РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

За повторные нарушения будут лишать прав

Другие новости
20.09.2012

 

В России могут вернуться к балльной системе оценки нарушений ПДД. Как сообщают «Известия», в настоящее время в Госдуме разрабатывается законопроект, по которому водителей будут лишать прав за многократные нарушения. Подобная схема действовала в СССР, где существовало так называемое правило «трех проколов» — за три серьезных нарушения права отбирали на год. Сейчас прокалывать права никто не будет — нарушения запишут на электронные носители.

По мнению парламентариев, карательные меры будут эффективны в отношении водителей, совершивших особо серьезные нарушения — например, выезд на встречную полосу или превышение разрешенной скорости. Кроме того, система могла бы помочь сократить частоту нарушений, а также убрать зависимость между суровостью наказания и достатком человека, ведь водители с большим доходом зачастую не воспринимают систему штрафов всерьез. К тому же, подобная балльная система существует и в западных странах — Англии, Германии, Франции, причем там наказание гораздо строже.

Критики законопроекта отмечают, что балльная система фактически ставит водителя в еще большую зависимость от инспектора ГИБДД. Возвращение баллов может лишь увеличить поборы, а ведь именно из-за коррупционной составляющей балльная система была когда-то отменена. Наконец, существующие наказания выполняются плохо, поэтому, в первую очередь, по мнению несогласных с инициативой, нужно уделить внимание исполнительности, а также вернуть утерянный авторитет инспекторов ГИБДД.



Адрес источника: auto.mail.ru
Просмотрено: 2139 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости