляет В. Матвиенко", жаловалось петербургское отделение "Яблока" президенту Медведеву еще в 2009 году. Например "Город мастеров" строится на земле, принадлежавшей предприятию "Водоканал Санкт-Петербурга", участок не мог быть передан частной компании без ведома городских властей, утверждали "яблочники". Тогда их обращения эффекта не возымели, как и другие скандалы, связанные с бизнесом Матвиенко-младшего.

Но теперь совсем не исключено, что если Валентина Ивановна вдруг передумает идти в сенаторы, у правоохранительных органов внезапно найдется повод возбудить какое-нибудь антикоррупционное расследование в отношении Матвиенко-младшего, как в свое время это было проделано с супругой экс-мэра Москвы Еленой Батуриной. То есть отставку Матвиенко следует считать делом решенным и сосредоточиться на кандидатуре ее преемника.

А вот тут возможны сюрпризы. Пока рассматриваются два основных сценария: место Матвиенко может занять человек из ее команды. В числе кандидатов называют вице-губернатора Михаила Осеевского (второй человеке в Смольном) и еще двух заместителей губернатора - Юрия Молчанова (работал в Смольном вместе с Путиным) и Игоря Метельского (однокурсник главы Сбербанка Германа Грефа).

Реализация такого сценария будет означать, что отставка Матвиенко - прежде всего предвыборный ход, призванный повысить рейтинг партии власти в городе и обеспечить ей необходимый результат.

Согласно второму сценарию, в Смольный может прийти фигура федерального масштаба. Среди претендентов называют министра юстиции Александра Коновалова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, главу президентской администрации Сергея Нарышкина. Такой вариант развития событий будет означать, что с отставкой Матвиенко решается еще одна задача: изменения конфигурации в правительственно-президентских структурах. Подобных изменений следует ждать перед президентскими выборами, вне зависимости от того, кто из участников правящего тандема будет претендовать на пост главы государства на следующий срок.

Правда, произойдет это ближе к выборам, но и переход Матвиенко в кресло сенатора - дело не быстрое. По закону на пост члена Совета Федерации от региона может претендовать только кандидат, избиравшийся в нем на представительную должность. Поскольку Матвиенко не участвовала в парламентских выборах, и у нее нет "отложенного мандата", ей придется участвовать в выборах, хотя бы муниципальных. На это потребуется минимум два месяца, так что время для обдумывания возможных вариантов у Кремля пока есть.



Адрес источника: utro.ru
Просмотрено: 2033 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости