РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Депутат о "лотерее на культуру": Скидываться всем миром — унизительно

Другие новости
03.10.2013

 

Фото Надежды Красновой

Человек, попадающий во властные структуры, очень быстро индуцируется и скоро становится страшно далек от реальности. Он перестает понимать, почему надо экономить на собственных нуждах, и абсолютно не ощущает, как живут те, кто ниже его. Так прокомментировала "Росбалту" многомиллионные затраты сотрудников администрации президента РФ на покупку дорогих автомобилей для ведомства на фоне миллиардных сокращений бюджета на культуру в 2014 году депутат Заксобрания Петербурга Марина Шишкина.

"Власть живет отдельно от государства. Она абсолютно убеждена, что все, что делается для нее, должно быть идеальным, — считает парламентарий. — Народ — это какой-то отдельный для нее субъект, и ей в голову не приходит, что ради интересов народа можно чем-то жертвовать. При этом происходит очевидное расслоение между "обычным" народом, властью и бизнесом, в том числе окологосударственным. Например, я недавно интересовалась данными крупных госкорпораций. Выяснилось, что одна из них только на премии своим сотрудникам потратит около 7-9 млрд рублей. Они считают себя неприкасаемыми, у них своя сакральность. Поэтому для них сокращение 3 млрд на культуру ничего не значит".

По мнению депутата, происходит настоящий когнитивный диссонанс. "Вот послушаешь Путина или Медведева, и по их словам, выходит, что в стране все хорошо, мы на подъеме. Но почему тогда деньги на культуру всем миром собираете? Как это все соотносится?", — задумывается она. Кроме того, по мнению Марины Шишкиной, государство в любом случае должно иметь запас средств на текущие нужды.

"Культура, конечно, не относится к строительству крупных стадионов или иных значительных объектов, она традиционно финансировалась в последнюю очередь. Скидываться всем миром не в трагедии, а в мирные дни — это унизительно", — считает Шишкина.

Напомним, накануне режиссер Станислав Говорухин на заседании Совета по культуре и искусству предложил компенсировать очередное сокращение в 2014 году средств на культуру на 3 млрд рублей с помощью лотереи, деньги, собранные при помощи которой, пойдут в регионы, на зарплаты работникам этой сферы. Параллельно глава партии "Яблоко" Митрохин обжаловал в ФАС закупку администрацией президента BMW на 330 млн рублей. Согласно информации с портала госзакупок, прием заявок на выполнение заказа заканчивается 17 октября, аукцион будет проведен 21 октября, машины должны быть поставлены до 10 декабря этого года.  



Адрес источника: Росбалт
Просмотрено: 3137 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости