РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
vsesystemy.comhttps://ces777.ru/slot-soft.rudominator.bizcкачать 1xBet на Андроидwww.bestchange.ruintercash-world.com
rarib.ru
rarib.ru

В Чувашии перед судом предстанут члены преступной группы, обвиняемые в организации незаконного игорного бизнеса, и покровительствовавший им полицейский

Другие новости
03.06.2015

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении шести жителей города Чебоксары в возрасте от 26-ти лет до 41-го года. В зависимости от конкретной роли и степени участия они обвиняются в совершении в составе организованной преступной группы (ОПГ) преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (организация и проведение азартных игр и дача взятки). Еще одним обвиняемым по уголовному делу является бывший начальник отдела полиции №4 управления МВД России по городу Чебоксары, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, члены ОПГ с ноября 2013 по июнь 2014 года создали в городах Чебоксары и Цивильске, а также в селе Красноармейское Красноармейского района сеть игровых салонов, состоящую из семи "точек", оборудовали их 55-тью компьютерами и организовали проведение там азартных игр, в том числе с использованием сети Интернет. Для своих целей они использовали меры конспирации, в частности: постоянно меняли номера телефонов, избегали общения по вопросам незаконной деятельности посредством мобильной связи, арендовали указанные помещения на подставное лицо, а также применяли условные обозначения игорных заведений и своего офиса, называя его «военкоматом». В результате ими был извлечен доход на общую сумму чуть менее 5 миллионов рублей.

Начиная с конца ноября 2013 года по июнь 2014 года трое руководителей ОПГ выделили ее 43-летнему участнику 140 тысяч рублей для передачи занимавшему на тот момент этот пост начальнику отдела полиции № 4 управления МВД России по городу Чебоксары незаконного денежного вознаграждения по 20 тысяч рублей ежемесячно. Однако посредник передал взяткополучателю лишь 120 тысяч рублей, а оставшимися деньгами распорядился по своему усмотрению. За эти взятки указанный полицейский не принимал должных мер по привлечению членов этой ОПГ к установленной за незаконный игорный бизнес ответственности и пресечению деятельности игорного салона на территории Северо-Западного района города Чебоксары, предупреждал их о предстоящих полицейских рейдах, а также дал подчиненному указание вернуть ранее изъятое игровое оборудование. Еще 15 тысяч рублей этот теперь уже бывший сотрудник полиции получил на те же цели 19 июня 2014 года, но уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся в отношении него сотрудниками правоохранительных органов.

В январе 2014 года члены ОПГ предложили начальнику полиции межмуниципального отдела МВД России «Цивильский» за взятки не пресекать незаконное функционирование двух открытых ими игровых салонов, расположенных на территории, подведомственной этому отделу внутренних дел: в селе Красноармейское Красноармейского района и в городе Цивильске. Тот сразу сообщил о поступившем к нему коррупционном предложении своему руководству и далее действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Решив, что полицейский согласился с их просьбой, руководители ОПГ с февраля по май 2014 года передавали ему через того же посредника ежемесячно по 20 тысяч рублей в месяц, а всего – на общую сумму 80 тысяч рублей. Однако последний передавал полицейскому не по 20 тысяч, а по 15 тысяч рублей, остальными деньгами распоряжаясь по своему усмотрению.

В ходе следствия допрошено свыше 50-ти свидетелей, а также проведен ряд судебных экспертиз, в том числе: компьютерно-технические, дактилоскопическая и психиатрическая. Материалы уголовного дела составили 35 томов, из которых только обвинительное заключение – 14 томов.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

43-летний участник вышеуказанной ОПГ, передававший взятки сотрудникам полиции, в ходе следствия свою вину признал в полном объеме, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию преступлений. Материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения по существу в Цивильский районный суд.

Противоправная деятельность обвиняемых пресечена в результате оперативного взаимодействия следователей первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также отдела собственной безопасности МВД по Чувашии.




Просмотрено: 3600 раз

Версия для печати | Обсудить на форуме

Все новости