РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Игорный бизнес процветает. Теперь уже в Интернете...(интервью, Новосибирск)

Другие новости
17.10.2011

 

«Однорукие бандиты» приняли новое обличье
«Однорукие бандиты» приняли новое обличье

Азартные заведения Новосибирска, устав маскироваться под лотерейные клубы, спрятались за вывесками «Интернет-кафе».

Невзрачную зеленую визитку с адресом нового интернет-клуба я обнаружил на столе в небольшом магазинчике, где иногда покупаю продукты. Ничего вроде необычного: «Интернет. Почта. Онлайн-игры» и адрес.

- Интересно, кому пришла светлая идея открыть интернет-кафе? Сейчас ведь даже у первоклашки в кармане iPhone со скоростным доступом в паутину, - подумал я.

Визитка болталась в кармане неделю. И случайно выпала во время разговора с моим давним знакомым. К слову - заядлым игроманом.

- Оппа! Ты что, к «одноруким бандитам» собрался? - оживился Серега, заметив зеленый клочок бумаги.

- С чего ты взял? - опешил я. Еще раз оглядел визитку - никакого намека на игровой клуб!

- Так, конечно, не скажешь. Но чую я - это очередной подпольный клуб. Уж мне-то можешь верить, я в таких заведениях кучу бабок просадил. Только раньше они под интернет-кафе не маскировались... Не веришь - сам сходи и проверь! - уверенно поставил точку в дискуссии Сергей.

Игроманы теперь развлекаются в интернет-кафе
Игроманы теперь развлекаются в интернет-кафе

Не пихай нам в руки нал - суй банкноты в терминал

Любопытство перебороло недоверие - иду проверять. Новая жилая высотка в Горском жилмассиве, весь первый этаж отдан на откуп офисам да магазинам. Над одной из подвальных дверей - лаконичная вывеска «Интернет». Несколько ступеней вниз - и я уже перед дверями заведения.

Открываю, попадаю в коридор – метров пять в длину. А в конце – рисепшен, за которым стоит крепкий парень в черной футболке.

- Скажите, у вас Интернет? А поиграть можно? – спрашиваю я. Сам при этом думаю - в нелегальных клубах сплошная конспирация. Может, какие заветные «игроманские» слова надо знать, пароли, чтобы человек правильно понял и включил «нужную» игру, а не какой-нибудь «каунтерстрайк».

- Да, можно, проходите, пожалуйста, - парень выходит из-за стойки и, приглашая за собой, следует в небольшой зал. Только подумать, никакой секретности!

И вот – небольшое помещение – размером со средненькую комнату в обычной квартире. Приглушенный свет. По периметру столы с компьютерами – их, наверное, штук десять-пятнадцать.

- Если нужен Интернет, забивайте в браузере нужный адрес. А если желаете поиграть, нужна вот эта вкладка, - мой консультант кликает по окошку на экране.

Всматриваюсь в монитор - а там знакомые картинки. Полная имитация того, что раньше мигало, горело и крутилось на дисплеях «одноруких бандитов»! Вот «Гараж», где можно отхватить хороший куш, собрав на экране пять изображений огнетушителей. А вот «Фрут-коктейль» - счастье приносят «клубнички», выпавшие в ряд.

Полицейские отправили на склады уже почти две тысячи нелегальных автоматов
Полицейские отправили на склады уже почти две тысячи нелегальных автоматов

– Выбирайте сами, играйте. А деньги – и закидывать и получать – через терминал, - улыбается мой проводник.

Аппарат – почти такой же, что принимает деньги на счет мобильного - у входа в заведение. Минимальный платеж - 100 рублей. Нехило тут можно потратиться на «проверку почты в Сети»! Я за домашний Интернет 300 рублей в месяц плачу...

На чеке, что выполз из терминала, действительно кроме суммы - еще и пароль с логином для входа в компьютер.

- Теперь можете играть, - подытоживает свою экскурсию администратор. - Деньги по серверу уже попали на ваш счет.

- А выигрыш-то у вас потом забирать? - спохватился я.

- Тоже в терминале, - кивает парень. И я уверен, что он пробормотал себе под нос: «Сперва выиграй...»

Уйдя в виртуальное пространство, «однорукие бандиты» гуманнее не стали. Спустя 15 минут я уже плетусь мимо администратора, горько сожалея о потраченных в никуда 500 рублях.

- Приходите еще - может, повезет! - подбодрил меня напоследок администратор.

Черт возьми, да почему же он, в конце концов, не боится, что я приведу сюда полицию? Что, в этом подвале запрет на игровую деятельность не работает?

Некоторые клубы запираются на ключ и устраивают игры «для своих»
Некоторые клубы запираются на ключ и устраивают игры «для своих»

С «бандитом» состязание - уже как наркомания

Предвкушая месть за потерянные деньги, я отправился в органы внутренних дел. Оказалось, что ширма «интернет-кафе» людям в форме уже знакома. Но едва я упомянул про терминал, который принимает ставки и выдает выигрыш, мои собеседники помрачнели:

- Если вы никому в руки денег не давали, то мы бессильны.

- Почему?

- Хозяева клуба всегда могут сослаться на то, что посетители самостоятельно выходят в Интернет, где и пользуются играми. А предприятие лишь предоставляет доступ во всемирную паутину, - говорят правоохранители. - Если операции совершались вами посредством терминала, получается, что персонал игорного зала ни причем.

Вот заведения, где администратор сам принимает ставки и выплачивает выигрыш, закрыть легко - такие прецеденты уже были.

В органах говорят, что уже мозгуют, как, все-таки, бороться с новой уловкой. Но ответа пока нет, и сыщики наведываются в те конторы, которые еще не обзавелись терминалами. Их тоже хватает, как и обычных подпольных клубов, где до сих пор стоят старые «однорукие бандиты».

Впрочем, пока весь азартный бизнес не обрядился вывесками интернет-кафе, и эти заведения не спешат расставаться со своим имуществом. В качестве примера цифры: с начала года в Новосибирской области опера изъяли около двух тысяч «одноруких бандитов». Но лишь триста из них суд разрешил конфисковать. Остальные хранятся на складах, но по закону бывшие хозяева еще могут рассчитывать на их возращение. Да и сам конфискат, не ровен час, вернется на прежние места.   

Стражам закона иной раз не просто прорваться в «храм азарта»
Стражам закона иной раз не просто прорваться в «храм азарта»

- Самым сложным оказалось – уничтожить эти железяки, - говорит об автоматах прокурор Железнодорожного района города Новосибирска Игорь Пуцын. – Суды распоряжаются обратить конфискованное оборудование в пользу государства. А что это означает? Означает, что Росимущество продаст автоматы с аукциона, чтобы деньги поступили в бюджет. Но сама техника снова попадет в незаконный оборот.

Мы не случайно обратились за комментарием к прокурору именного этого района. В борьбе с однорукими бандитами он является одним из флагманов по всей Сибири. А в Новосибирске пока только здесь было озвучено новое судебное решение – уже не обратить автоматы в пользу государства, а уничтожить. Но и тут возникли сложности.

- Решение было принято еще в мае. Потом поступило в районную службу судебных приставов, оттуда – в областное управление, затем – в Росимущество, - описывает движение бумаг Игорь Викторович. – Теперь уже почти середина осени, но автоматы по-прежнему не уничтожены…

Символично получается: «однорукие бандиты» так же несокрушимы, как сам игорный бизнес. С тех пор как идея с пятью игровыми зонами по всей стране провалилась, он ушел в подполье и стал подозрительно похож на... наркоторговлю! У торговцев дурью, кстати, адвокаты тоже, как правило, хорошие. Ну это так, в качестве параллели... Вообще общего много. Во-первых, хорошо законспирированная сеть, куда нормальный человек вряд ли сунется. Во-вторых, этими сетями опутаны все города, где есть хотя бы две улицы и три магазина. В-третьих, на игру люди подсаживаются ничуть не меньше, чем на иглу (смотрите комментарий нарколога). И в-четвертых, несмотря на то, что он официально запрещен, игорный бизнес, как и наркоторговля, приносит немалые прибыли.

Комментарий психиатра-нарколога

Главный врач Новосибирской наркологической больницы № 1 Игорь КИРЕЕВ:

«Игромания порой перетекает в наркоманию»

- Игромания - это болезнь. Как алкоголизм и наркомания, она неизлечима. У людей, подверженных какой-либо мании, на всю жизнь остается влечение к объекту зависимости, и примерно раз в три месяца происходят обострения, которые сопровождаются депрессиями, упадком сил. Связано это с периодами синтеза эндорфина - гормона, от которого зависит эмоциональное состояние. Если человек пытается завязать со своей привычкой без помощи медиков, то, как правило, просто меняет объект зависимости. Таким образом, игроманы часто превращаются в алкоголиков или даже наркоманов.



Адрес источника: Комсомольская правда в Новосибирске
Просмотрено: 1939 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости