РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Дмитрий Медведев вызывает затруднения

Другие новости
14.09.2011

 

47% респондентов ВЦИОМа не смогли назвать достижения президента

Самыми популярными из ответов на вопрос о достижениях президента Медведева оказались — "затрудняюсь ответить" (47%) и "никаких достижений не было" (23%)


Вся галерея  5
Большинство россиян не замечают в работе Дмитрия Медведева ни достижений, ни особых провалов. Как выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), борьбу с коррупцией и реформу МВД в качестве успехов главы государства называют лишь 3% граждан, а внедрение инноваций — 2%. Самым ярким событием за президентскую карьеру господина Медведева стала война в Южной Осетии. Оппозиция подчеркивает, что президент во время работы ограничивался лишь "благими пожеланиями". А в "Единой России" связывают итоги опроса с тем, что в России — "как в любом нормальном обществе" — политика интересует меньшинство.

Социологи ВЦИОМа позволили респондентам выбирать сразу несколько ответов на вопрос о достижениях президента Медведева, но самыми популярными из них оказались — "затрудняюсь ответить" (47%) и "никаких достижений не было" (23%). Число тех, кто не видит ничего хорошего в работе главы государства, за три года сократилось на 7%. За то же время граждане присмотрелись к неудачам президента: в 2009 году 90% респондентов либо утверждали, что у господина Медведева "никаких неудач и провалов не было", либо затруднялись ответить на вопрос. Сейчас так считает 73% респондентов.

Самыми яркими достижениями Дмитрия Медведева граждане называют успехи в социальной сфере (7%) и внешней политике (6%). Остальные плюсы работы президента оказались менее заметными: о борьбе с коррупцией, реформе силовых ведомств (армия и МВД) вспомнили по 3% граждан, а о борьбе с преступностью и терроризмом и отставке мэра Москвы Юрия Лужкова — по 1% граждан. Событиями, которые за президентскую карьеру господина Медведева вызвали наибольшую поддержку россиян, остаются "успешные действия во время грузино-осетинского конфликта" — по результатам опроса 2009 года об этом вспомнили 16% респондентов. Среди минусов правления господина Медведева граждане называют отсутствие контроля за исполнением его решений и отсутствие "профессиональной команды" (5%), рост инфляции (4%) и "ситуацию в армии, милиции, реформу силовых ведомств" (3%).


Что касается идей, которые "отстаивает" Дмитрий Медведев, то 11% россиян уверены, что он занят "заботой о народе" (повышение уровня жизни), а 10% — "возрождением России, авторитета в мире". О "внедрении инноваций и развитии науки" вспомнили 2%, а о патриотизме, справедливости и "демократических ценностях" — по 1% опрошенных. Говоря о привлекательных чертах президента, 29% россиян говорят, что он "обеспечивает стабильность", и только 8% называют его "настоящим лидером, способным повести за собой". Из личных качеств 56% респондентов отмечают "интеллект" президента, 36% — "профессионализм" и 39% — "активность", но в то же время 6% замечают его "нерешительность, трусость", а 4% — "пассивность". (Опрос проведен 3-4 сентября среди 1600 человек в 46 регионах РФ, статистическая погрешность — не более 3,4%.)

Большинство россиян "живут в отрыве от общества, они погружены в свои заботы и не интересуются политикой", поэтому не замечают плюсов и минусов работы президента, объяснил "Ъ" результаты опроса гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. В то же время реформы, например МВД, не столько цепляют общество, сколько "показывают его пороки, беды". То, что немногие граждане видят достижения в работе президента, заявил "Ъ" первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев, можно "связать с одним": "Мы становимся более развитой демократией". А "в любом нормальном обществе", по словам единоросса, интересуется политикой и может заметить недостатки меньшинство — "как здоровый человек не замечает здоровье".


Результаты исследования показывают, что сами достижения Дмитрия Медведева "на уровне статистической погрешности", заявил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. Единственное, что можно поставить "в плюс" господину Медведеву за время президентства,— защита и признание независимости Абхазии и Южной Осетии, говорит коммунист, остальное — просто "благие пожелания". Глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев считает, что граждане, отвечая на вопрос, думали не о президенте, а о том — "довольны ли они жизнью и властью". "По сути, ничего изменилось" и благодаря реформам, которые проводил Дмитрий Медведев, отметил политик.

Президенту "мало что" удалось сделать — "потому что Медведев всем обязан Путину, а у Путина другое представление об управлении государством", считает заместитель руководителя фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков. "Им выстроена вертикаль власти, которая превратилась в вертикаль бюрократии",— заявил "Ъ" депутат. А реформы бюрократии "нельзя проводить силами самой бюрократии". По словам господина Гудкова, "Медведев сохраняет пока что надежду на реформу сверху", которую можно было бы осуществить, пойди он на второй срок. В этом же цикле, как отметил политик, "время уже упущено".



Адрес источника: Газета "Коммерсантъ", №171 (4712), 14.09.2011
Просмотрено: 2601 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости