РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Идеи «Деловой России» лягут в основу экономической программы Народного фронта и «Единой России»

Другие новости
14.09.2011

 

14 сентября состоялось заседание Генерального совета «Деловой России». На нем была принята «Дорожная карта плана «Новая индустриализация» и одобрен предварительный список проектов для ее реализации, принят план развития Организации на2012 год, оглашены результаты участия членов «Деловой России» в праймериз, утверждены новые члены Генерального совета ДР. Присутствовавший на заседании Генсовета  исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Андрей Чибис сообщил собравшимся, что большинство экономических разработок «Деловой России» будут включены в программу Объединенного народного фронта и предвыборную программу партии «Единая Россия».

Президент «Деловой России» Александр Галушка заявил, что «Деловая Россия» «предъявляла предъявляет и будет предъявлять власти запрос на улучшение бизнес-климата в стране, для нас очень важно чтобы условия изменились в  целом». Он отметил, что в этом ракурсе продолжается работа по улучшению инвестклимата в регионах, путем принятия региональных программ, работа по стимулированию создания индустриальных парков, налоговому манёвру, тарифной политике естественных монополий и налоговому администрированию.

Отдельно Александр Галушка отметил, что по результатам встречи руководства «Деловой России» с первым вице-премьером Игорем Шуваловым достигнута договоренность о том, что Правительство официально поддержит деятельность созданного ДР Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», а в его состав будут направлены представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и Министерства внутренних дел.

Председатель "Деловой России" Борис Титов со своей стороны отметил, что ЦОП БПК уже актвино работает. "В частности, благодаря нашйе помощи удалось уже снизить срок в деле костромского предпринимателя Малого, которого безосновательно обвиняют в нецелевом расходовании кредита, - заявил он. - Сейчас Прокуратура рассматрвиает возможность вообще пересмотра дела".

Представляя «Дорожную карту плана «Новая индустриализация», вице-президент, Председатель Экспертного совета «Деловой России» Александр Осипов заявил, что написанная «Деловой Россией» Стратегия ответила на вопрос «что нужно делать». А «Дорожная карта» отвечает на вопрос «как это сделать». По его мнению, в условиях отсутствия внятной налоговой, тарифной и инвестиционной политике в стране логичней всего было обратиться к феномену кластерного развития. «Это естественное решение, которое позволяет найти конкретные места, в которых при приложении некоторых усилий можно поддержать всю технологическую цепочку той или иной отрасли», - заявил он. «Мировой опыт показывает, что очень многие государства при наличии проблем в экономике, схожих с российскими, именно с помощью развития промышленных кластеров смогли преодолеть кризисные явления в своей экономике», - подчеркнул он.

Заместитель Председателя Экспертного совета «Деловой России» Анастасия Алехнович подробно рассказала о разработанной ДР "Дорожной карте" плана «Новая индустриализация». Согласно ей, новые рабочие места планируется создавать преимущественно  в сфере импортозамещения, глубокой переработки сырья, постиндустриальных отраслях «новой экономики», за счет модернизации традиционных отраслей промышленности, либерализации малого бизнеса, а также - в сельском хозяйстве и строительстве.

Наиболее эффективным путем реализации модельных проектов признано создание кластеров федерального уровня, имеющих общесистемное значение и оказывающих влияние на экономику страны в целом. В качестве основных характеристик подобных кластеров были выделены принципы географической составляющей, специализации, множественности экономических агентов  принцип кооперации.

При этом роль экономической поддержки государства будет исключать прямое финансирование кластеров. Они должны строиться исключительно на рыночных принципах, опираясь на реальный спрос на их продукцию и ее конкурентоспособность на мировых рынках. Со стороны же государства ожидаются такие меры поддержки как создание инфраструктуры, оказание госуслуг в льготном режиме, предоставление льгот по тарифам естественных монополий, предоставление налоговых и тарифных каникул.

Отдельно подчеркнута необходимость отделения «управления развитием» от «управления текущим состоянием экономики». В этой связи для реализации первого этапа «Дорожной карты» предлагается создать новый орган – Администрацию Развития, которая будет работать на принципах проектного управления и координировать процесс создания и управления набором кластерных проектов, отвечать перед Правительством за выполнение «Дорожной карты».

Также Анастасия Алехнович представила собравшимся первые 25 проектов кластеров, отобранных Экспертным советом «Деловой России». Реализация этих проектов позволит создать примерно один миллион новых высокопроизводительных рабочих мест и предполагает привлечение около 4 триллионов рублей частных инвестиций.

Исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Андрей Чибис заявил, что «Деловая Россия» вне сомнения является одним из самых ярких участников Объединенного Народного фронта. «Мало от кого мы видели такую активность», - сказал он. Рассказывая о Программе ОНФ, которую подготовил ИСЭПИ, Андрей Чибис подчеркнул, что это будет не очередной политический документ, а программа конкретных действий на ближайшие пять лет, в том числе конкретный план законотворческой деятельности.

«В этих пятилетних планах создание новых высокопроизводительных рабочих мест является ключевой задачей», - подчеркнул он. «Мы исходим из того, что «подушка безопасности» - это благо, и она позволила нам пережить кризис, но вместе с тем, если бы кризис продлился дольше, а  цена на нефть упала еще ниже, то даже она не спасла бы Россию от тяжелых экономических последствий», - считает Андрей Чибис. Поэтому в программе ОНФ будет зафиксирована необходимость структурных изменений в экономике, переноса налогового обременения с процесса производства на потребление и на природную ренту. «Прямо скажем, у населения вызывает большие вопросы триллионные прибыли Газпрома, которые по идее должны идти на развитие страны», - сказал он. Также Андрей Чибис отметил, что ОНФ намерен менять систему межбюджетных отношений, при которой регионам невыгодно заниматься привлечением инвестиций, так как дополнительные поступления в их бюджеты корректируются сокращением бюджетной поддержки со стороны центра. «В центре нашего внимания также вопросы тарифов и техрегулирования, а окончательная цель всех мер вошедших в экономическую часть программы сделать российскую юрисдикцию конкурентоспособной как минимум по сравнению с нашими коллегами по СНГ», - отметил он.

Вице-президент, Председатель Регионального совета «Деловой России», депутат Государственной Думы Виктор Зубарев привестовал включение центральных установок Организации в программу ОНФ, и подчеркнул, что «отдельным важным моментом является необходимость четко прописать в программе ОНФ и «Единной России» необходимость увеличения налогов «на пороки», т.е. на алкоголь, табак, игорный бизнес, ночную клубную жизнь». Андрей Чибис ответил, что все вышеперечисленные меры будут учтены в программе. ОНФ.

Директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян приветствовал создание «Дорожной карты «Новой индустриализации» и заверил собравшихся, что со стороны АСИ они найдут полное понимание и поддержку в ее реализации. Также он рассказал о том, какие критерии предварительно одобрены АСИ для отбора проектов, которые смогут рассчитывать на поддержку Агентства. Они делятся на количественные и качественные. Количественный собственно – один: проект должен быть рыночно обоснован и приносить прибыль. Качественными же критериями являются – наличие лидера, инновационность проекта, тиражируемость проекта, как способ снижения издержек и социальный эффект проекта. По словам господина Аветисяна отбор проектов уже открыт и на данный момент в АСИ их поступило уже более 4 тысяч.

Член Генерального совета «Деловой России», президент группы компаний «ХИМЭКС» Анатолий Лейрих заявил, что Агентству надо определиться – кого оно будет поддерживать: уже работающий бизнес или людей без денег, но со свежими идеями. При этом он привел пример Польши, и шире Восточной Европы, где аналогичные АСИ институты развития выделяют дотации людям на открытие своего дела, с условием возврата 70% вложенных средств по прошествии времени.

Александр Галушка, который входит в  состав Наблюдательного совета АСИ, выдвинул идею, что перспективным направлением в деятельности АСИ стала бы систематизация мер государственной поддержки бизнеса, сведение федеральных, отраслевых и региональных программ помощи бизнесу в единый реестр, чтобы для каждого проекта поддержанного АСИ было можно быстро подобрать и обеспечить наиболее удобный пакет таких мер.

Директор по работе с регионами «Деловой России» Илья Сёмин доложил об итогах участия представителей Организации в праймериз. Всего в них приняло участие 35 членов ДР. из которых в первую десятку победителей в своих регионах попали 15. «Мы входим в пятёрку организаций в ОНФ по активности и удачности участия в праймериз, а среди бизнес-ассоциаций членов ОНФ – первые по этим показателям», - подчеркнул он.

Как отметил Илья Сёмин: «Члены «Деловой России» - единственные среди ОНФ, кто шел на праймериз с единой программой. Все они пропагандировали идеи «Новой индустриализации» и создания новых рабочих мест». А Виктор Зубарев отметил, что есть все шансы рассчитывать, что представительство «Деловой России» в Государственной Думе следующего созыва будет увеличено вдвое.

Также Генеральный совет «Деловой России» утвердил список своих новых членов. В его состав вошли:

Президент ЗАО Ювелирная компания «Алмаз-Холдинг», Председатель отраслевого отделения «Деловой России» по драгоценным металлам и драгоценным камням Флун Гумеров

Председатель совета директоров ОАО «Алексеевский завод химического машиностроения» Александр Пархоменко

Председатель правления, Управляющий директор Банка Хоум Кредит Иван Свитек.



Адрес источника: Деловая Россия
Просмотрено: 3468 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости