РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Чайка отчитался о борьбе со взяточничеством

Другие новости
23.12.2011

 

 

Юрий Чайка
Юрий Чайка

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что каждое третье преступление коррупционной направленности, выявленное в этом году, – взятки.

«В текущем году выявлены 255 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, пресечены более 31 тыс. преступлений коррупционной направленности, треть из которых составляют факты взяточничества – около 10 тысяч», – передает «Интерфакс» слова Чайки, сказанные им на координационном совещании по проблеме противодействия коррупции.

Генпрокурор отметил, что правоохранителям удалось переломить негативную практику формирования показателей борьбы со взяточничеством путем привлечения к ответственности в основном взяткодателей, многие из которых были спровоцированы на совершение преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Чайка остановился также на проблемах, которые негативно влияют на общее состояние борьбы с преступностью на этом направлении. «По-прежнему низка эффективность деятельности оперативных служб по выявлению коррупционных преступлений, в первую очередь, совершенных организованными группами. Из почти 50 тыс. расследованных за 9 месяцев 2011 года преступлений коррупционной направленности такая квалификация дана только 1% преступных деяний – 500 преступлений», – рассказал генпрокурор.

Кроме того, генпрокурор высказал серьезные претензии к качеству следствия по делам коррупционной направленности. «К сожалению, в связи с отсутствием у прокурора достаточных полномочий он не может оказать необходимую помощь следствию при формировании доказательной базы. А допущенные нарушения закона, как правило, в состоянии выявить лишь на стадии окончания расследования», – заявил он.



Адрес источника: Infox.ru
Просмотрено: 1634 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости