РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

Игры любой ценой

Другие новости
20.11.2013

 

Материалы, а главное - личные впечатления и наблюдения я готовил полтора года. С тех пор как в апреле прошлого года по приглашению агентств РИА-Новости и Р-Спорт, а также Единого информационного центра «Сочи-2014» впервые побывал в столице зимней Олимпиады. С тех пор организаторы собирали нас еще дважды: в ноябре 2012-го и в ноябре 2013 года. Удалось самому ощутить динамику происходящих в Сочи перемен - и не только чисто спортивных или там инфраструктурно-строительных. Но и ментальных. Увидеть, как «из ничего» возникают олимпийские объекты. Поговорить с людьми, которые реально готовят эти Игры. Часть материалов «ВВ» публиковали и ранее. Теперь, когда до стартов остались считанные дни, постараюсь дать картинку предолимпийского Сочи такой, какой я ее увидел.

Личный проект Путина
В общем-то, этого никто и не скрывает: сочинская Олимпиада - это личный проект Владимира Путина. Это как минимум означает, что проект будет осуществлен любой ценой.
Кстати, о цене. Именно она кажется многим непомерно высокой. Сочинская Олимпиада уже официально признана самой дорогой в истории. Изначальная смета, озвученная в 2007 году, уже сейчас перекрыта в пять раз. Общие затраты на подготовку Игр составят свыше полутора триллионов рублей. На что тратятся такие деньжищи? Неужели только на то, чтобы здесь с 7 по 23 февраля (17 дней) с большой помпой прошли XXII зимние Олимпийские игры и с 7 по 16 марта (10 дней) - XI зимние Паралимпийские игры?
Знаете, что можно сделать за эти деньги во Владимирской области? Например, за полтора триллиона рублей можно было бы построить около 400 тысяч новых квартир (при средней стоимости метра 40 тысяч рублей) и обеспечить жилплощадью все население нашего региона! Думаю, что если бы нашему региону выделили такие деньги - не обязательно только на жилищное строительство, - мы бы тоже смогли сделать область-конфетку. И не бухтели бы против «непомерных трат».
Но ставка вновь сделана не на центр России, а на юг. Утверждается, что деньги расходуются не только и не столько на проведение Олимпиад, сколько на развитие всего Краснодарского края. Всего в Сочи и окрест строят 206 объектов. Из них только 30 непосредственно связаны с проведением спортивных состязаний. Остальные - это жилье, объекты инженерной, транспортной, коммунальной и туристической инфраструктуры. Их наличие в Сочи, как верят авторы идеи, предназначено для развития города и всей округи как круглогодичного горноклиматического курорта мирового класса.
Сами сочинцы говорят, что город теряет популярность для любителей пляжного отдыха - кому ж охота отдыхать на вечной стройке? Но стройка рано или поздно кончится. Однако горнолыжный сезон, в общем-то, короток, а цены и сервис пляжного Сочи проигрывают и Турции, и даже многим курортам Европы. Кто же заполнит сотни новых отелей, отстроенных к Олимпиаде?
Как «отбить» затраты?
Сочинское финансирование - штука сложная. Большая часть расходов возложена на плечи т.н. «инвесторов», строивших олимпийские объекты в Сочи. Это, например, «Газпром», «Сбербанк», «Базовый элемент» и т.д.
В прошлом году «ВВ» публиковали интервью с одним из них - олигархом Владимиром Потаниным. Он, например, привлек кредит ВЭБа на строительство горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Красной Поляне. В дни Олимпиады там пройдут соревнования по сноуборду и фристайлу. Первоначально инвестиции в создание курорта оценивались в 52 миллиарда. Из них 36 миллиардов рублей приходилось на кредит ВЭБа. Но во время строительства смета выросла до 68,6 миллиарда рублей, а размер одобренного ВЭБом кредита - до 55,7 миллиарда рублей.
Почти такие же истории с другими инвесторами. И вот они попросили правительство оказать финансовую поддержку их проектам. Например, субсидировать не менее половины ставки кредита ВЭБа, создать в Сочи особую экономическую зону и продлить льготную ставку аренды федеральной земли в Сочи на 49 лет. Иначе, мол, инвесторы не смогут вернуть кредиты ВЭБу.
И что правительство? Вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует Олимпиаду, пока обещал инвесторам только моральное поощрение в виде орденов.
То, что на отдельные объекты тратятся не прямо бюджетные деньги, а средства, скажем, «Сбера», не должно никого вводить в заблуждение. Это все равно народные, наши с вами день­ги. Ведь не будь этих «добровольно-принудительных» инвестиций, глядишь, в народном банке кредиты были бы дешевле или ставки по вкладам выше.
Или, скажем, объекты «Газпрома» - ведь эти сочинские инвестиции «национального достояния» сидят в тарифе на газ для каждого из нас.
Так что «отбивать» деньги нужно. Как? Одним спортом не прокормишься. Поэтому и появилась идея сделать Сочи еще и всероссийским развлекательным центром. Рядом с олимпийским парком, например, строится еще и «Парк приключений», такой наш Диснейленд.
Но, по-моему, есть единственный шанс довольно удачно окупить затраты инвесторов. Просто надо одну из четырех игорных зон, дозволенных в России законом, перенести на объекты Сочи. Сегодня из четырех игорных зон (Калининград, Приморье, Алтайский край и граница Ростовской области и Краснодарского края) ни шатко ни валко работает только Азов-сити. Неужели кто-то поедет играть на Алтай? Почему бы эту зону не перетащить в Сочи и в каждом отеле вместимостью, скажем, свыше 100 человек не разрешить игорные столы, рулетку и игровые автоматы? Если с пороком бороться бесполезно, то пусть он хотя бы приносит прибыль...
Кстати, кое-какие затраты на Сочи уже успешно компенсируются. Мы побывали в домиках т.н. Олимпийской деревни, где во время Игр будут жить спортсмены, а после Олимпиады - коммерческое жилье. Микрорайон «Сочное». Это около 50 трехэтажных домиков «под ключ» с видом на море, спортивными и детскими площадками во дворах, со всей необходимой социальной инфраструктурой. Общий объем инвестиций (основной инвестор - «Базовый элемент» Олега Дерипаски) в это дело составил 23 миллиарда рублей. Общая площадь зданий - 335 тысяч квадратных метров. Выставлено на продажу
170 тыс. кв. м. Грубо стоимость метра ‑ 135,3 тысячи. А стартовая цена продажи - в среднем
150 тыс. рублей/м2. И, по словам представителя компании-оператора, почти все жилье уже распродано. Навар - минимум 15 тысяч на каждом квадрате. Так что плач инвесторов Игр в Сочи не всегда следует принимать на веру.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

11 новых спортивных объектов мирового уровня построено в Сочи общей вместимостью 120 000 мест.
98 комплектов наград в 7 видах спорта будут разыграны на Олимпиаде в Сочи. Это на 12 комплектов больше, чем в 2010 году в Ванкувере (Канада), и на 14 комплектов больше, чем в 2006 году в Турине (Италия). Плюс еще 72 комплекта наград разыграют в 5 паралимпийских видах спорта.
6000 спортсменов и членов команд будут участвовать в зимней Олимпиаде и 1670 спортсменов и членов делегаций - в Паралимпиаде.
85 стран пришлют свои команды в Сочи на Олимпиаду и 45 стран - на Паралимпийские игры.
3 миллиарда зрителей будут смотреть соревнования по ТВ по всему миру.


Продолжение следует



Адрес источника: Владимирские ведомости
Просмотрено: 1971 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости