РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Рейтинг вышел в первый тур

Другие новости
20.01.2012

ВЦИОМ, по результатам опроса, насчитал Владимиру Путину 52%


За последний месяц рейтинги большинства кандидатов в президенты почти не изменились, в то время как число граждан, желающих выбрать Владимира Путина президентом, выросло на 10%. Как показывает новый опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отдать за него голос готовы 52% россиян, что гарантирует ему победу уже в первом туре. Владимир Путин остается безальтернативным кандидатом в глазах большинства россиян, отмечают эксперты.

К середине января, судя по результатам исследования ВЦИОМа, поддержка властей выросла по сравнению с показателями конца 2011 года. С начала декабря число граждан, одобряющих работу президента, подросло с 51% до 57% и держится на этом уровне уже неделю. А уровень одобрения премьер-министра на показателе в 58%, который был достигнут неделю назад, не остановился и вырос теперь до 60%. Это на 9% больше, чем 10-11 декабря. Растет и рейтинг "Единой России": если после выборов ее готовы были поддержать 35% респондентов, то теперь показатель увеличился до 42%.

Динамика роста поддержки Владимира Путина в качестве кандидата в президенты, судя по рейтингам ВЦИОМа, еще существеннее. Число россиян, готовых поддержать господина Путина на предстоящих президентских выборах, выросло за месяц на 10% — с 42% до 52%. В основном рост поддержки выдвиженца "Единой России" произошел за счет неопределившихся граждан или тех, кто в начале декабря говорил, что не хочет голосовать (за месяц их совокупное число уменьшилось с 31% до 21%). У остальных кандидатов рейтинг колеблется, но остается стабильным. Самой большой поддержкой из числа оппозиционеров обладает коммунист Геннадий Зюганов с 11% потенциальных избирателей (см. график).

Как объясняет аналитик ВЦИОМа Михаил Мамонтов, за месяц изменился "общеполитический контекст": после Нового года спала митинговая активность, а общественное мнение успокоилось. Также на результат оказала влияние избирательная кампания премьера, которую "по многим позициям можно признать успешной", заявил "Ъ" эксперт, "народ хочет сильной эффективной власти, которая может делать жесткие заявления". По словам заместителя директора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, "если цифры соответствуют действительности", значит, "протестный настрой развеялся" после длительных каникул. Кроме того, на настроениях граждан могла сказаться "непрекращающаяся предвыборная пропаганда", отмечает господин Гражданкин. К тому же, в отличие от думских выборов, где у "Единой России" были реальные конкуренты, Владимира Путина могут воспринимать как безальтернативного кандидата.

"Когда люди вышли на улицы, это обрушило популярность и Путина, и "Единой России", и всей вертикали власти. Была некоторая эйфория",— заявил "Ъ" главный редактор журнала "Политические технологии" Сергей Поляков. Но, несмотря на недостатки господина Путина, в контексте президентских выборов альтернативы ему большинство россиян не видят. "Политическое поле было зачищено напрочь, и остались только люди, которые полностью выработали свой ресурс",— говорит господин Поляков. При этом, по словам эксперта, за последний месяц особо "никаких политтехнологических шагов", чтобы добиться роста рейтинга Владимира Путина, сделано не было.

Максим Иванов

 




Адрес источника: Газета "Коммерсантъ", №9 (4794), 20.01.2012
Просмотрено: 3194 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости