slotsoft.one
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizwww.bestchange.rucкачать 1xBet на Андроидzabava.one
rarib.ru
rarib.ru

Из Минфина со скандалом уволен человек Кудрина

Другие новости
21.01.2013

 

Дмитрий Медведев отправил в отставку Алексея Саватюгина

В субботу, 19 января, на сайте правительства было опубликовано распоряжение Дмитрия Медведева, подписанное им 17-го числа (№21-р): «Освободить Саватюгина Алексея Львовича от должности заместителя министра финансов Российской Федерации». Текст более чем лаконичный. Однако за короткой фразой премьера скрывается серьезный аппаратный скандал (их в правительстве Медведева в последнее время случается все больше), который расколол и Минфин, и профессиональное финансовое сообщество, которое курировал отставник.

отставка дмитрий медведев минфин алексей кудрин алексей саватюгин

Первые слухи о возможной отставке Алексея Саватюгина появились еще в июне прошлого года. Хотя на первый взгляд они возникли на пустом месте. Преемник Алексея Кудрина на посту министра финансов Антон Силуанов никаких заявлений по поводу смены команды не делал. Наоборот, вроде бы все замы Кудрина, включая Саватюгина, должны были сохранить свои посты.

Что касается самого Саватюгина, то его летом 2004 года в Минфин на должность директора департамента финансовой политики пригласил лично Кудрин. В январе 2010 года Саватюгина назначили уже заместителем министра финансов. Под его юрисдикцию попали все финансовые рынки, включая банковский и страховой, ценные бумаги, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, лотерейный и игорный бизнес, плюс неналоговые доходы бюджета, например, от управления госимуществом и проведения приватизации, а также взаимодействие с ЦБ и инвестирование пенсионных накоплений.

И тем не менее отставка Саватюгина случилась. И этому предшествовала загадочная скандальная история. 28 декабря он от руки (как-то коряво при этом) написал на имя Медведева заявление об отставке без всякого объяснения причин с 9 января, то есть с первого рабочего дня этого года. На следующий день Саватюгин поместил факсимиле этого заявления в своем микроблоге в Twitter, предпослав несколько слов: «Последний год меня почему-то многие (и друзья, и журналисты) об этом спрашивают. Ну так вот ответ».

Спустя несколько часов в информагентствах развернулась жесткая словесная перепалка. РИА «Новости» с отсылом на источник в Минфине сообщило следующее: «Отставка Саватюгина будет принята. Претензии к работе Саватюгина существовали давно, и форма, в которой он как действующий госчиновник сообщил о своей отставке, лишь подтверждает его неготовность к госслужбе».

В ответ агентство «Прайм», принадлежащее РИА «Новости», разместило противоположную оценку профессиональных качеств отставника: «Алексей Львович подал заявление об освобождении от занимаемой должности. Участники финансового рынка оценивают Алексея Львовича как одного из самых профессиональных финансистов. Со своей стороны я лично хочу сказать, что Алексей Львович большой профессионал и замечательный человек». Последние слова агентству «Прайм» сказал помощник министра финансов Антона Силуанова Андрей Матвеев. Что стоило последнему должности. С 9 января он, как и Саватюгин, уволен с госслужбы.

Уж слишком шекспировские страсти развернулись в Минфине. Головы летят одна за другой. Чем же Саватюгин насолил нынешнему начальству? И кому именно? Логично предположить, что Саватюгину не удалось найти общий язык с Силуановым. Новый министр придерживается более жесткой аппаратной этики, чем его предшественник. А Саватюгин за словом в карман не лазит и авторитеты особо не чтит.

Но, как считают источники «МК» в профессиональной среде, дело не в Силуанове. Саватюгин поссорился с самим первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Камень преткновения — куда инвестировать пенсионные накопления. Чисто профессиональный спор постепенно перерос в личный и при этом очень жесткий конфликт. Прямо как у Медведева с Кудриным.

Место Саватюгина при этом прочат другому выходцу из команды Кудрина — нынешнему директору департамента финансовой политики Минфина Сергею Барсукову.



Адрес источника: Московский комсомолец
Просмотрено: 6197 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости