РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Игроманов уравняли в правах с алкоголиками

Другие новости
04.03.2013

 

Гражданин, пристрастившийся к азартным играм и ставящий свою семью и родственников в тяжёлое материальное положение, решением суда может быть признан ограниченно дееспособным подобно алкоголику или наркоману. Об этом говорится во вступивших в силу с 1 марта 2013 года изменениях в Гражданский кодекс РФ.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что «ограничение дееспособности подразумевает установление попечительства над гражданином».

«Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности в интересах его семьи и близких», — отметил Крашенинников в комментарии «Российской газете». Он также подчеркнул, что если гражданин избавится от пагубной привычки, то может обратиться в суд с требованием вернуть себе дееспособность.

По его словам, само заключение о том, что человек является игроманом, будут выдавать медики, однако лишить его дееспособности на основании этого заключения может только суд. При этом обязательным условием для такой меры должно быть доказательство того, что гражданин наносит вред семье. Например, проигрывает все деньги, машину или пытается оставить семью без крыши над головой. Иными словами, расходы семьи из-за пристрастия к игре одного члена значительно превышают доходы.

Тем временем с 2014 года, скорее всего, вступит в силу порядок, запрещающий все частные лотереи. Соответствующий законопроект разработан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, а поводом для этого стало мнение чиновников, что из-за криминализации отрасли бюджет недополучает 9 млрд рублей в год. Как пишут «Ведомости», такое утверждение связано с тем, что большинство операторов лотерей в России официально несут убытки, а кто именно управляет ими, невозможно установить.

Стоит отметить, что лотерейный рынок в России незначителен — по данным президента инвестхолдинга Finstar Олега Бойко, его объём составляет всего 10 млрд рублей, в то время как у одной только Austrian Lotteries в 2011 году прибыль составила €2,9 млрд. Тем не менее число компаний на российском рынке исчисляется сотнями, поскольку, несмотря на официальные убытки, они используют различные мошеннические схемы.

Среди таких способов есть, например, воровство призового фонда, когда выигрышный билет заранее находится в руках организаторов, что позволяет получить до 20 % всего призового фонда без указания в отчётности. Кроме того, возможно завышение минимальной суммы выигрыша (люди довольствуются меньшими суммами, а разница идёт в карман организатора), а также утаивание невостребованных выигрышей, которые, по закону, хранятся три года, а затем перечисляются в федеральный бюджет.

В результате решено оставить всего две гослотереи, организуемых компанией «Гослото» (точнее, это право достанется Минфину и Минспорту, лотереи которых сейчас организует «Гослото»), единственным бенефициаром которой оказался Армен Саркисян — зять бывшего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. По словам советника президента «Гослото» Сергея Топилина, Саркисян — непубличный человек, который до прихода в лотерейный бизнес занимался различными инвестпроектами и операциями на фондовом рынке.

«Мы полностью поддерживаем позицию государства, потому что на сегодня это единственный способ развить лотерейную отрасль и увеличить размеры отчислений в бюджет страны, — прокомментировал закон Саркисян. — Мы считаем, что коммерческие лотереи уже достаточно себя проявили на протяжении последних 20 лет, когда государственных лицензий просто не было. За это время коммерческие лотереи не сумели даже приблизиться к мировым экономическим показателям в этой отрасли, не говоря уже об отчислениях в бюджет. Более того, они сумели подорвать доверие населения к лотереям».



Адрес источника: Мемоид
Просмотрено: 3010 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости